Закуски и салаты

подскажите хорошие рецепты салатов к новому году. и какой нибудь летний и "зеленый"салат.

Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

Салат "Птичье гнездо"
500 г отварного мяса
5 яиц
2-3 соленых огурца
2-3 красных луковицы
майонез
200 г сыра
петрушка
укроп
Отварное мясо разделать вилкой вдоль волокон.
Выложить в круглое блюдо так, чтобы внутри осталась выемка.
Лук порезать тонкими полукольцами, обдать кипятком.
Огурцы натереть на мелкой терке (еще лучше на терке для корейской моркови) .
Яйца отварить, отделить белок от желтка так, чтобы желток остался целым.
Белок порезать брусочками.
Сыр натереть на крупной терке.
Огурцы выложить на мясо, смазаное майонезом.
Сверху выложить ошпаренный лук.
Смазать майонезом.
Далее разложить порезанный белок.
Обильно посыпать тертым сыром.
В середину салата положить веточки петрушки, а сверху выложить желтки.
По краям выложить веточками укропа.

Салат «КАЛЛЫ»
150гр креветок.
100гр крабовых палочек.
2 шайбы ананасов.
100гр. Грибов маринованых.
1 средний свежий огурец.
1 средняя морковь.
2шт яйца.
майонез.
сыр пластинки 4 уп. перец болгарский красный.
зелень.
Способ приготовления
Все ингредиенты смешать нарезав кубиками. Морковь сырую сверху натереть на тёрке. Сырные пластинки свернуть кулёчками установить на салат в середину положить перца полоску. Украсить зеленью.

Юлия Карлинская
Лучший ответ
Так как новый год - год кролика, а они любят морковку, предлагаю Вам салат морковный с сыром и чесноком (чтобы гриппом не заразиться еще) :
Морковь - 400г. , сыр твердый - 100г. , чеснок - 2 - 3 зубчика, майонез - 2 - 3 ст. ложки .
Морковь помыть, очистить и натереть на мелкой терке. Сыр натереть на крупной терке, соединить с морковью, добавить растертый чеснок, заправить майонезом и перемешать.
Летний и зеленый : Салат из крапивы, мангольда и чеснока.
Крапива (листья) - 300г. , мангольд (листья) - 100г. , чеснок (зелень) - 100г. , укроп (зелень) - 50г. , масло растительное и соль - по вкусу.
Крапиву промыть и бланшировать 3 мин. , зелень промыть и мелко нарезать. Крапиву также измельчить. Все смешать. Заправить растительным маслом и посолить по вкусу.
Антон Яровой
Салат с кальмаром
Почистить, положить в подсоленную кипящую воду. Варить 3-5 минут после закипания. Пену снимать.
Промыть. Обсушить. Нарезать соломкой, добавить рубленные яйца. лук тонкими полукольцами, майонез.
Быстро, просто, вкусно.

Кальмар с морковкой.
Натереть на "корейской " терке морковь, посолить, немного "пожамкать", оставить просаливаться и размягчаться.
Пока процесс идет, приготовить кальмары, нарезать соломкой. Лук нарезать тонкими полукольцами, обжарить в масле, охладить.
Морковь отжать от выделившегося сока, добавить лук (масло слить) , кальмары. Добавить приправы (для корейской моркови) по вкусу, соевый соус (не переборщите, морковь соленая!!!) . Перемешайте. Подавайте на стол, гости будут рады.
Можно конечно воспользоваться готовой корейской морковью, но вы сами сделаете лучше!! !
Салат из фасоли
Банка фасоли (жидкость слить) , грамм 50 -100 сыра, болгарский перец, большой помидор, грамм 100 ветчины порезать мелкими кусочками, выдавить пару долек чеснока. Перемешать. Перед подачей положить пачку сухариков (ветчина-сыр) , полить майонезом.
Пальчики оближешь!!! !
Просто, вкусно. Быстро!! !
на стол лучше делать двойную порцию, у меня этот салат улетает в первую очередь.
Если нет перца-обойдемся и без него. Если не любите чеснок, не кладите.
Приятного аппетита!! !