Закуски и салаты

посоветуйте салат из кальмаров с креветками, чтоб не очень тяжелый, может с зеленью)))

креветки - 300г
кальмар - 1 тушка
лук репчатый - 1 средняя головка
грейпфрут - 1 шт.
соевый соус, сахар коричневый. соль, перец - по вкусу
масло растительное - 2-3 ст. л
масло оливковое - 0,5 ст. лКреветки почистить, удалить кишечник (у меня были королевские креветки, пришлось повозиться)
Кальмар почистить, нарезать соломкой
Лук нарезать тонкими полукольцами
В сковороде разогреть растительное масло, обжарить лук присыпав его сахаром (но не сразу, а когда лук немного ужарится) и добавив соевый соус (я брала около чайной ложки без верха сахара и столько же соуса)
К практически готовому луку добавляем кальмара, жарим минуту и потом ещё секунд 20 прогреваем смесь с креветками. (можно еще добавить соевый соус) . Снимаем с плиты и перекладываем в салатник (или тому подобную миску)
Чистим грейпфрут от всех одёжек, режем и - к морепродуктам.
Можно перемешать и кушать так или заправить оливковым маслом, чуть-чуть.
Марина Соколова
Лучший ответ
Советую....
Inna Leshenko
Салат, зеленое яблоко, оливковое масло смешанное с соевым соусом, сахаром и французской горчицей!
"Летний"
Креветки 100гр, кальмары 100гр, огурец 2шт, редис 200гр, сельдерей 2 веточки, болгарский перец 1шт, лук зелёный 1 пучок, листья салата 5шт
Для заправки: оливковое масло 3-4ст. л. , уксус 3% 1-1,5 ст. л. , паприка не острая пол ч. л. , орегано пол ч. л.
Помыть, обсушить и порезать крупно все овощи и зелень. Почистиь, отварить в подсоленной воде кальмары 3-4 минуты. Отварить в подсоленной воде креветки 3-4 минуты, почистить если необходимо. Сложить все подготовленные ингредиенты в глубокую посуду, полить маслом, уксусом, посыпать специями и дать настояться 20 минут. Разложить по тарелкам и подавать.

Салат «Нежность»
кальмары - 300 г, корень петрушки или корень сельдерея - 2 шт. , креветки вареные очищенные - 200 г, яблоки - 2 шт. , ананасы свежие или консервированные - 6 кружочков, листья зеленого салата - 12 шт. , соус табаско - 1/2 ч. ложки, сок лимонный - 1/2 ст. ложки, зелень петрушки - 6 веточек
Кальмаров и корни петрушки нарежьте соломкой. Яблоки, очищенные от семенных коробок и ананасы нарежьте ломтиками. Яблоки сбрызните лимонным соком. В широкий салатник нарвите листья зеленого салата, уложите на них подготовленные ингредиенты салата слоями или «букетами» . Полейте майонезом, смешанным с соусом табаско и оформите веточками зелени.
Мария .
а я не люблю их смешивать: это принципиально разные продукты, прежде всего по плотности. Из креветок мой любимый - с листьями салата "Айсберг", мандаринами и красной икрой.
Из кальмаров - традиционный, с яйцом, луком и горошком.
Опять же, это два блюда...
Ольга Грекова
кальмары, икра, креветки (или крабовые палочки) , белки яиц, майонез
Капуста"Айсберг", креветки и майонез.
Ольга Невская
Советую приготовить салат ""Царский"!
Готовиться из кальмаров (1 кг) , креветок ( 0,5 кг) , крабовых палочек (300 гр) , вареных яиц (10 шт.) , красной икры (1 бан.) , крабового мяса (из крабов, а не из палочек крабового мяса! ) (300 гр) и майонеза (1 пач. ) Яйца и краб. мясо нужно натереть на кр. терке, крабовые палочки и кальмары- порезать полосками, хвостики креветок нужно оставить целыми (только почистить) , смешать все ингридиенты, заправив майонезом. Попробуй- не пожалееш!