Закуски и салаты

А что, майонез - обязательный атрибут новогоднего стола? Подскажите проверенные рецепты салотов без майонеза.

баклажанный: порезанные тонкими кружками и обжаренные баклажаны, обжаренный перец, замаринованный в уксусе лук полукольцами, помидор без семян.
с креветками: руккола или зеленый салат, помидор, тертая моцарелла, отв. креветки, раст. масло+ лимонный сок
с кальмарами: отв. кальмары, зеленый салат, сол. огурец, помидор, зелень по вкусу, раст. масло + лимонный сок
с курицей: отварная куринная грудка, разобранная на волокна+ сметана с хреном (1:1)+ зелень
с фасолью: отварная белая фасоль, лук, помидор, раст. масло+ лимонный сок, маслины и петрушка для украшения
Махабат Ысакбаева
Лучший ответ
Салат греческий

Овощи вымыть и обсушить. Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать квадратиками. Луковицу порубить. Брынзу порезать кубиками или раскрошить. В салатнице перемешать помидоры, перец, лук, брынзу и целые маслины без косточек. Сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом. Обычно подают с огуречным соусом цацики.

помидоры 4 шт, лук-шалот 3 шт, перец сладкий 1 шт, брынза 250 г, маслины 12 шт, оливковое масло 3 с. л. , лимон ½ шт

Фильмы http://www.youtube.com/watch?v=gPBEsV6qNM0 http://www.youtube.com/watch?v=m-Zx2_EFnaM

Салат куриный с голубым сыром

Салат крупно шинковать. Томаты порезать половинками. Авокадо очистить и крупно нарубить. Все смешать. Хлеб порезать полосками. Разогреть сковороду и на масле обжарить бекон. Там же припустить куриные грудки и хлеб. Когда бекон обжарится, составить с огня, крупно нарубить и смешать с салатом. Для заправки размять в миске сыр ложкой, добавить горчицу, уксус и толченые орехи. Посолить и поперчить. Размешать, постепенно добавляя масло. Полить салат, перемешать и сразу же подавать.

2 куриные грудки, 100 г бекона, 1 салат Айсберг, 4 ломтя хлеба, 1 авокадо, 6 томатов черри Заправка: 150 мл масла, 100 г голубого сыра, 50 г кедровых орехов, 2 с. л. винного уксуса, 1 с. л. горчицы

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=kLWUsYe_sPI...»;
салаты с маслом и лимоном, заправками.. .
кролик
сладкий перец
порей
помидор
пряности (анис, кориандр, и пр.. )
заливаешь маслом с лимоном
заправка - лим сок, ол масло, соевый, перец молотый
подходит к овощным летним салатам. .
а к зимним салатам. . майонез -как ни крути, можно извратиться, самостоятельно приготовить..
Салат огуречный: огурец трешь на крупной терке как морковь по корейски, добавляешь нетертую капусту (посолить, чтобы была мягкая) , мелко режеь лук, смешиваешь и заливаешь маслом.
Gul M
майонез - очень вредный продукт. а для новогоднего меню гдк мы кушаем практически сутки он противопоказан. замените сметаной или биокефиром, только заправляйте ваши салаты непосредственно перед едой... или поливайте ваши салаты лимонным соком или соком ананаса. иногда я апельсиновым соком поливаю салаты...
Я люблю салат из вареной картошки с зеленым луком, подсолнечным маслом и немного 12 % уксуса +соль.
Еще: Свежий огурец нарезать очень мелко мелко и заправит сметаной так, чтобы можно было загладить сверху, сметаны должно быть много + грецкие орехи + чеснок и укроп - вкусно очень
Оксана ******
любой салат можно есть без майонеза... но ет уже не так вкусно)