Закуски и салаты
Скажите пожалуйста корейцы! Как делается карейский салат морковки?
Мне срочно надо, надо в фунчезу добавить а я незнаю как!
1.Корейцы, конечно, готовят это дело лучше, но только когда для себя.
Правда, это не касается той морковки, которая продается на рыках Средней Азии и Казахстана. Но ОЧЕНЬ касается того, чего они пихает миллионам простых россиян и украинцев. Тут и вкус не тот, и аромат. Уж и не говорю про вариант морковки, сделанный с приправой из пакетика "Для моркови по-корейски", особенно польского происхождения. Все это есть ОПАСНО - уксус + глютаминат натрия + синтетика всякая под видом натуральных овощей и зелени. Б-ррррр.. . А на самом-то деле все просто.
2.Вот рецепт: морковь (5-6 длиной 10-15 см) режем или стругаем на специальной терке толщиной со спичку. Масло растительное (3-4 столовые ложки) перекаливаем в глубокой сковороде или казане. Опускаем туда буквально на несколько минут морковь, часто перемешиваем. Когда морковь начнет менять цвет - становиться более яркой и чуть-чуть размягчится - выключаем огонь.
3.Сразу солим, сыпем чайную ложку молотого кориандра (семена кинзы) , обильно перчим острым красным перцем, добавляем немного несильно разведенного уксуса (2-3 ложки) , выдавливаем пару зубчиков чеснока, очень хорошо перемешиваем и ВСЕ - даем остыть при комнатной температуре, а затем ставим в холодильник на 2-3 часа.
4.Это, возможно, не совсем корейский рецепт, но зато - здоровая пища и по-своему вкусная. Кстати, каротин, которым так богата морковка в сочетании с растительным маслом или любой другой жирной средой (в плове, например) НАМНОГО лучше усваивается организмом.
Пойди купи, сама уже не успеешь! Ведь он долго готовиться, надо мариновать, замачивать несколько дней!
Состав:
Морковь 1 кг, чеснок 100 гр. , растительное масло 100 гр. , уксусная эссенция 1 ст. л. , соевый соус 3 ст. л. , соль, красный молотый перец аджино-мото (не обязательно) .
Приготовление:
Морковку нашинковать (тонко и длинно) , посолить (по вкусу) , полить уксусом, хорошо перемешать, закрыть крышкой, оставить на 10-15 минут. За это время раскалить масло (но не до кипения) . Насыпать в миску красный перец горкой. Залить перец раскаленным маслом (должно зашипеть) , дать остыть (совсем чуть-чуть, 1-2 мин) , вылить масло в морковку, добавить истолченный чеснок, соевый соус, аджина-мото, хорошо перемешать. Дать настояться сутки.
Приготовление:
Лучше купите.