Закуски и салаты

подскажите рецепты орегинальных легких салатиков на день рождение. на работу с коллегами день рождение скоро

Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый! Кстати такой салат хранится очень долго.
E)
Elenka ))
Лучший ответ
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
- Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.

Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.

Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.

Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.

Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится.
Вера Шуртыгина
Готовила на НГ салат "Шанхай"..понравился абсолютно всем гостям!
Рецепт с сайта пришлось немного переделать.. Мясо копченой (у меня была отварная) курицы порезать на кусочки. Шампиньоны обжарить с луком на раст масле. Орехи измельчить. Сыр потереть на крупной терке. А вот сыр у меня был копченый! С кукурузы и ананасов слить жидкость, кусочки ананасов порезать помельче. Продукты смешать в салатнике. НЕ СОЛИТЬ! Заправить майонезом.

Якимова Милана
Свежую морковь трем на терке крупной или если есть в виде соломки, лук репчатый режем полукольцами, пассируем на растит. масле, Откидываем на сито или дуршлаг. Пока стекает лишнее масло, открываем банку консервированных шампиньонов, сливаем рассол, выкладываем в салатник перемешиваем с пассироваными овощами, солим, перчим покрепче и заправляем небольшим! количеством майонеза.
крабовые палочки 200г мелко нарезаные, сыр 200г натертый, банка небольшая ананасов мелко нарезанных, рис отвареный (3-4ст. л. сухого отварить) , майонез, зелень. (лучше чем банальный с кукурузой и яцом)
Наташа Комок
1слой вар. курица, смаз. майонезом
2слой вар. морковь на мелкой тёрке, смаз. майонезом
3слой мелко нарез. конс. шампиньоны, смаз. майонезм
4слой мелко нарез репч. лук (залить кипятком и ост. на 10мин. чтобы убрать горечь)
5слой яйца на мелк. тёрке, смаз. майонезом
6слой кукуруза
перед подачей украсить чипсами.
Салат из капусты.
Нарезать тонкой соломкой свежую капусту (можно краснокачанную) , растереть ее с солью и сахаром, добавить несколько капель лимонного сока или уксуса, на кончике ножа красного острого перца, нарезанную тонкой соломкой п\копченую или с\копченую колбасу. Для заправки смешать оливковое или подсолнечное масло, чайную ложку готовой горчицы, чайную ложку соевого соуса. Заправить салат. Все перемешать и оставить на несколько часов настаиваться (временами перемешивать) . Перед подачей добавить нарезанную зелень и зеленый горошек.

Салат «Гречанка»
Копченая грудинка 200 г. , консервированные оливки без косточек 200 г. ,
шампиньоны 200 г. , сыр твердый 150 г. , помидоры свежие 5 шт. , лук репчатый 1 шт. , майонез или растительное масло (по вкусу)
Шампиньоны отварить 3-5 минут, нарезать кубиками. Копченую грудинку тоже порезать кубиками. Помидоры порезать дольками. Добавить оливки и мелко нарезанный репчатый лук. Перемешать и заправить майонезом, посыпать тертым сыром и украсить зеленью.
Джинa Fajardo
Яйца и картофель предварительно отварим.
Горбушу разомнем вилкой.
Яйца и картофель и плавленный сырок натерем на терке и перемешаем с горбушей.
Добавим майонез, чеснок и соль по вкусу (нужно быть осторожными с солью, т. к майонез сам по себе соленый + у нас еще присутствует соленый огурец) .
Выложим салат на блюдо в форме змейки, нарежем тонкими колечками огурчик и украсим наш салат. Глаза можно сделать из небольших оливок или горошка. Язык из моркови, а из зелени сделаем травку для нашей змейки.
а мне нравяться рулетики- из ветчины с сыром. очень просто делается и красиво выглядит, покупаете ветчину, нарезаете тонкими кусочками, потом берете сыр, трёте его на тёрке, туда же трёте чеснок, можно специй вкусных добавить, перемешивате всё это с майонезом, а потом кладёте немного на кусочек ветчины и заворачиваете в трубочку, и зубочисткой фиксируете. Попробуйте, ваши коллеги будут в восторге!
Елена Благина
2 баночки шпрот, немного зелёного консерв. горошка, 200г тёртого сыра, 2 вареных яйца.
шпроты растереть вилкойб так же поступить с яйцами, добавить сыр и яйца и заправить маянезом, для пикантности можно дополнить маренованным огурчиком
Цезарь:
курица
салат айсберг
помидор черри
сухарики
майонез
Ингредиенты:
королевские креветки - 25 шт.
Салат Корн
батона - 3 кусочка
Растительное масло
3 зуб очищенных и порезанных зубчика чеснока
сыра - 100 гр.
2 помидора или несколько черри
2 ст л кетчупа
1 ст л соевого соуса
Сахар, перец, соль по вкусу
Лимонный сок

Способ приготовления:
Креветки отвариваем в подсоленной воде
Очищаем
Сыр натираем на мелкой терке
Треть сыра откладываем, остальная часть пусть подсушивается
Если помидоры большие, то нарезать небольшими ломтиками, а черри пополам
Батон разрезать на небольшие кусочки
Обжарить быстро на растительном масле до золотистой корочки вместе с чесноком
Чеснок выбросить
Ссыпать в чашку сухарики и посыпать сыром (третью часть)
Разогреть маленькое кол-во раст масла и бросить в него креветки
Быстро помешивая обжарить креветки и влить соевый соус, кетчуп, перец и сахар
Постоянно мешая, обжарить креветки
Снять с огня
На дно салатника положить листья салата
На них порезанные помидорки
Сделать заправку
3 ст л раст масла+3 ст л лим сока+соль+сахар – хорошо взбить
Полить помидорки и салат заправкой
На помидорки посыпать весь сыр
Выложить сухарики
На них креветки
И сразу на стол