Закуски и салаты
Ищу рецепт салата.
Пробовала салат у знакомых - там были: куриная копченая грудка, свежий огурец, ананас консервированный- делается этот салат слоями, а сверху грецкий орех. Кто знает точный рецепт этого салата, подскажите, пожалуйста.
Салат "Грудка в ананасах"
Копченая куриная грудка (средних) — 2 шт
Лук — 2 шт
Ананас консервированный — 0,5 бан.
Чернослив без косточки — 100 г
Сыр твердый — 100 г
Яйцо — 2 шт
Майонез — 170 г
Приготовление:
Режем кубиками лук. Обдаем кипятком и маринуем в винном уксусе.
Режем копченую куриную грудку кубиками
Выкладываем на плоскую тарелку лук, поверх него - грудку
Режем ананас
Выкладывем следущий слой
Поверх ананаса нарезанный чернослив
Затем натертый сыр
Отдельно от желтка натертый белок и промазываем майонезом
Сверху посыпаем раскрошенным желтком и все, салат готов.
Оставляем при комнатной температуре на часик, затем убираем в холод на полчаса и подаем гостям или домашним.
Лук — 2 шт
Ананас консервированный — 0,5 бан.
Чернослив без косточки — 100 г
Сыр твердый — 100 г
Яйцо — 2 шт
Майонез — 170 г
Приготовление:
Режем копченую куриную грудку кубиками
Режем ананас
Выкладывем следущий слой
Поверх ананаса нарезанный чернослив
Затем натертый сыр
Есть много вариантов. Огурец заменяют морковью, добавляют болгарский перец и т. д. Основной рецепт: слоями выкладывают кусочки копченой грудки, огурцы, шампиньоны, ананасы, твердый сыр на крупной терке, крутые яйца. Каждый слой промазать майонезом, верх посыпать дроблеными грецкими орехами.
Я готовила подобный салат, правда, без огурца и не слоями.... Рецепт с сайта пришлось немного переделать.. Мясо копченой (у меня была отварная) курицы порезать на кусочки. Шампиньоны обжарить с луком на раст масле. Орехи измельчить. Сыр потереть на крупной терке. А вот сыр у меня был копченый! С кукурузы и ананасов слить жидкость, кусочки ананасов порезать помельче. Продукты смешать в салатнике. НЕ СОЛИТЬ! Заправить майонезом. Сверху украсить по желанию: грецкими орехами, кусочками ананасов.. .

Ананасы, яйца и филе порезать кусочками, но не очень мелкими. Сыр потереть на крупную тёрку. Перемешать всё и заправить майонезом. Пропорции продуктов "на глаз". Можно посолить, если любите.
Еще можно делать все слоями-говорят более успешно!
Елена Бабенко
огурец можно и не ложить ,а вот орехами сверху можно!
Салат-коктейль “Деликатесный”
Состав:
капуста цветная - 80 г
помидоры - 1/2 шт.
огурцы консервированные - 1/2 шт.
фасоль стручковая консервированная - 40 г
спаржа - 30 г
листья зеленого салата - 30 г
горошек зеленый консервированный - 30 г
заправка салатная - 3 ст. ложки
Цветную капусту и спаржу отварите по отдельности и охладите в отваре.
Листья салата нарежьте соломкой, остальные овощи — ломтиками. Зеленый горошек отделите от заливки.
В фужеры уложите слоями подготовленные продукты, полейте заправкой, оформите зеленью.
Заправка салатная
масло растительное - 1/2 стакана
уксус 3%-й - 1/2 стакана
сахар - 1 ч. ложка
перец черный молотый, соль - по 1/2 ч. ложки
Все компоненты тщательно перемешайте.
Состав:
капуста цветная - 80 г
помидоры - 1/2 шт.
огурцы консервированные - 1/2 шт.
спаржа - 30 г
листья зеленого салата - 30 г
горошек зеленый консервированный - 30 г
заправка салатная - 3 ст. ложки
Заправка салатная
масло растительное - 1/2 стакана
уксус 3%-й - 1/2 стакана
сахар - 1 ч. ложка
Все компоненты тщательно перемешайте.