Хрен
Многолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных, высотой до 90 см, с длинным толстым стержневым корнем, от которого отходят тонкие боковые корешки. Стебель прямостоячий, ветвистый, бороздчатый. Листья крупные, прикорневые, продолговато-овальные, длинночерешковые. Цветки белые, собраны в кистевидные соцветия. Плоды — продолговатые двугнездные стручки. Цветет в мае — июне.
Корни содержат синигрин, эфирное масло, основная часть которого — аллиловое горчичное масло, углеводы, аскорбиновую кислоту, каротин, следы алкалоидов, лизоцим, обладающий бактерицидным действием, сахара, крахмал, смолы, соли калия, кальция, фосфора, фитонциды. Листья — большое количество аскорбиновой кислоты, каротин, флавоноиды.
Препараты корней хрена применяют в качестве средства, возбуждающего аппетит и улучшающего пищеварение, реже как мочегонное, противоцинготное и общеукрепляющее. Наружно, в виде полосканий, промываний и обмываний, их используют при ангине, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, гнойных ранах и язвах. Установлен хороший лечебный эффект водного настоя и свежего сока при острых гепатитах, при трихомонадных кольпитах. При внутреннем применении большие дозы хрена могут вызвать гастроэнтерит. Противопоказан при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколите, нефрите.
В народной медицине хрен применяют с глубокой древности, как отхаркивающее, мочегонное, глистогонное, противопростудное, противоцинготное, антимикробное, кровоочистительное, улучшающее аппетит и пищеварение средство. Водный настой и сок корней хрена рекомендуют при цинге, простуде, кашле, водянке, мочекаменной болезни, затрудненном мочеиспускании, желтухе, заболеваниях печени, ревматизме, подагре, задержке менструаций. Наружно в виде полосканий, промываний, закапывании — при ангине, воспалительных заболеваниях полости рта, отитах, гнойных ранах, язвах, веснушках, пигментных пятнах. Тертый хрен используют при радикулитах, невралгиях, ишиасе, суставном ревматизме, миалгиях.
Закуски и салаты
чем полезен хрен?
А хрен его знает!
Долго сохраняет Витамины иповышает мнение о вашей поварской способности!
Им можно баловатся))))
Усиливает вкусовые качества еды. Тем, что он чистит кровь. Помогает при простудных заболеваниях и т. д.
Знаю что много витаминов в нем =) магазинный - не тот! Только с огорода, ядреный! Но так его не делаем, а делаем "хреновую закуску", на 3 кг. помидор 300гр. хрена и 300гр. чесночка, все прокручиваем в мясорубку, солим и вуаля! Остренькая вкусняшка, намазываешь на хлебушек и точишь с супчиком, мммм...
опять же!!!! незабывайте что речь идет о хрене не магазинном, я делаю свой, который капаем на даче, вот в нем есть все, что нужно организму! а как готовить рецептов в инете хоть пруд пруди)
Похожие вопросы
- полезен ли хрен ?
- Как сохранить корень хрена? Какие рецепты с хреном вы знаете? А используют ли его листья?
- Как готовить классическую закуску "помидоры с хреном"? В какой пропорции добавляются ингридиенты томаты:хрен:чеснок???
- Правда ли что та розовая хрень,что с суши подаётся,эт имбирь,а имбирь-эт типа нашего хрена!??О_о...
- Хрен в огороде. народ!кто знает что делают из хрена,какие блюда?
- Часто ли вы едите хрен? Если едите, то к чему подаете его?
- Как правильно очищать корень Хрена и приготовить лучше трением или измельчением ? см. Фото
- Вот реально..вы встречали заводской хрен хорошего качества?
- Лук от семи недуг, а какие полезные свойства у лука?
- Полезна ли "брынза" ?