Закуски и салаты

Кто умеет делать сладкую квашеную капусту, как в магазинах в отд. салатов? Поделитесь рецептиком. Заранее всем спасибо !

капусту нашинковать тонкой соломкой ( или нарезать кусочками, кто как любит) , плотно уложить в 3 х литровую банку пересыпая морковью нашинкованной ( на вкус) , залить водой ( 1,5 литра) с растворенными в ней 2 ст ложками соли
оставить банку в тепле на кухне на 2 дня ( накрыв марлей)
затем слить немного рассола и растворить в нем 0,5 стакана сахара, влить в капусту и оставит еще на 1 день, хранить в холодильнике, капуста получается хрустящей, кисло сладкой, очень вкусно.
Элла Бондаренко
Лучший ответ
Карлыгаш Хажеева Вот спасибо Вам! Наверно, это то, что я искала.
Галина!
просто в вашу домашнюю квашенную капусту при подаче на стол добавьте сахарку по вкусу.
вот и будет сладка квашеная капуста.
Я всегда так делаю - ещё дед приучил есть не с луком, а с маслом и сахаром
Ольга Цыбрий
Карлыгаш Хажеева Нет, это совсем не то, я опытный кулинар, уже всё перепробовала. Я имею в виду именно кисло-сладкую квашеную капусту с прозрачным рассолом, без масла и уксуса. У меня есть рецепт с похожим вкусом, но рассол тягучий, как сироп получается.
один еврей умел хорошо чай заваривать, и только при смерти рассказал свой секрет заваривания - типа надо ложить больше заварки.. .
вот и в сладкую квашенную капусту валите больше сахара!!!
Вера Кудымова
Карлыгаш Хажеева Нет, всё равно не так получается. Вот именно, чтоб и рассол прозрачный был. Я один рецепт знаю, вкус похож, но рассол тягучий, как сироп получается. Не то.
Вера Кудымова Эта капуста квасится не в зиму, ее нужно употребить сразу, как салат.
Килограмм шинкованной капусты, среднюю морковку, натертую на крупной терке и 2 чайные ложки соли осторожно, стараясь не помять капусту, перемешиваем в тазике. Теперь утрамбовываем в кастрюльку или стеклянную банку, нажимая на слои капусты кулаками сверху до выступления рассола.
Накрываем чистой марлечкой, кладем сверху тарелочку и на нее ставим гнет - банку с водой или еще что-нибудь тяжелое.Каждый день протыкаем слои капусты до дна ножом, чтобы выходили горькие газы, и снова ставим гнет.
На 2-3 сутки, в зависимости от температуры в вашей кухне, капуста проквасится. Отжимаем ее хорошенечко от рассола, укладываем в стеклянную банку.
В рассол добавляем 2 столовые ложки сахара, помешиваем до полного растворения его и заливаем капусту. Через 12 часов - вы не поверите, насколько вкусна и хрустяща ваша капустка!
Рассол может стать тягучим, как сироп, пусть вас это не смущает. Это зависит от сорта капусты.
В салатах же свежая:
нашинковать капусту
добавить соль и сахарный песок- с этими крупинками хорошо размять капусту руками
добавить тертую морковь-перемешать
добавить немного уксуса и растительное масло
Карлыгаш Хажеева Я не то имела в виду. Салат из св.капусты я умею делать, меня интересует сладкая квашеная капуста. Там не от количества сахара зависит, уже всё перепробовала, всё равно не то.
На 1 литр рассола - 100гр. сахара, 2 ст. ложки соли, 0,5 ч. л. уксусной эссенции (72%), 7 шт ягод изюма. Нашинковнную капусту залить остывшим рассолом.
кажется это капуста "Провансаль", посмотрите в инете много рецептов
мммммм.... вкусняшку захотела???))) ) я делаю так: либо шинкую, либо режу кубиками, немного соли, жимкаю её,добавляю немножко уксуса, жимкаю, добавляю мёд (на пол литровую банку) столовую ложку, можно побольше, минут 15 стоит, в это время тру морковь, режу лук-пассирую, добавляю морковь и всё заливаю пассированым луком. перчик чёрный. вот и всё.
Nabby Taby
Nabby Taby кстати,с квашенной тоже так поступаю,только без уксуса.