Кальмары отвариваю следующим способом:
Размораживают на воздухе, промывают, опускают секунд на 15 в горячую воду, после чего тщательно очищают, кладут в кипящую воду и варят на слабом огне 2-3 минуты. Если вода будет кипеть слишком сильно, либо кальмары переварить то они будут напоминать резиновую игрушку китайского или совкового производства.
Салат "Бедность"
300г кальмаров отварных, 200г шампиньонов отварных, 100г колбасного сыра, 2 яйца, 2 соленых огурца, майонез, соль.
Кальмары, шампиньоны, яйца, огурцы, и лук мелко порезать, сыр потереть, перемешать, посолить и заправить майонезом.
Салат "Приморский" из кальмаров
400г кальмаров, 3 картофелины, 200г плавленого сыра, 2 яйца, 1 соленый огурец, 1 корень петрушки, зелень, майонез.
Сваренные и охлажденные кальмары нарезать соломкой, отварной картофель, огурец, корень петрушки, плавленный сыр и яйца кубиками. Все смешать, заправить майонезом и украсить зеленью.
Салат из кальмаров с яйцами
300г кальмаров, 4 картофелины, 1 луковица, 3 ст. ложки масла растительного, 2 яйца, соль, перец, зелень - по вкусу.
Отваренный «в мундире» картофель, очистить от кожицы, нарезать кубиками. Репчатый лук нашинковать, обжарить в растительном масле. Яйца отварить, очистить, изрубить. Кальмары очистить, отварить и нарезать соломкой. Приготовленные продукты смешать, добавить соль, перец, полить растительным маслом. Готовый салат украсить зеленью, кусочками яиц.
Салат из кальмаров с огурцом и сыром
2 кальмара, 0.5 банки консервированных оливок без косточек, 1 средних огурец, 250г твердого сыра, майонез, сметана, зелень, соль по вкусу.
Кальмаров отварить, порезать соломкой, оливки и огурец так же порезать соломкой. Заправить майонезом смешанным напополам со сметаной. Сыр натереть на крупной терке и добавить в салат. Посолить и аккуратно еще раз перемешать. Украсить целыми оливками и рубленой зеленью.
Жареные кальмары с соусом тартар
Кальмары свежие или размороженные 450 г, яйцо 1 шт, молоко 1 ст. л. , сухари панировочные 175 г, соус тартар, лимон дольками, соль щепотка, майонез 200 г, огурцы небольшие 1 шт, зелень петрушки 2 ст. л. , каперсы 1 ст. л. , лук зеленый, масло раст. для жарки, лук репчатый 1 шт.
Обработайте кальмаров. Удалите поверхностную пленку и боковые плавники, промойте. Нарежьте тушки кальмаров поперек кольцами шириной 6 мм. Нарежьте плавники ломтиками. Обсушите салфеткой. Взбейте яйцо с молоком и солью, положите кальмаров, тщательно перемешайте. Обваляйте в панировочных сухарях. Обжаривайте одновременно 8-10 кусочков, пока не подрумянятся, в большом количестве масла. Положите измельченные репчатый и зеленый лук, каперсы, огурец и петрушку в майонез, перемешайте. Подавайте горячими с соусом тартар и дольками лимона.
Кальмары набитые
Взять тушки кальмаров (по количеству человек, решившихся это попробовать) , вымыть их и очистить от пленок и роговых жилок. Приготовить фарш: мелко порезать и обжарить до золотистого цвета 4-5 луковиц. Затем добавить к нему измельченные грибы 300-400 г (шампиньоны, вешенки и т. п.) , обжаривать 10-15 мин, приправить по вкусу. Натереть на крупную терку 300-350 г острого сыра, добавить к нему охлажденные грибы и 150 г измельченных ядер грецкого ореха. Кто любит поострее - можно добавить чеснока. Уложить нафаршированные тушки кальмаров в огнеупорную посуду, порезать половинку лимона полукольцами и уложить на тушки в произвольном порядке. Приготовить соус: 1 ст. л. винного (яблочного) уксуса развести с 2 ст. л. холодного бульона (любого) и 1 ч. л. раст. масла (лучше оливкового) , добавить 2 ст. л. измельченной зелени, соль. Полить сверху тушки и посадить на 10 мин в разогретую духовку. Вынуть, полить еще раз образовавшимся соком и еще на 10 мин. Смазать сверху майонезом и поставить до запекания корочки.
Закуски и салаты
что можно приготовить из калмаров?
Рецепт приготовления блюда «Пестрый салат из кальмара»
Ингридиенты - кальмары (вареные) - 100г
- картошка (вареная) - 1 шт.
- огурец соленый - 1 шт.
- морковь (вареная) - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зеленый лук или салат - 50г
- горошек - 30г
- майонез. Как приготовить Кальмара порезать тонкой соломкой, овощи - тонкими ломтиками
2 рецепт Салат из кальмара с огурцами.
Вам потребуются: кальмары - 500г; лук - 1 шт. (маленькая луковица) ; огурец - 1 шт. ; яйцо - 1 шт. ; сметана - 3 ст. л. ; соль - по вкусу; укроп
Тушки кальмаров промыть, удалить внутренности и хорду. Ошпарить, ножом счистить кожицу, промыть, разрезать тушки вдоль на 4 части, после чего тонко наискосок нарезать (шириной около 5 мм). Отварить в подсоленной воде в течение 3-4 минут. Шумовкой выловить кальмаров, переложить на дуршлаг и дать воде стечь.
Салат из кальмаров с огурцами
С огурца овощерезкой срезать кожицу. Огурец нарезать соломкой и смешать с кальмарами. Зелень укропа промыть, стряхнуть воду и мелко порубить. Лук очистить и мелко порубить. Вареное яйцо разделить на белок и желток. Белок мелко нарезать, желток размять и смешать со сметаной. В салат добавить белок, зелень, ку, сметану, приправить солью и перемешать. На тарелку уложить лист зеленого салата, на него - горку салата с кальмарами.
Ингридиенты - кальмары (вареные) - 100г
- картошка (вареная) - 1 шт.
- огурец соленый - 1 шт.
- морковь (вареная) - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зеленый лук или салат - 50г
- горошек - 30г
2 рецепт Салат из кальмара с огурцами.
Салат из кальмаров с огурцами

Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три минуты, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .
кроме салатов, ещё фаршированные кальмары!
потушить со сметаной - очень вкусно (порезать на кольца, посолить и обжарить на сковороде, залить водой пол стакана и поварить 8 мин. - потом сметану и еще немного потушить)