Закуски и салаты

У вас капуста квашенная вкусная получается? Поделитесь рецептом.

у меня получается вкусная. Капусту квасят на полнолуние или на восходящей луне, иначе она будет мягкой. в эмалированную кастрюлю кладу шинкованную капусту ( шинкую ножом) , солю, пересыпаю каждый слой тертой морковкой и семенами укропа. перетираю руками, утрамбовываю, чтобы капуста дала сок. затем следующий слой. На 2 ведра капусты примерно 400-500 г соли, 2 кг моркови, укроп по вкусу. немного добавить сахара ( 2 ст. ложки на всю капусту) , чтобы капуста была хрустящей. Ставлю под гнет, держу в квартре 3 дня, 2 раза в день капусту перемешиваю, чтобы вышла горечь. Через 3 дня раскладываю по банкам и убираю в прохладное место.
Вероника Мотыльская
Лучший ответ
Тамара Федосеева Такой рецепт сейчас не подходит-капуста сейчас не сочная и не даёт сока
"Капуста квашенная за 3 дня!!! "

3,5 кг капусты
2-3 средние морковки
2 ст. л. с горкой соли (НЕ йодированной)
2 ст. л. с горкой меда
5 шт. лавр. листков
15 горошин душистого перца

Нашинковать капусту, натереть на крупной терке морковь. Овощи пожать руками, заодно они и перемешаются.
В небольшом кол-ве воды расстворить соль и мед (некоторые используют вместо меда сах. песок, но я не пробовала) .
Добавить в капусту с морковью душ. горошек и лавр. листы, залить все рассолом, накрыть тарелкой и придавить грузом (примерно 0,5кг) .
Поставить при комн. температуре.
Каждый день 2-3 раза за день протыкать капусту.
Через 3 дня капуста готова - можно убирать в холодильник, можно есть.

Подавать рекомендуется порциями "на раз", чтобы капуста не заветривалась, предворительно полив раст. маслом.
Для меня, да. Я её с тмином солю. Очень вкусно. Как обычно капусту солите, только ещё семя тмина добавьте.
Я делаю так .
Готовлю место-на стол кладу большую доску (которая для теста) , шинковку, ножи, дерев корытце, тяпку. У стола-табурет с тазиком.
Очищаю вилок, взвешиваю его, шинкую, остатки-рублю в корытце. таким образом заполняю тазик до 5 кг, кладу соль из расчета 20гр\кг, морковь, укроп, кориандр, перец гор. все перемешиваю руками и перекладываю в эмал. бак. Заполненный бак стоит дома 2-3 суток, выпускать угл. газ путем прокалывания пласта. Затем выношу на балкон до морозов. Потом-в банки и в погреб.
В погребе либо в холодильнике может стоять год-до нового урожая.
Ррассол на 1 литр воды 2ст. л. соли, 0,5 стакана песку, 0,5 стакана масла раст. , 1ст. ложка уксуса, прокипятить. Остудить до теплого состояния и залить капусту в трехлитровой банке. Капусту естественно нашинковать, смешать с тертой морковкой и помять чуть. Заложить в банки и залить рассолом. На завтра можно кушать эту капусту. Попробуйте, уверена вам понравиться.
Сания Ахметова Делала, очень вкусно.
см. рецепт Любовь Антоновны! Вкусно!