Закуски и салаты

как приготовить вкусную аджику?поделитесь рецептом)

аджика кавказская :3 кг красного перца чили+4 кг красного сладкого перца почистить от семян, кинза свежая 2 кг перекрутить, чеснок чищенный 1 кг, большую часть чеснока перекрутить, а остальное целиком+специи хмели-сунели, 200 гр соли, поллитра уксуса-все сложить в эмалерованный таз и поставить на 4 дня при комнатной температуре, один раз в день перемешипать деревянной ложкой или лопаткой, затем по банкам и просто закрыть крышками.

аджика жгучая: перец чили 3 шт, чеснок 2 головки, кинза свежая 200 гр, перец сладкий 5 шт, помидоры протертые 1 кг, соль 1 ст. ложка, сахар 1 ст. ложка, уксусная эссенция 1 ст. ложка.

все смолоть в комбайне или на мясорубке, добавить соль, сахар и эссенцию, перемешать, разложить по банкам не закатывать. Хранить в холоде.
Женя Ечина
Лучший ответ
Аджика
1 кг кабачков
2 моркови
4 средние луковицы
1-2 головки чеснока
4 ст. л. томатной пасты
50 г растительного масла
соль, перец
Кабачки, морковь, лук пропустить через мясорубку.
Глубокую сковороду разогреть, влить раст. масло, выложить перемолотые овощи и потушить 20 минут.
За 10 минут до окончания тушения добавить соль, перец и растертый чеснок.
Томатную пасту развести в 1 ст. л. воды, полить овощную массу, перемешать и тушить еще 5 минут.
Охладить аджику, и можно есть.

Аджика
- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара
Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.

Аджика
- 3 кг помидоров
- 2 кг сладкого перца
- 300 г чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана сахара
- 0,5 стакана 9%-ного уксуса
- 1 стакан подсолнечного масла
- 0,5 стакана соли
- 400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея
- по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех
Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере. Все тщательно перемешать, дать настояться
Очень просто и вкусно !

2,5 кг помидор
1 кг сладкого перца
1 кг кислых яблок (антоновка)
0,5 кг морковки
200 гр чеснока
2-3 стручков горького перца
50 гр уксуса
0,5 стакан сахара
250 гр подсолнечного масла
Соль по вкусу

Все овощи прокрутить через мясорубку и варить 1,30 часа в кастрюле, помешивая. Чеснок добавить в самом конце. Разложить по стерильным банкам и закатать.

АДЖИКА, ЕСЛИ ВЫ ЕЁ ДЕЛАЕТЕ НА ЗИМУ, ДОЛЖНА ВАРИТЬСЯ НЕ МЕНЕЕ ЧАСА-ПОЛТОРА. ИНАЧЕ БАНКИ НА КРЫШКАХ ВЗОРВУТСЯ И ВЕСЬ ТРУД ПОЙДЁТ НАСМАРКУ.
Елена Аликина
Рецепт аджики
2 кг. помидоров
3 кг. сладкого болгарского перца
10 стручков горького красного перца
5 зеленых (лучше кислых) яблок
500 гр. чеснока (400 гр. очищенных долек)
Все это перекрутить на мясорубке, добавить:
2 ст. ложки соли
100 гр. растительного масла
1 ст. ложку сахара
1 ст. ложку уксусной кислоты
Все тщательно перемешать и кипятить 10-15 мин. Затем разложить в подготовленные банки и закрыть крышками. Если хранить в холодном месте, то можно раскладывать в банки с закручивающимися крышками. Для длительного хранения - закатать. Получается острая, но вкусная аджика.

Рецепт Аджика грузинская
М&
Марина &&&&&
Аджика.
5кг помидор
1 кг болгарского перца
1 кг лука
1 кг моркови
1 кг яблок
200гр чеснока
1 бурак
150гр соли
3шт горького перца
0,5 л постного масла
зелень
Все перемолоть на мясорубку с крупной сеткой. (У меня перемолом занимались дети, а я не проверила сетку. Перемололи на мелкую). Добавить постное масла и варить 1,5 часа медленном огне. Чеснок добавить за 10 мин до окончания варки. За 3 мин-зелень. Закатать в стерильные банки.
Выход :4 литровые банки и 4 по 0,7 л.
2,5 кг помидоров
1 кг моркови
1 кг яблок кислых сортов
1 кг сладкого перца
100 гр. горького перца
200 гр. чеснока
1 ст. уксуса
1 ст. подсолнечного масла
1 ст. л. соли

Все овощи хорошо вымыть, морковь почистить, у перца и яблок достать серцевину и зернышки. Подготовленые овощи пропустить через мясорубку или измельчить при помощи блендера. Сложить все в кастрюлю из нержавеющей стали и довести до кипения. Варить ровно час, помешивая деревянной ложкой.

Дать остыть, затем добавить толченый чеснок, уксус, соль и масло и хорошенько перемешать. Дать постоять в кастрюле 5-6 часов, затем снова хорошо перемешать и разложить по стерилизованным банкам. Укупоривать можно полиэтиленовыми крышками, хранить в прохладном месте.