•Соль — 6 ст. л.
•Специи (по вкусу)
•Жидкий дым — 5-6 ст. л.
•Луковая шелуха (пара горстей)
•Вода — 1 л
•Чеснок (по вкусу)
•Красный молотый перец (по вкусу)
•Сало свежее (кусок, от 200 грамм до примерно 1,5 килограмм, не больше)
Рецепт "Сало копченое (с жидким дымом) "
Готовим рассол на 1 литр: кладем в воду соль и жидкий дым, размешиваем как следует, добавляем специи (я кладу черный и душистый перец горошком, пару лавровых листов) и промытую луковую шелуху.
В кастрюлю кладем сало, заливаем рассолом, доводим до кипения и варим 40 -50 минут на медленном огне.
После чего сало вынимаем, даем просохнуть и натираем чесночной кашицей и красным перцем.
Храним в морозилке.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Срочно!!! Помогите! Рецепт капченого сала!!!!Подскажите рецепт, как закаптить соленое, не вареное, сало жидким дымом?
не понимаю, как эту химическую дрянь можно есть...
У меня есть один рецепт копчения сала. Может быть он тебе подойдет?
Сало нарезать квадратными или прямоугольными кусками и уложить в глубокую эмалированную посуду.
Сварить рассол, добавив на 1л воды по 150г соли, 5-6 зерен черного перца,
1-2 лавровых листика, 2-3 шт. гвоздики и 1/2 головки чеснока, разобранного
на дольки. Снять рассол с огня и охладить.
Чтобы определить точно необходимое кол-во рассола, залить сало предварительно чистой водой так, чтобы куски были полностью ею покрыты.
Измерить объем воды однолитровой банкой и затем вычислить нужное кол-во
соли и приправ.
Готовым охлажденным рассолом залить сало и выдержать его в нем 16-18
дней, каждый день переворачивая куски. Затем вынуть сало, промыть тепловатой водой, перевязать куски с одной стороны шпагатом и подвесить на 1-2 дня для отцеживания жидкости. После этого прокоптить в дыму опилок
до образования темно-золотистого цвета. Горячее копченое сало намазать
красным перцем и толченым чесноком. Охладить.
соли и приправ.