Закуски и салаты

Дайте рецептик салата из баклажан

Тортик из баклажан.

баклажаны
помидоры
майонез
чеснок
зелень

Баклажаны нарезать вдоль, посолить и отставить на 1 час, чтобы ушла горечь. Слегка отжать пластинки баклажан и обжарить на растительном масле.
Помидоры нарезать кружочками. Чеснок пропустить через пресс и перемешать с чесноком.
Глубокую тарелку с ровными краями или форму застелить пищевой пленкой.
Баклажаны выложить по дну и по бокам.
Дно, застеленное баклажанами намазать майонезом с чесноком. Выложить слой помидор и снова намазать майонезом. На помидоры выложить опять слой баклажан и продолжать также выкладывать каждый слой. Поставить в холодильник на 5-6 часов пропитываться.
Готовый торт перевернув, вынуть из формы.
Посыпать зеленью перед подачей.
Приятного аппетита!
Айкерим Сартбаева
Лучший ответ
Очень интересный и вкусный салатик)
2 больших баклажана, 1 луковица, 100 г зелёного горошка, 2 варёных яйца, 1 зелёное яблоко, полстакана майонеза, 1 ч. л горчицы, 2 зубчика чеснока, полстакана сметаны, лимонный сок, немного сахара.
Баклажаны очистить, нарезать соломкой, немного обжарить в масле. Лук нарезать кубиками, отправить в сковородку с баклажанами, обжарить минутку. Когда масса остынет, добавить зелёный горошек, яйца и яблоко-кубиками, посолить, выжать лимонный сок (несколько капель), добавить полчайной ложки сахара. Смешать майонез, сметану и чеснок, заправить салат)
баклажан нарезать ломтями и положить на протвинь в духовку на 180 минут на 20. пока размякнет. переложить на блюдо посолить . мелко нарезать помидоры, чеснок, красный перец укроп, перемешать с лимонным соком уксусом солью, посыпать перцем чили и разложить смесь на баклажаны.

баклажан положить на рассекательна средний огонь - без сковородки1 и спеч его переворачивая время от времени. баклажен приобретет запах дымка от костра. положив печеный баклажан на досочку, разрезать его и ложкой выбрать светлую мякоть. шкурку выбросить. мякоть положить в миску и намять вилкой. положить 3 мятых зуба чеснока, 3 столовых ложки лимонного сока, сольи 2 столовых ложки майонеза. - знаменитый израильский салат "хацилим им майонез". может стоять месяц в холодильнике в закрытой посуде. хорошо мажется на хлеб под колбаску или едим так с сыром фета и помидором.
Баклажаны, лук, морковь, сладкий перец (болгарский) . Всё нарезается кубиками. Обжаривается отдельно до готовности, перемешивается, добавляется рубленный чеснок и зелень. Очень вкусно.
Можно ещё свежих помидоров добавить.
Saniya Askarbek
Баклажаны с капустой.

СОСТАВ: Баклажаны - 0,5 кг, капуста - 0,5 кг, чеснок - 4 чесночины, зелень петрушки и укропа (можно и без зелени, на любителя) , соль - 0,5 ст. ложки, 2 ст. ложки сахара, 0,75 ст. ложки уксусной эссенции, растительное масло - 1/4 стакан, 0,5 стакана воды, 1/4 пакета приправы "Корейская морковь не горькая".
Баклажаны помыть, не чистить, разрезать пополам и в кипящую воду и варить 3 мин. Откинуть на дуршлаг, остудить и порезать небольшими кусочками. Капусту и зелень шинковать, чеснок давить. Делаю рассол - сахар, соль, вода, кипячу, остужаю. Добавляю специи, уксус и растительное масло. Все смешиваю - в кастрюлю, накрываю тарелочкой, сверху груз, чтобы выделился сок и все было в рассоле - на 6 часов. Хранить в холодильнике. Кушать можно сразу, но вкуснее, когда настоится.
Я добавила еще морковь (на терке) и болгарский перец. И вот что у меня получилось (см. фото)
Можно еще сделать все тоже самое только без баклажан.
- баклажаны 1кг
- морковь 500-700г
- лук 3-4 шт
- болгарский перец крупный 4шт
- чеснок 1-3 зубчика
- укроп пучек
- масло растительное 100мл
- соль, перец черный молотый по вкусу
По пропорциям в рецепте нужно ориентироваться на свой вкус. Помнить, что главное это баклажаны и морковка, а других ингредиентов поменьше .
Баклажаны порезать кружочками, отварить на пару!! ! 5 минут по одному слою. (у нас есть мантышница, ставим только одну секцию и укладываем баклажаны в один слой и парим порциями. Можно воспользоваться кастрюлькой с марлей, мне кажется, можно и дуршлаг в кастрюльку поставить и герметично закрыть. )
Чтобы проверить готовность нужно ткнуть вилкой в кружочек баклажана, она должна хорошо входить, мякоть баклажана должна потерять упругость. Но не переварите! Заметила, что окончания баклажан, где нет семян, варятся чуть дольше.
Фарш: Морковь натереть на крупной терке
лук и перец порезать кубиками
На маленьком количестве масла обжарить лук до прозрачности, добавить морковь и перец и жарить до того момента, как морковь поменяет цвет, помягчеет, а перец потеряет хруст. Не зажаривать! Масла нужно класть минимум, чтоб не отцеживать его потом.
Когда остынет фарш добавить мелко резаный укроп и выдавить через пресс чеснок, посолить по вкусу
Складывать остывшие кружочки баклажан в кастрюлю слоями (подсаливать) , чередуя с фаршем. Дать настоятся два дня в холодильнике. Я ем уже на следующий день
2 баклажана, 2~3 ст ложки густого майонеза, 2 зубчика чеснока, 2~3 помидора, 1 ч ложка соли, растительное масло (без запаха)