Закуски и салаты

Поделитесь рецептом-вкусненьким салатеком (зарание спасибо)

Tatiana Ponomarenko
Может такой:
Яйца (можно куриные, а можно перепелиные) , салат, креветки, сухари белые и всё это заправить майонезом.
*алиса* @nn@***
Лучший ответ
Салат "Апельсин"
250 г вареной куриной грудки
1 луковица
1 морковь
200 г маринованных шампиньонов
200 г отварного риса
4 яйца, сваренных в крутую
100 г мягкого сыра
250 г майонеза
2 зубчика чеснока
соль по вкусу
Морковь нарезать соломкой и немного пассировать с луком, чтобы сохранить цвет.
Курицу, шампиньоны мелко нарезать, сыр смешать с тертым чесноком. На плоское блюдо выкладываем салат слоями, придав форму - апельсина, каждый слой промазываем майонезом: - морковь с луком, - куриная грудка, - шампиньоны, - сыр с чесноком, - тертый желток. Делаем разметки и начинаем украшать: тертой морковью и белком.

Овощной салат «Калейдоскоп»
Перец болгарский желтый и красный
Помидор
Редис
Листья салата
Оливковое масло
Бальзамический уксус
Семена кунжута
Соль
Перец
Нарезаем перец соломкой.
Из помидоры вырезаем сердцевину, чтобы салат не был слишком мокрым. Нарезаем помидор тонкими полосками.
Редис нарезаем кружочками.
Листья салата рвем руками. Добавляем к остальным ингредиентам.
Заправляем салат оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Добавляем соль и перец.
Важно! Салаты следует заправлять прямо перед подачей, чтобы овощи сохранили свою свежесть и не увяли.
Выкладываем салат на тарелку. Украшаем тонкими кружочками редиса. Посыпаем семенами кунжута.

Салат «Лисий хвост»
1 крупная селёдочка или 2 филе
400г. свежих шампиньонов
1 луковица
пол пучка зелёного лука
3 варёные картофелины
4 яйца, сваренных в крутую
4 варёные морковки
250г. майонеза
растительное масло
соль по вкусу
Селёдку очистить, освободить от внутренностей, кожи и костей, филе мелко нарезать.
Грибы порезать, обжарить в растительном масле до готовности, отдельно обжарить мелко нарезанный лук. С грибов и с лука слить масло, перемешать и посолить по вкусу.
На плоское блюдо слоями выкладываем: филе селёдки, мелко нарубленный зелёный лучок, картофель на тёрке, смазываем майонезом, затем грибочки с луком, затем яйца на тёрке (Немного белка оставить для украшения) , майонез и морковь на тёрке, разровнять.
Кончик "хвоста" выложить белком и майонезом.

Ежик с корейской морковью
Грибы 200гр обжарить (можно маринованные)
Куриную грудку 200гр отварить со специями, мелко нарезать
Смазать майонезом
Лук обжарить
Яйцо 3шт натереть
Смазать майонезом
Сыр 250гр натереть
Корейская морковь 400гр
Всё укладывается слоями формируем ёжика. Носик и глазки маслины. Иголки- корейская морковь, мордочку посыпать сыром. Грибок делаем из яйца. Шляпку для белого гриба делаем из половины яйца и кладем в заварку с чаем. Вокруг ежика зелень – это петрушка, можно укроп.
Madina Kazbek
оччень люблю рыбные салаты... и полезные, и для желудка не тяжелые ...например с печенью трески (консервы есть такие!)... .
рецепт таков: все слоями: натертая картошка, соленые огурцы соломкой, печень трески, лук (мелко-порезаный чуть-чуть) и яйцо (на терке)... между слоями майонез... офортить лимоном и маслинами, зеленью укропа))
один из любимых салатиков: 1-й слой - отварное куриное мясо, 2 -й - маринованный лук (луковицу порезать тонкими полукольцами, добавить по 2 ст. л. уксуса и сахара, залить водой, чтобы лук был покрыт полностью, мариновать примерно час, но можно и меньше) ,
3-й - белки натертые на крупной терке, 4-й -майонез, 5-й - маринованные грибы, 6-й - твердый сыр натертый на крупной терке, 7-й - майонез, сверху натереть на мелкой терке желтки, можно украсить зеленью петрушки.
Салат из морской капусты и зеленого салата
морская капуста - 500г
зеленый салат - 400г
куриный бульон (крепкий) - 2 стакана
свиной жир - 6 ст. л.
крахмал - 1 ч. л.
сахар, соль - по вкусу.

Морскую капусту нарезать тонкой соломкой и проварить 10 мин. Обжарить в свином жире листья салата и выложить как украшение по краям сервировочного блюда. В этой же сковороде прожарить морскую капусту, влить куриный бульон, довести до кипения, заварить крахмалом.

Морскую капусту остудить и уложить в центре блюда.

Салат яичный
яйцо - 11 шт.
огурец соленый - 270г
лук репчатый - 110г
майонез - 200г
горчица - 30г.
Яйца варят вкрутую, огурцы очищают. Яйца, огурцы, репчатый лук мелко режут, добавляют готовую горчицу, майонез и перемешивают.

Салат яичный с мясом

яйцо - 5 шт.
говядина (жареная) - 200г
лук репчатый - 1 шт.
болгарский перец - 1 шт.
соль, перец - по вкусу
уксус - 1 ст. л.
майонез, зелень - по вкусу.
Яйца взбить, пожарить тонкими блинчиками. Лук порезать полукольцами и замариновать в уксусе. Яйца, мясо и перец порезать соломкой, смешать ингредиенты, добавить соль, перец, майонез, зелень.

Салат из яиц и картофеля
яйцо - 4 шт.
картофель (отварной) - 300г
яблоки - 100г
морковь (тертая) или зеленый лук - 50г
репчатый лук - 1 шт.
майонез - 100г
петрушка (зелень) - по вкусу.

Нарезают кружками сваренные вкрутую яйца. Смешивают нарезанный ломтиками отварной картофель, кубиками — яблоки (у яблок удаляют сердцевину и очищают кожицу) , натертую на крупной терке морковь, мелко нарубленный лук с майонезом, растительным маслом или салатной заправкой. Затем добавляют рубленые сваренные вкрутую яйца.

Все компоненты укладывают в салатник, посыпают сверху мелко нарезанной зеленью петрушки. Отдельно к салату предлагают нарезанное небольшими ломтиками холодное отварное мясо или птицу.

Салат мясной
реное мясо (говядина или свинина) - 250г
картофель отварной - 400г
помидоры свежие - 400г
яйцо - 1 шт.
заправка винегретная (см. соусы, французская кухня) - 1 стакан
черный молотый перец - 1\4 чайной ложки
соль по вкусу
Картофель в мундире очистить и нарезать тонкими ломтиками. Холодное отварное мясо и свежие помидоры так же нарезать на тонкие ломтики. Затем укладываем все слоями: сначала слой помидоров, следом слой мяса и картофеля. Каждый слой посыпаем солью и свежемолотым черным перцем. Поливаем салат заправкой и украшаем яйцом.

Источник: *Рецепты французской кухни, Москва 1991

http://www.gotovim.ru/recepts/
Салат с фасолью (относится к категории сытных салатов) :

1 банка красной консервированной фасоли (натуральной без томата, открыть банку, слить жидкость)
300г ветчины (нарезать соломкой)
1 банка консервированных резаных шампиньонов (не маринованных, открыть банку, слить жидкость) )
1 большая луковица (нарезать, обжарить на растительном масле, остудить)
2 столовые ложки соевого соуса
3 столовые ложки майонеза

все ингредиенты сложить в блюдо, размешать. Ну очень вкусно.
Салат без названия: Слой обжаренного фарша смазать кетчупом, затем слой маринованного лука, слой болгарского красного перца нарезанного кубиком, на поверхности салата рисуем сеточку из майонеза. Увидев этот салат подумал, что ерунда какая-то, а попробовала и влюбилась в него.
Aniuta P.