Закуски и салаты

а что еще вкусненького можно завернуть в лаваш? ? Какие ваши рецептики, только проверенные))

Рыбка с овощами в лаваше.
Армянский лаваш делим на 4 равные части.
На каждую часть кладем порционное филе пангасиуса (можно любой другой рыбки) , солим, сбрызгиваем лимонным соком. На рыбку укладываем овощную смесь: жарим лук, морковь, мясистый перец, помидоры, добавляем томат-пасту и солим.
Заворачиваем лаваш конвертиком, укладываем на противень.
Смазываем немного майонезом и посыпаем сыром.
Ставим в духовку запекаться до готовности.

"Рулет из лаваша "Рыбка моя"
Лаваши (2 листа)
Красная рыба (малосольная или подкопченная) — 200 г
Сыр колбасный — 250 г
Болгарский перчик (зимой использую маслины или оливки, сладкую кукурузу) — 2 шт.
Огурец (по сезону - свежих или маринованных) — 2 шт.
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус — 1 упак.
Колбасный сыр и отварные яйца натереть на мелкую терку, красную рыбу, болгарский перец порезать небольшими кубиками. Огурец нашинковать тонкими полосками. Зелень мелко порубить.
Смешать сыр, яйца, зелень, соус, хорошо вымешать, добавить болгарский перец. Соль по вкусу.
На рабочую поверхность выкладываем лист лаваша, наносим четверть начинки, хорошо разглаживаем, сверху выкладываем половину рыбы и ломтики огурца, еще четверть начинки. Накрываем вторым листом лаваша. На него опять начинку и остатки рыбки.
Сворачиваем плотненько рулетом, заворачиваем в пищевую пленку, в холодильник на 2 часа.
Нарезаем и наслаждаемся! Вкусно очень - сочно, пикантно и свежо!! ! Можно вместо соуса использовать и майонез, но с соусом намного оригинальнее вкус.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.
Елена Олейникова
Лучший ответ
Смазать лаваш плавленным сыром, положить слабо солёную рыбку и авокадо.
Яна Супрунюк
куриный рулет в лаваше
1 большой лаваш, 600-700гр. кур. филе, майонез, 3-4вар. яйца, 200гр. сыра,
1ст. л. сметаны.
Филе пропустить через мясорубку, добавить майонез, соль, перемешать.
На лаваш выложить фарш, яйца и сыр (на тёрке), свернуть в рулет, смазать сметаной. Запекать 30-40мин. при 200град.
Ольга Таирова
1. сделать обычный салат из овощей и выложить на лаваш. Завернуть трубочкой.

2. завернуть лаваш с сыром в трубочки и поджарить.

Приятного аппетита!
На лаваш кусочек мяска или колбаски. кружок помидора. травку и ломтик сыра. Всё свернуть конвертиком или рулетом и обжарить 3 мин. Вкуснотища!
Гульнара Gulnara
рубленая зелень: кинза, лук, петрушка, укроп + сыр (типа сулугуни) , для сочности, предварительно лаваш смазать майонезом и свернуть пополам.
корейская морковка+курочка (или колбаска) +сыр+ много зелени
Брынзу протертую с мелко нарезаной зеленью
Тертый сыр с чесноком и майонезом.. .
....да все, что в голову взбредет ...
Елена Михеева
Можно испечь тонкий омлет с помидорами, сыром и колбасой/фаршем/сосисками, положить на лист лаваша и завернуть рулетом. Можно приготовить густую паштетную смесь из овощей, грибов, сыра или других компонентов, закрутить рулет и порезать поперек на ломтики - отличная закуска. А еще можно лаваш порезать на небольшие листы и сделать мини-торт. Промазывать каждый слой смесью сметана+горчица+укроп, сверху какую-нибудь начинку, например, вареные грибы или отварной картофель на терке. Вариаций куча! Но самое любимое моё блюдо вот какое: лист лаваша смазать слив. маслом, сверху выложить тонкие ломтики помидора, посолить, посыпать укропом или базиликом (это вообще восхитительная травка) , далее выложить тонкие ломтики сыра гауда, тильзитер или любой другой и поперчить. Завернуть всё в 1-2 слоя и поставить в разогретую до 180 град. духовку (именно духовку, не СВЧ) на несколько минут. Вкус просто потрясающий! Лаваш быстро румянится и становится супер-хрустящим. Ммм зачем я всё это написала? Надо бежать в магазин теперь:)
лаваш смазать майонезом сверху развернутые крабовые палочки зелень сыр на терке, свернуть в рулет. вкусно
Юлия Синицына
Обжаренная сосиска с картошкой-фри и зеленым горошком + любимый соус.
-Курица, чернослив, орехи;
-Творог с зеленью;
-Мясной фарш и обжарить в масле;

Да что угодно....
Darina=)* *
Курица с брокколи в лаваше
Ингредиенты:
2 кочана бокколи (около 700 г в сумме, можно использовать замороженную)
5-6 куриных бедер без кожи и костей
200 г шампиньонов
100 г сыра (у меня российский)
2-3 зубчика чеснока
6 тонких лавашей около 35-40 см в диаметре
соль и перец по вкусу
Брокколи разбираем на небольшие соцветия.
Отвариваем до мягко хрустящего состояния в подсоленной воде, по 3-4 минут на партию.
Грибы нарезаем пластинками.
Обжариваем, периодически помешивая, на растительном масле до готовности, около 4-5 минут.
Курятину солим, перчим и обжариваем до готовности на среднем огне, по 3-4 минуты с каждой стороны.
Даем слегка остыть, нарезаем на небольшие кусочки.
Смешиваем в миске брокколи, курятину, грибы и натертый сыр. Добавляем мелко нарубленный чеснок и соль по вкусу.
Выкладываем смесь на лаваш
и заворачиваем.
Кладем в форму для запекания и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Печем, пока конвертики не прогреются, а лаваш не станет золотистым и хрустящим.
Подаем немедленно.
Лаваш смазать майонезом, добавить кусочки обжаренной курицы, маринованный огурчик и корейскую морковь. Раскладывать всё полоской. Всё завернуть. И наслаждайтесь....
Лаваш смазать кетчупом, майонезом. Затем зеленый лук ( мелко порезанный) , потом филе курицы ( обжаренное и порезанное соломкой) , картофель фри, морковку по - корейски ( натереть морковь соломкой, посолить, дать полежать 15 мин. ,затем отжать . Раст. масло раскалить. В морковь ( если необходимо) добавить соль, черный и красный перец, приправу " Лотос", немного уксуса, чеснок по - вкусу и залить раст. маслом, но не горячим, а теплым. Дать настояться.) , свежие огурцы ( соломкой порезать) и помидоры ( тоже соломкой) . Лаваш свернуть произвольно - кому как нравиться. Очень калорийно - но такая вкуснотища!!!!
Я иногда делаю нечто на подобии хот-дога) )
Сосиски, немного кетчупа, и готово)
Я очень люблю делать рулет из лаваша быстро и вкусно

ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ: лаваш, сыр лучше по мягче я беру российский, кинза, петрушка, укроп, чеснок, майонез.

трем сыр, мелко рубим зелень, берем кастрюлю перемешиваем сыр зелень и майонез мажем все на лаваш заворачиваем обтягиваем плёнкой

СЛОЖНЫЙ РЕЦЕПТ: все тоже самое только когда все намазали на лаваш кладем с верху сёмгу слабо соленую и заворачиваем.

ЛУЧШЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ ПОСТАВИТЬ НА НОЧЬ В ХОЛОДИЛЬНИК
Шаурму сделайте домашнюю- курица гриль, помидоры, маринованные огурцы, морковка по-корейски, огурец солёный, сыр тёртый, салат, зелень по-вкусу, майонез и кетчу- всё это заверните и в духовку, пока лаваш не зарумянится - я делала- сказали что в сто раз лучше, чем ту. , которую продают