Закуски и салаты

что приготовить на день рождения . закуски... или салаты.

Рулет из лаваша
1. На лаваш намазать плавленый сыр, например "Виола".
2. 2 зубчика чеснока потереть и равномерно распределить по поверхности.
3. Далее посыпать мелко нарезанным укропом.
4. Тонко нарезанную красную рыбу, желательно не очень соленую, распределить по поверхности лаваша.
Скрутить аккуратно в рулет и поставить на 20 минут в холодильник. Потом нарезать на кусочки и подавать к столу.
Мне и домашним очень нравится. Хорошо идет на праздниках.

Тещин язык.

баклажаны 3 шт.
масло растительное
мясистые томаты 4-5 шт.
чеснок 2-3 зубчика
репчатый лук 2 шт.
зелень укропа

Баклажаны помыть, промокнуть через полотенце, нарезать на тонкие дольки и замочить в холодной, подсоленной воде на 30 минут. В это время с томатов снять шкурку, мелко нарезать. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. На сковороде разогреть масло, выложить томаты и лук и тушить все около 10 минут. Чеснок мелко нарезать и соединить с томатной пастой. Баклажаны вытащить из воды, вытереть полотенцем, посолить и обжаривать на хорошо разогретом масле с двух сторон до золотистой корочки. На большое блюдо выложить язычки баклажанов, на каждый нанести томатно-чесночную пасту. Сверху при желании можно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа. Я люблю, есть это блюдо холодным, полив немного майонезом. Пальчики оближешь, чего и вам желаю!

Салат «КАЛЛЫ»
150гр креветок.
100гр крабовых палочек.
2 шайбы ананасов.
100гр. Грибов маринованых.
1 средний свежий огурец.
1 средняя морковь.
2шт яйца.
майонез.
сыр пластинки 4 уп. перец болгарский красный.
зелень.
Способ приготовления
Все ингредиенты смешать нарезав кубиками. Морковь сырую сверху натереть на тёрке. Сырные пластинки свернуть кулёчками установить на салат в середину положить перца полоску. Украсить зеленью.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Виноградно-банановые шашлычки
1 банан
Горсть красного винограда
Листики мяты
Порезать бананы кружочками. Нанизать на шпажки виноград и бананы, разместив между ними листики мяты. По желанию посыпать сахарной пудрой.

Канапе «на скорую руку»
1 огурец,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка оливок без косточек,
зелень,
зубочистки.
Огурец и крабовые палочки нарезаем кусочками величиной с оливку. Одеваем на зубочистку и выкладываем на блюдо. Украшаем зеленью. Быстрая и вкусная закуска готова.

КАНАПЕ С СЫРОМ И БАНАНАМИ
20 маленьких ломтиков хлеба,
50 г сливочного масла с зеленым луком,
100 г сыра,
1 банан.
Кусочки хлеба намазать зеленым маслом, положить кусочек сыра такой же формы, а сверху - тонкий кружок банана

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША с сыром
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША рыбные
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША с колбасой
На 2 лаваша - майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.

Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.

Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.

Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.

Закуска из творога.
Творог — 250 г
Майонез или сметана — 50 г
Соль и Перец по вкусу
Зубчик чеснока (можно без него)
Морковь сырая — 1 шт.
Орех грецкий — 1 горст.
Зелень (укроп, петрушка и т. д. )
Творог хорошо размять вилкой, добавить майонез (сметану) , соль, перец, чеснок, хорошо размешать.
Добавить орехи (размять в ступке) или меленько порезать, мелко натертую морковь, мелко рубленую зелень. Хорошо вымешать до однородной массы.
Делаем шарики величиной с грецкий орех, можно подавать уже и в таком виде, а можно украсить как на картинке - обвалять в зелени, морковке, яйце, сыре и т. д.
Выложить на блюдо.
Крабовый салат.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
2.Сухарики "Кириешки" (с любыми вкусами, можно с несколькими вкусами добавить)
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Кукурузу и сухарики выложить в чашку, очень мелко нарезать крабовые палочки, высыпать их в чашку, затем положить 2-3 ложки майонеза и перемешать.
Алёна Путилова
Пекинская капуста + ананасы + кукуруза (с майонезом)
Фасоль из банки + огурчик маринованный + сухарики
Кабачки сырые на терке с хреном
летом готовлю более легкие закуски, салаты... напр-р,
салат цезарь с курицей: салат ромэн 160 г курица (филе) 200 г помидоры черри 100 г (или обычн. )
сыр пармезан тертый 2 ст. л. гренки 2 горсти масло оливк. 4 ст. л. соль вино белое сухое
Для соуса (на 10 порций): майонез 150 г йогурт натуральный 150 г каперсы 20 г горчица дижонская 20 г
сыр пармезан тертый 20г
Куриное филе промыть, нарезать небольшими брусочками, посолить, поперчить и обжарить на оливковом масле, понемногу добавляя белое вино.
Для соуса перемешать все ингредиенты.. .
Салат промыть, порвать руками, заправить соусом, добавить курицу, перемешать и выложить на тарелку. К салату добавить помидоры, гренки, сыр.

Салат из груши с сыром, непривычное сочетание ингредиентов.. .
Груша – 1шт. ;
Сыр – 100г;
Майонез – 20г
Грушу очищаем от сердцевины, нарезаем кубиками, выкладываем в салатницу. Лучше всего для этого салата взять высокие прозрачные бокалы или стеклянную салатницу – так он эффектнее выглядит. Выкладываем грушу, слой майонеза, сыр натираем на тонкой терке, так чтобы получились ажурные «кудряшки» и аккуратно присыпаем сверху, можно добавить листья салата, немного лим. сока.

Жареные овощи с козьим сыром
баклажаны 2шт. небольшие кабачки 2 шт. помидоры 8 шт. пучок зеленого лука чеснок 3 зубчика оливковое масло 150 мл белый винный уксус 2 ст. л. мягкий козий сыр
200 г соль, перец
Овощи вымыть. Баклажаны, кабачки и помидоры нарезать кружками толщиной 1 см. Чеснок очистить и раздавить. Зеленый лук вымыть, отрезать кончики так, чтобы остались стебли длиной 10 см.
Сложить овощи в миску, влить оливковое масло и уксус. Добавить чеснок, соль и перец по вкусу, хорошо перемешать.
Порциями обжарить на сковороде-гриль лук, баклажаны, кабачки и помидоры, по 4–5 мин. каждую порцию.
Выложить овощи на блюдо, посыпать раскрошенным козьим сыром.
Ainash *
легкий и вкусный салатик "Ромашка"
Ингредиенты:
350 гр. куриного филе, 250 гр. шампиньонов, 3 небольших отварных клубня картофеля, 1 луковица, 1 банка ананасов, 100 гр. сыра, 5 отварных куриных яиц, майонез, соль, растительное масло для жарки грибов, зелень для украшения.
Способ приготовления:
Шампиньонами нарезать небольшими пластинками. Лук измельчить. На сковороде, смазанной растительным маслом, обжарить грибы. Когда вся жидкость из них выпарится, добавить измельченный лук. Посолить. И обжарить до готовности грибов. Куриное филе отварить и нарезать небольшими кубиками. Картофель нарезать мелкими кубиками. Ананасы нарезать небольшими кубиками. Сыр натереть на мелкой терке
В салатницу (лучше использовать глубокую) выложить слоями:
1. Картофель. Чуть посолить. Смазать майонезом
2. Обжаренные грибы с луком. Чуть смазать майонезом.
3. Куриное филе. Чуть посолить. Смазать майонезом.
4. Ананасы
5. Сыр.
Верх салата хорошо смазать майонезом.
На середину салата выложить тертые желтки в форме круга.
Из белков выложить лепестки ( белок натереть на мелкой терке или нарезать лепестки ножом) . Сверху чуть посолить.
Куриные оладушки
500 гр куриного филе грудки, мелко порезать, 150 гр сыра натертого на мелкой терке, 3 яйца, 150 гр майонеза, 3 ст ложки крахмала, соль и перец по вкусу, по желанию чеснока. Жарить на растительном масле как оладушки
Очень вкусно
Крабовые палочки в кляре
Крабовые палочки, майонез, чеснок, 2 яйца, вода и мука
Из муки, яиц и воды замешиваем не жидкий кляр (консистенции густой сметаны) . Крабовые палочки режем на 4 части, обмакиваем в кляр и жарим до готовности во фритюре, затем еще теплыми смазываем их майонезом, в который мы добавили чеснок. Укладываем горкой в салатник.

Сырная закуска Рафаэлло
Продукты: сыр, чеснок, крабовые палочки, оливки
Сыр натереть на крупной терке. Чеснок пропустить через чесноковыжималку. Замороженные крабовые палочки натереть на мелкой терке.
Натертый сыр смешать с майонезом и чесноком и хорошо перемешать. Из полученной массы сделать небольшие шарики и каждый шарик размять так, чтобы получились лепешки.
В центр лепешки положить фаршированную оливку и соединить края лепешки так, чтобы оливка оказалась внутри лепешки. Натертые крабовые палочки выложить на тарелку и обвалять в них готовые шарики.

Креветки под шубой
Картофель, яйца, креветки, лимон, майонез
Креветки отварить в специях (лавровый лист, чёрный перец горошком, соль) . Картофель и яйца отварить, почистить, натереть на средней тёрке. Креветки порезать пополам, разделить на две равные части. В салатницу укладывать слоями.

Салат с грибами
шампиньоны консервированные (можно заменить консервированными опятами) — 200 г
филе куриное — 200 г
ветчина — 200 г
перец болгарский — 2 шт
ананасы консервированные — 200 г
изюм — 30 г
грецкие орехи — 30 г
майонез
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой. Ветчину порезать соломкой. Болгарский перец порезать соломкой или кубиками. Ананас порезать кубиками. Грецкие орехи измельчить. Изюм перебрать и промыть. Курицу обжарить, заправить майонезом и перемешать.

Салат Морское дно
Печень трески — 1 банка, зелёный горошек — 100гр, свежий помидор — 2шт, свежий огурец — 1-2шт, соль, перец — по вкусу.
Печень трески достать из масла и размять вилкой. Помидоры нарезать крупным кубиком, а огурцы чуть поменьше. Все посолить, поперчить и заправить слегка маслом с печени трески.

Приятного аппетита... если вы любите рыбу, тогда советую приготовить мои рецептики)))
Я к примеру люблю-готовлю горячее! картошка и мясо.. .
Обязательно краса стола это два салатика-красиво оформляю.
Готовлю рулетики, нарезки-разные мясные овощные рыбные-что в голову придёт! Ну и десертики..
Aigera K-M
греческий салат: оливки, сыр (фетакса) , помидоры, огурцы, лук
Нина Баталова
Баклажаны порезать вдоль на полоски около 0,5см, обвалять в муке и обжарить с двух сторон. Сыр, вар. яйцо, чеснок, зелень измельчить, смешать с майонезом. На край полосок разложить начинку и свернуть рулетиками. Посыпать рубленой зеленью и мелко дробленым грецким орехом.
Зачем летом готовить салаты и все эту тяжелую пищу. Поступите оригинально и организуйте ДР в восточном стиле.
1) Купите сезонные фрукты (арбуз дыня клубника виноград и. т. п)
2) разные вина
3) на горячее можно сделать манты, или плов
4) на десерт восточные сладости
5) ну и кальян по желанию.
Это будет менее вредно, менее калорийно, оригинально, и запомниться друзьям)