Закуски и салаты

съедобные рецепты салатов и закусок на Новый год

сори.. я знаю только несьедобные :р
Шынар Дарибаева
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ МАЛОСОЛЬНОЙ СЁМГИ И СВЕЖЕГО ИНЖИРА,
1. Листья салата (можно, например, рукколу) . 2. 150 г филе малосольной сёмги. 3. 5-6 штук свежего инжира (нарезать кружочками) , поджаренные орешки (миндаль) .
СОУС: 1 ст. ложка соевого соуса, 1 ст. л. французской горчицы, 1 чайная ложка коричневого сахара, 2 зубчика чеснока, сок 1/2 лимона, 4 столовые ложки оливкового масла. Перемешать венчиком.

На блюдо выложить листья салата, на них инжир и рыбу. Полить соусом и посыпать орешками. Перемешивать не нужно.
Поливать соусом перед подачей, чтобы листья салата не обмякли.
САЛАТ "ХРИЗАНТЕМА"
Слои: лосось из банки; майонез, сметана; 3 яйца; майонез, сметана; мелко порезанное яблоко; майонез, сметана; тертый сыр. Поставить в холодильник.

Салат
Нам нужно 3 яйца, колбасу копченную, огурец свежий, майонез. Колбаса, огурец и яйца режутся полосками. Солится и заправляется майонезом.

Салат «Адам»
400-500 г отварного мяса, 1 большой парниковый огурец, 200-250 г острой морковки, 2-3 средние картофелины, 2 яйца, 50-70 г сыра, примерно 200 г майонеза.
Картофель и яйца отварить, порезать кубиками. Мясо порезать соломкой. Огурец порезать тонкой соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке. Все перемешать, заправить майонезом. Дать настояться в холодильнике около часа. Украсить петрушкой.

Салат "Подсолнух"

Состав

грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"

Приготовление

Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

http://gotovim-doma.ru/view.php?r=410-recept-Salat-Podsolnukh&ftop=1

Рыбка в лаваше с сыром, чесноком и зеленью

Состав

3 тонких армянских лаваша,
рыбные консервы в масле (лосось или сайра) - 1 банка,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень

Приготовление

Яйца положить в кипящую подсоленную воду, повторно довести до кипения и варить 10 минут.
Сваренные яйца охладить в холодной воде и очистить.
Яйца мелко порубить или натереть на крупной терке.
С консервов слить жидкость и размять рыбу вилкой.
Сыр натереть на терке.

Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить майонез с чесноком, зеленью и хорошо перемешать.

Листы лаваша хорошо промазать с одной стороны майонезом с зеленью и чесноком.
На рабочей поверхности разложить первый лист лаваша, посыпать тертым сыром и равномерно распределить сыр по всей поверхности лаваша.
Накрыть вторым листом лаваша, чтобы промазанная майонезом сторона лаваша была внизу.
Смазать поверхность лаваша майонезом и распределить по всей поверхности размятые рыбные консервы.
Накрыть третьим листом лаваша, смазать его майонезом и распределить по поверхности рубленые яйца.
Лаваши вместе с начинкой аккуратно свернуть в тугой рулет.
Прижать рулет легким прессом и убрать на ~30 минут в холодильник.
Охлажденный рулет нарезать на ломтики, толщиной ~1,5 см, разложить на блюде, украсить зеленью и подать к столу.
Салат "Клумба"
3 шт отварного картофеля "в мундире", 3 соленых огурца, 150 г колбасы или мяса, ½ банка зеленого горошка, майонез, пищевая пленка. Для блинчиков: 3-4 яйца, 1 ст. л. муки. Начинка для блинов первая: морковь свежая, сыр, чеснок, майонез. Начинка для блинов вторая: зелень, сыр, чеснок, майонез.
Для блинчиков: Яйца взбиваем с мукой, чуть солим, добавляем соду на кончике ножа. На большой сковороде жарим 2 блина. Даем им остыть. Иногда получается так, что края блина закручиваются, поэтому, когда блин еще горячий, лучше положить сверху на него тарелку. На каждый блин выкладываем свою начинку. Затем свернуть каждый блин в трубочку. Затем эти трубочки разрезать на кусочки по 0,5 см. Глубокую салатницу выложить пленкой (чтобы края хорошо свисали) и плотно друг к другу выложить рулетики. Далее выкладываем на эти рулетики: картофель, огурец соленый, колбаса (или мясо) , горошек, картофель. Все слои смазываем майонезом. Заворачиваем остатками пленки. И убираем на 3 часа в холодильник. Перед подачей на стол опрокидываем салатник кверху дном, ставим салат на тарелку, украшаем и подаем к столу.

Салат "Ананас"
Картофель 2-3 средних штуки, куриный окорочок 300-400 г, грецкие орехи 150 г, яйца 3 шт, сыр 100 г, маринованные огурцы 4-6 шт, лук репчатый 0,5-1 шт (по вкусу) , перья зеленого лука для украшения, майонез, соль, перец.
Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук очистить и мелко порезать. Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука. Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами. Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.

Салат "Розовый Фламинго"
2 кг неочищенных креветок, 2 картофелины, 2 средних помидора, 100 г твердого сыра, 3-4 яйца, 3-4 ст. л. лимонного сока. Для соуса: 100 г майонеза, 50 г кетчупа, 100 г сыра "Виола" (тот, что для намазывания на бутерброды) , 2 зубчика чеснока, 50 мл сливок (у меня были 22 %).
Креветки отварить до готовности с добавлением лаврового листа, душистого перца и приправ для рыбы. Очистить креветки и порезать пополам, полить лимонным соком. Отварить картофель, яйца. Натереть на терке (в отдельную посуду) . Помидор разрезать, удалить семена и жидкость. Порезать на мелкие кусочки. Сыр натереть на терке. Приготовить соус. Смешать майонез, кетчуп, пропущенный через пресс чеснок, "Виолу" и сливки. Положить в этот соус подготовленные креветки и выдержать их в соусе минимум 1 час (я выдержала ночь) . В плоское блюдо первым слоем выложить 1/3 креветок с соусом (постарайтесь в нижний слой креветки положить без жидкости) . На креветки выложить натертый картофель. Следующий слой - помидоры. Далее - слой сыра. Следующий слой - яйца, а сверху выкладываем оставшиеся креветки вместе с соусом (сверху соус пропитает все слои) . Дать салату постоять несколько часов для пропитки. Совет: В этом салате нужно использовать именно неочищенные креветки. Не заменяйте их на готовые очищенные, от таких креветок вкус будет гораздо хуже.
Symbat Abduraim
Салат "Цезарь"

Вам потребуются:
Куриное филе - 200г,
зеленый салат,
сухарики -1 пачка,
ядра грецких орехов - 100г,
твердый сыр - 200г,
майонез-100г,
сметана - 2ст. л. ,
кетчуп -100г,
специи.

Филе отварить и нарезать кубиками. Салат разложить на дне блюда. Сделать соус: смешать майонез, сметану, кетчуп, специи. Мясо смешать с соусом сухариками, измельченными орехами и выложить на листья салата, посыпать тертым сыром. Сухарики надо ложить непосредственно перед подачей на стол, чтобы не размякли.

Салат ГУРМАН

Куриное мясо и стерилизованные шампиньоны нарезать, добавить к ним консервированный
зеленый горошек. Из сметаны, лимонного сока, коньяка, кетчупа и майонеза приготовить
маринад. Добавить растертый чеснок, черный молотый перец, соль и мелконарезанную зелень укропа. Все легко перемешать. На тарелку, выстланную зелеными салатными листьями, выложить горкой охлажденный салат и подавать на стол.

филе жаренного цыпленка - 200 гр.
шампиньоны консервированные - 200 гр.
горошек зеленый - 100 гр.
майонез - 50 гр.
сметана - 2 ст. л
сок лимона - 1 ст. л
коньяк - 1 ст. л
кетчуп - 1 ст. л
чеснок - 1-2 зубчика
салат - 1 шт.
укроп - по вкусу
перец, соль - по вкусу

салат "Цыпочка"

Приятный и вкусный салатик. Получается гораздо нежнее, чем мясные салаты.
Готовится очень быстро (если уже есть вареная курица и яйца) .
Можно взять не вареные окрочка, а запеченые в духовке.
А вот с копченой курицей салат получается хуже - менее нежно.

2 вареных куриных окрочка, 3~4 вареных яйца, 0,5 банки зеленого горошка, 50~70г сыра,
1 зубчик чеснока, 2~3 ст ложки майонеза, 1/3 ч ложки перца, соль по вкусу

Курицу очистить от шкурки и вынуть кости. Куриное мясо нарезать небольшими кубиками.
Из яиц вынуть желтки. Белки и сыр натереть на крупной терке.
Смешать мясо, сыр, белки и зеленый горошек.

По желанию в любой рецепт можно внести коррективы соответственно пристрастиям.

салат слоеный с языком:

1-гов. язык
3-яйца
200г-шампиньонов
2-крупных сладких яблока
сок 1/2 лимона
1-луковица
100г. -морковки по-корейски
200г. -твердого сыра
20г-зелени укропа
150г-майонеза
70г-сметаны
соль, молотый черный перец
Язык вымойте. залейте горячей водой и варите 2 ч. Затем поместите его под холодную проточную воду на 3 мин. и очистите от кожицы. Дайте остыть и нарежьте тонкими полосками. Яйца сварите вкрутую, охладите. очистите и порубите. Шампиньоны почистите. вымойте. залейте кипящей водой иварите 10-12 мин. Затем откиньте на сито, дайте остыть и нарежьте тонкими пластинками.
Яблоки вымойте. обсушите. разрежьте на половинки. удалите сердцевину и семена. Нарежьте соломкой. сбрызните 1стол. ложкой лимонного сока. Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Положите в миску, залейте оставшимся лимонным соком и оставте на 5 мин. Морковь по- корейски отожмите и мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке. Зелень промойте. обсушите и мелко нарежьте. Майонез смешайте со сметаной. посолите и поперчите.
В прозрачный салатник уложите слоями язык. яблоки. сыр, морковь. шампиньоны. лук и яйца. Каждый слой промажьте соусом из сметаны и майонеза. Сверху посыпьте зеленью и поставьте в холод на 30 мин.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ! !

Помидоры с кальмарами:
200г. -тушек кальмаров
6шт. --помидоров
1-красная луковица
1 стол. ложка растительного масла
1 стручок зеленого сладкого перца
по 20г. зелени-укропа и петрушки
150г. -майонеза
50г. - листьев салата
соль. олотый черный перец по вкусу
Тушки кальмаров вымайте. положите в подсоленную кипящую воду и варите 4 мин. Откиньте на дуршлаг. дайте хорошо осттыть и нарезать кубиками.
Помидоры вымайте. обсушите и удалите основания плодоножек. Срежьте вехушки. выньте ложкой мякоть и мелко порубите её.
Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Растительное масло разогрейте на сковороде, положите лук и жарьте 5 ин. до золотистого цвета. Снимите с огн и дайте остыть.
Перец вымайте. обсушите. разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Одну половинку разрежьте пополам и нашинкуйте тонкой соломкой. Вт
Я делаю вот такие рулетики. Называю их "Дружба народов". Армянский лаваш (тонкий) намазываю плавленным сыром типа Хохланд или Президент, на сыр кладу листья китайского салата, болгарский перец разного цвета длинными тонкими полосками, соленую красную рыбу (можно маленькие кусочки и обрезочки, только без косточек, конечно) , зелень, оливки, нарезанные тонкими кружочками. Всю эту "дружбу народов" сворачиваю в трубочку и кладу в холодильник. А потом режу на небольшие 2-3 см рулеты и на тарелку, выложенную листиками салата. Вот вам и Дружба народов: Армения, Китай, Болгария, Норвегия (рыба) , Испания (оливки) . Красиво, нарядно, вкусно!
Мешочки из семги с творожным кремом.
Состав:
слабосоленая семга (лосось или форель) - 150 г,
зелень укропа
для творожного крема:
творог жирный (можно творог заменить мягким сыром) - 300-350 г,
зелень укропа,
сметана - 2 ст. ложки,
соль,
перец,
слабосоленая семга - 30-50 г - по желанию,
твердый сыр - 50 г - по желанию,
чеснок и майонез - по желанию

Приготовление:
Семгу или другую слабосоленую красную рыбу нарезать тонкими ломтиками.
Дно и стенки маленьких порционных салатниц выложить ломтиками рыбы.
Приготовить творожный крем: соединить вместе творог, мелко порезанный укроп, сметану соль, перец (по желанию можно добавить пропущенную через пресс маленькую дольку чеснока и чуть-чуть майонеза) и взбить в блендере до однородной пышной массы (по желанию, в творожный крем можно добавить тертый на мелкой терке сыр и хорошо перемешать творожную массу) .
* творог в начинке можно заменить мягким сыром, тогда не нужно добавлять тертый на терке твердый сыр, а добавить только зелень укропа, немного сметаны, соль и перец
* по желанию, можно порезать красную рыбу маленькими кубиками и вмешать их в творожную массу.
Творожную массу выложить в подготовленные салатницы.

Сверху на творог выложить еще несколько ломтиков рыбы, чтобы закрыть творожную массу.
Поставить салатницы в холодильник и хорошо охладить в течение 1-2 часов.
По краю салатницы аккуратно провести ножом, чтобы отделить рыбу от стенок салатницы и перевернуть салатницу вверх дном, извлекая получившиеся "мешочки".
Выложить "мешочки" на листья салата и украсить веточками укропа.