Закуски и салаты

Читатели, посоветуйте пожалуйста - что приготовить вы посоветуете из салатов и закусок на Новый год?

Что вы любите, с чем и как? Какие закуски будете делать и салатики? Поделитесь рецептами! Благодарю !!!
Светлана ....
ЖУЛЬЕН С КУРИЦЕЙ И ГРИБАМИ

Вам потребуется:
- 1 луковица среднего размера
- 100-150 г куриного филе (грудка)
- 3-4 шампиньона (около 50г)
- 50 г сливочного масла
- 1 ст. ложки растительного масла
- 1 ст. ложки (с горкой) муки
- 200 мл сливок 10%
- 50 г твердого сыра

Как готовить:
1. Луковицу мелко режем, обжариваем до прозрачности на масле растительном, выкладываем на дно формы.
2. На этой же сковороде обжариваем курицу (можно индейку взять), тоже мелко нарезанную, тоже выкладываем в форму.
3. Обжариваем шампиньоны, нарезанные дольками, выкладываем в форму на курицу.
4. Потом в сковороду рядом кладем сливочное масло, муку и обжариваем ее (муку) до золотого цвета (тут можно добавить разных травок по вкусу, мускатный орех, немного перца), вливаем сливки, солим, размешиваем все, чтоб без комочков было, и выливаем поверх луково-куринно-грибной зажарки.
5. Трем сыр, который потом приятно будет в виде корочки с жульена скушать ), посыпаем сыром поверх соуса, и отправляем форму в духовку при 200 С (поскольку все «слои» уже и так готовы, времени потребуется всего-то минут 10. Главное, чтобы сыр зазолотился сверху.

КОТЛЕТКИ "ГНЕЗДА"

Потребуется:
Котлетный фарш:
Свинина (прослойка) 800 гр
Куриное мясо (можно филе куриное) 300 гр
Лук 1шт
Молоко 100 мл + для замачивания хлеба 100 мл
Хлеб (черствый) 70 гр
Соль, перец по вкусу

Наполнитель:
Сметана (20%) 200 гр
Яйца (не крупные) 2 шт.
Сыр твердых сортов 150-200 гр
Укроп по вкусу

Для начала замочим в молоке хлеб.
Прокрутим через мясорубку мясо, лук, замоченный хлеб.
Добавим соль, перец, молоко и вымесить фарш.
Сделаем наполнитель:
Сыр натереть на крупной терке, смешать с яйцами, сметаной и укропом.
Из фарша (руки смачивать водой) сформовать колобок, после придать форму "Гнезда" и выложить на противень.
В углубление разложить наполнитель (сначала положить по 1 ст. л. ложке, а остатки разложить после).
Духовку разогреть и поставить запекаться "гнезда" до зарумянивания. Температура 200 градусов, примерное время 25 минут.

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ

САЛАТ "ОЛИВЬЕ"

САЛАТ "СЕЛЬДЬ ПОД ШУБОЙ"

САЛАТ ЛОЛИТА

1. Фасоль красная в собств. соку - 2 б. (сок слить)
2.Куриное (индюшиное) филе отварное - 0,5-0,6кг
(порезать под размер фасоли)
3.Орехи грецкие-50г (поджарить, столочь в ступке)
4.Зелень - всякая, кроме лука - мелко нарезать
5.Чеснок -3-4 зубчика выдавить чесночницей
6.Соль, перец чёрный и красный по вкусу.
7.Майонез

РАФАЭЛКИ ЗАКУСОЧНЫЕ
1 плавленный сырочек, 2 варенных яйца, 4 больших зубчика чеснока и 3 крабовые палочки. Это из расчета на 12-15 рафаэлок. Сырок, чеснок и яйца потереть на мелкую терку и заправить майонезом. Скатать шарики размером с конфету рафаэлло и обвалять в тертых крабовых палочках. Украсить зеленым луком.

САЛАТ ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ
Мидии или коктейль из морепродуктов (замороженный) - грамм 300, 4 яйца вкурутую, 2 небольших свежих огурца, укроп, соевый соус, пару зубчиков чеснока, майонез.
На разогретую сковородку выложить мидии (не размораживая), порезать мелко чеснок, влить соевый соус и выдержать на сильном огне минуты 3.
Огурцы и яйца порезать не очень мелко, выложить подостывшие мидии, добавить майонез, укроп, можно немного поперчить.

САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ПОМИДОР И ОГУРЦОВ

КВАШЕННАЯ КАПУСТА

СОЛЕНАЯ КРАСНАЯ РЫБА (КИЖУЧ)

СОЛЕНЫЕ ГРИБЫ

СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ

СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ

НАРЕЗКА; БУЖЕНИНА, СЫР, КОЛБАСКА КОПЧЕНАЯ.

НА ДЕСЕРТ:
ТОРТ
КОНФЕТЫ
СОК

И ЕЩЕ
ВОДКА (ну не совсем на десерт)
ХЛЕБ
Светлана Марковец
Лучший ответ
https://www.youtube.com/watch?v=zivoKveR2zU
https://www.youtube.com/watch?v=1o6LE2lZk-U

под водку бутики из чёрного хлеба с килькой на ура идут, особенно с утра, когда празднуют литовский праздник))
рецепты ты и в сети найдёшь. есть сайты по кулинарии.
Olga Korol
грибочки засоленные сделайте
Я уже не первый год стараюсь не готовить мешанину. Если рыба, то рыба. Если селедочка, то без всякой шубы, просто порезана с маслицем и лучком.
мы не читатели, мы писатели, а для читателей есть книга 250 РЕЦЕПТОВ ПРАЗДНИЧНЫХ САЛАТОВ
??
???? ???????
Светлана .... Я не так обратилась, засыпаю просто.
Бигус с птицей помимо основного.
И утку\гуся запеченная в духовке с картофаном
проще всего купите банку шпрот и всё
Olga Korol и сделать из них холодец. банка шпрот + пакетик желатина с пряностями для рыбы ( не помню как точно называется ).