Закуски и салаты

Подскажите легкие и незатейливые холодные закуски, возможно канапе или корзинки?

В корзиночки капля красной икры, кусочек сливочного масла и листик петрушки или укропа.

Канапе: белый хлеб, на нем слой сыра Виола, ломтик ветчины, чуть зелени, проткнуть шпажкой.

Овощные бутерброды: белый или черный хлеб, ломтик огурца, или помидора, или вместе, кусочек брынзы. зелень....
Нурсулу Нургалиева
Лучший ответ
половинку маленькой помидорки наполнить сыром с чесноком,
половинку свареного яйца (вынуть желток, растересть с консервой сайры, добавить майонез) заполнить
незайтелево, а очень вкусно!
Помидоры порезать кружками, на каждый кружок выдавить майонез и посыпать сыром
Закуски
Итак, необходимые продукты
(они, как всегда, доступны) :
рыбные консервы ("Сардины в масле") - 1 банка
вафельные коржи - 1 упак.
тв. сыр - 100-150 г
чеснок - 1 зубчик (я в этот раз обошлась без него)
вар. яйца - 3 шт.
зел. лук
майонез - по вкусу
Не пугайтесь, пожалуйста, большого количества фотографий!
Рецепт удивительно элементарный!
Просто я пыталась рассказать все подробно и пошагово.. .
На терке натираем яйца и сыр. Я желтки натерла отдельно лишь потому, что решила ими украсить пирожные. Если у Вас есть другие идеи по украшению, то обе части яйца трем одновременно.
Вручаем сыну плошку с консервами и поручаем их растереть вилочкой. В это время режем лучок и стараемся не обращать внимания на истошные крики кота (ну, любит он консервы!! ! а тех несколько выделенных кусочков ему, видите ли, недостаточно! )
Дальше я все делала на большом разносе, чтобы не очень аккуратничать)))) . Раскладываем вафельные заготовки, чуть промазываем их майонезом и посыпаем тертым сыром, смешанным с чесноком. Кому на работу, чеснок тихо исключаем!
Накрываем вафельным коржом и выкладываем слой рыбки. Конечно, рыбка может быть и погламурнее! Будет вкуснее! Это просто самый демократичный вариант!)) )
Маленький нюанс - вафельные заготовки трудно мазать майонезом, они отлично его впитывают. А нам не нужны мокрые коржи! Поэтому, чтобы не разрушить всю башенку, я слегка смазываю корж и накрываю этой частью очередной слой. Так проще, чем мазать корж, уже лежащий на пирожном.
Следующий слой - вареные яйца (в моем случае белки) , смешанные с зеленым луком (о луке я и подзабыла) . У меня их почему-то не хватило, так что на некоторых пирожных я сделала еще один слой сыра.
Накрываем последним коржом и вздыхаем - готово! Осталось лишь как-то их облагородить.. .
У меня не было ничего особого для украшения, а потому обошлась подручными средствами - посыпала верхушку тертыми желтками и зеленым лучком. Если бы пирожные были из теста, то я бы обязательно смазала бока майонезом и обваляла бы в зелени. Но с вафельками так лучше не делать.. .
Тесто:
маргарин - 1 пачка (200 г)
мука - около 3 ст.
соль - по вкусу
сметана - 0,5 ст.
Из потертого маргарина, муки, соли и сметаны готовим тесто. Делим его на 4 шара и ставим в холодильник минут на 20. Потом раскатываем и выпекаем 4 тонких коржа.
Вот такое получилось нарядное блюдо из обычных продуктов:
Мы с удовольствием поужинали! И даже осталось несколько штучек,
чтобы взять с собой на работу
Такое блюдо отлично подойдет не только для семейного ужина,
но думаю, что и на праздничном столе оно будет весьма уместным!
Картофельные корзиночки с селедкой

Тесто
Картофель средний 2шт.
Сыр твердый 50г
Начинка
Сельдь м/с среднего размера 1шт
Огурец свежий средний 1 шт.
Лук зеленый 4-5перьев
Петрушка свежая 5-7веточек
Майонез 2ст. л
Помидоры черри для украшения
Картофель отварить, размять и смешать с потертым сыром. На соль пробуйте, все зависит от сыра.
Наполнить тестом формочки корзинки и выпекать при 200г 20-30минут, до зарумянивания.

Для начинки сельдь очистить от костей, все мелко порезать ножом. Смешать с майонезом.
Наполненные корзинки украсить помидоркой.
Закусочные трубочки с рыбной консервой
Тесто
Масло сл. 100г
Яйцо 1шт.
Мука 3стакана
Соль
Сода 05ч. л.
Карри 1/3ч. л.
Сливки 22% 150мл

Начинка
Сайра в с/с 1 банка (250г)
Яйцо вареное 1 шт.
Сыр с плесенью 100г
Мята свежая 3-5листиков
Сметана 20% 3 ст. л.
Масло сл. 20г
Листья салата и маслины для украшения

Размягченное масло взбить с солью, карри, яйцом до пышной массы.
Добавить муку с разрыхлителем, перемешать в крошку. Влить сливки, замесить тесто и отправить в холод, накрыв пленкой, на 1 час.