салат слоеный с языком:
1-гов. язык
3-яйца
200г-шампиньонов
2-крупных сладких яблока
сок 1/2 лимона
1-луковица
100г. -морковки по-корейски
200г. -твердого сыра
20г-зелени укропа
150г-майонеза
70г-сметаны
соль, молотый черный перец
Язык вымойте. залейте горячей водой и варите 2 ч. Затем поместите его под холодную проточную воду на 3 мин. и очистите от кожицы. Дайте остыть и нарежьте тонкими полосками. Яйца сварите вкрутую, охладите. очистите и порубите. Шампиньоны почистите. вымойте. залейте кипящей водой иварите 10-12 мин. Затем откиньте на сито, дайте остыть и нарежьте тонкими пластинками.
Яблоки вымойте. обсушите. разрежьте на половинки. удалите сердцевину и семена. Нарежьте соломкой. сбрызните 1стол. ложкой лимонного сока. Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Положите в миску, залейте оставшимся лимонным соком и оставте на 5 мин. Морковь по- корейски отожмите и мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке. Зелень промойте. обсушите и мелко нарежьте. Майонез смешайте со сметаной. посолите и поперчите.
В прозрачный салатник уложите слоями язык. яблоки. сыр, морковь. шампиньоны. лук и яйца. Каждый слой промажьте соусом из сметаны и майонеза. Сверху посыпьте зеленью и поставьте в холод на 30 мин.
Помидоры с кальмарами:
200г. -тушек кальмаров
6шт. --помидоров
1-красная луковица
1 стол. ложка растительного масла
1 стручок зеленого сладкого перца
по 20г. зелени-укропа и петрушки
150г. -майонеза
50г. - листьев салата
соль. олотый черный перец по вкусу
Тушки кальмаров вымайте. положите в подсоленную кипящую воду и варите 4 мин. Откиньте на дуршлаг. дайте хорошо осттыть и нарезать кубиками.
Помидоры вымайте. обсушите и удалите основания плодоножек. Срежьте вехушки. выньте ложкой мякоть и мелко порубите её.
Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Растительное масло разогрейте на сковороде, положите лук и жарьте 5 ин. до золотистого цвета. Снимите с огн и дайте остыть.
Перец вымайте. обсушите. разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Одну половинку разрежьте пополам и нашинкуйте тонкой соломкой. Вторую нарежьте маленькими кубиками. Зелень вымойте. обшушите и мелко нарежьте.
Смешайте нарезанные кальмары. мякоть помидоров, лук и перец. Посолите, поперчите и заправьте майонезом. Этой массой аккуратно нафаршируйте помидоры и украсьте соломкой из зелного перца.
Листья салата вымойте, обсушите и выложите на блюдо. Сверху положите помидоры и подайте на стол.
Салат "Креветки под шубой"
500 г варёных очищенных креветок
4 вареных картофелины среднего размера
4 вареных яйца
1 банка (140 г) красной икры
майонез.
Это мой фирменный салат, главное украшение любого нашего праздника. Салат необыкновенно вкусный, нежный и в тоже время сытный.
Креветки отварить в специях (лавровый лист, чёрный перец горошком, соль) . Картофель и яйца отварить, почистить, натереть на средней тёрке.
Креветки порезать пополам, разделить на две равные части.
В салатницу укладывать слоями:
майонез
половина креветок
майонез
картофель
майонез
яйца
майонез
креветки
майонез
икра (уложить ровным слоем на майонез)
Дать салату настояться не меньше шести часов. Украсить на свой вкус. У меня получилось вот так симпатично
Закуски и салаты
Какие новые салаты можете посоветовать?
Салат по-французски.
- вареный картофель - 1-2 шт.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- огурец - 1 шт.
- зеленый горошек - 100 г
- вареный корень сельдерея - 2 шт.
- вареная морковь - 1 шт.
- луковица - 2 шт.
- томатный соус - 1 ч. л.
- майонез - 200 г
- перец, соль, зелень.
Картофель, огурец, морковь, лук, и сельдерей мелко нарезать, положить горошек, залить майонезом, смешанным с томатным соком (можно кетчуп) , добавить специи и перемешать. Салат переложить в салатник и посыпать зеленью.
- вареный картофель - 1-2 шт.
- лимонный сок - 1 ч. л.
- огурец - 1 шт.
- зеленый горошек - 100 г
- вареный корень сельдерея - 2 шт.
- вареная морковь - 1 шт.
- луковица - 2 шт.
- томатный соус - 1 ч. л.
- майонез - 200 г
- перец, соль, зелень.
шампиньоны свежие - 1 кг, моете, режете пластинкам,
лук репка - 2-3 головки, режете полукольцами,
соль, перец по вкусу (еще можно добавить вегеты сухой, мелкой для супов) ,
масло подсолнечное - 5-7 ст. ложек
уксус- 2-3 ст. ложки
Все перемешиваете, стоит минут 15, потом большой ложкой в рот.
Очень необычно и вкусно
масло подсолнечное - 5-7 ст. ложек
уксус- 2-3 ст. ложки
Очень необычно и вкусно
Салат "Принцесса"
1 копченая куриная грудка, 0,5 ст. чернослива, 0,5 ст. грецких орехов, 4 вареных яйца, 1 средний соленый огурец, 4 ст. л. майонеза.
С куриной грудки снять кожицу и вырезать кость. Мясо порезать небольшими квадратиками. Чернослив распарить, вырезать косточки и мелко порезать. Половину орехов смолоть в кофемолке, вторую половину измельчить до размера горошины. Яйца покрошить. Огурцы порезать такими же кубиками, как и курицу. (Если огурцы не маленькие, предварительно счистить жесткую кожицу и вырезать семена. ) Все компоненты перемешать и заправить майонезом.
Салат "Шапка Мономаха"
250-300 г вареного мяса, 3 крупные вареные картофелины, 3 вареных яйца, 150 г сырой моркови, 1 ст. грецких орехов, 150 г сыра, 1 гранат, зеленый горошек, майонез.
Вареный картофель, яйца и сыр натереть на крупной терке. Сырую морковь натереть на мелкой терке. Грецкие орехи измельчить до размера, не превышающего горошину. Орехи можно размять толкушкой в глубокой миске. Мясо мелко порезать. Картофель и морковку слегка посолить. Складывать на блюдо слоями в виде купола: картофель; майонез; мясо; майонез; яйца; майонез; грецкие орехи; майонез; морковь; майонез; сыр; майонез. Оставить пропитываться не менее, чем на 2 часа. Весь купол промазать тонким слоем свежего майонеза и перед подачей на стол украсить зернами граната и зеленым горошком.
Салат
2 куриных окорочка, 0,5 банки зеленого горошка, 200 г консервированных зеленых оливок без косточек, 1-2 вареных яйца, майонез, соль, перец
Куриные окорочка отварить в подсоленной воде. Вынуть из кастрюли, остудить, снять кожицу. Мясо мелко порезать. Оливки порезать тонкими колечками. Яйца мелко порезать или натереть. Смешать курицу, оливки, яйца и зеленый горошек. При желании положить мелко порезанную петрушку и зеленый лук. При необходимости подсолить и поперчить. Заправить майонезом.
Салат Чудо
Куриные грудки 2 шт, сухарики 100 г, сыр твердый 100 г, маринованные грибы 5 шт, майонез, зелень.
Сухарики сделать так: батон порезать на кубики, в сковороде растопить столовую ложку сливочного масла, обвалять кубики и в духовке на противне пожарить около 30 мин. Огурчики, курицу, сыр порезать соломкой. Все перемешать, заправить майонезом, добавить мелко порезанную зелень.
Вкусный салатик
Ветчина, порезанная маленькими кубиками, свежие огурцы кубиками, чипсы, кукуруза, сладкий перец и помидоры, свежие и все заправлено майонезом.
Всё выкладывается в виде цветочка - посередине майонез горкой, а все ингредиенты - как лепестки тоже кучками, а уже когда все гости за столом всё перемешивается.
Салат "Эль"
Слоями - мелко порезанный огурец, помидор, красный сладкий перец, вареное куриное мясо, вареные грибы и майонез в качестве заправки.
Салат
Чернослив 150 г, грибы 300 г, лук 1 головка, куриная грудка 1 шт, свежий огурец 1 шт. Куриную грудку отварить, грибы (свежие) поджарить с луком на растительном масле без запаха. Выложить слоями: чернослив, грибы, грудка (все ингредиенты, порезанные кубиками) . Каждый слой полить майонезом. Сверху посыпать мелко порезанным огурцом, его майонезом не поливать. Украсить зеленью.
Салат "Лагуна"
Пекинская капуста, крабовые палочки, омлет, кукуруза. Все порезать, интереснее получается если соломкой. Заправить майонезом и на стол.
Салат
Рис отваренный, ветчина или колбаса копченая мелкими кусочками, соленые огурцы мелкими кусочками, банка кукурузы, зеленый лук мелко, яйца через яйцерезку, куркума (дает красивый аппетитный желтый цвет, добавляю обязательно!) , черный перец.
Салатик "Пузатая хата"
Кусочек на 200-250 г соленой семги или лосося мелко порезать, порезать яйца, пару свежих огурчиков, добавить разобранную на мелкие-мелкие соцветия отварную цветную капусту и - самый необычный для нас ингредиент - консервированные малюсенькие початочки кукурузы. Один раз я заправляла такой салатик майонезом, другой - ничем не заправляла, хватило жира с рыбки, было вкуснее, чем с майонезом. Очень необычно и свеженько.
Салат "Шапка Мономаха"
Салат
Салат Чудо
Вкусный салатик
Салат "Эль"
Салат
Салат "Лагуна"
Салат
Салатик "Пузатая хата"
Китайский салат (здоровые такие кочаны) покромсать, добавить помидоры, маслины без косточек (можно немного репчатого лука - ну, это на любителя) , сыр фета кубиками. Оливковое масло смешать с пряностями (по вкусу) и полить сверху. Вкуснотишша.
всё мелко порезать: язык говяжий, огурцы свежие, корнишоны, грибы, перец сладкий 3 цвета жёлтый красный, зелёный, сыр тёртый, заправить соусом, украсить куском листа салата, подавать в лаваше как в корзинке.
Салат Сеташеф
1) 0,5 грудки (вареной)
2) 4 яйца
3) 300 гр. ветчины
4) 100 гр. сыра
5) 2 шт. свежего огурца
6) 4 шт. маленьких маринованных огурца
7) 450 гр грибов (не обязательно шампиньоны, даже лучше другие например опята)
8) Лук репчатый или зеленый (это какой вы любите больше)
1) 0,5 грудки (вареной)
2) 4 яйца
3) 300 гр. ветчины
4) 100 гр. сыра
5) 2 шт. свежего огурца
6) 4 шт. маленьких маринованных огурца
Очень простой и очень полезный салат:
Подопчёную форель (ту, что в упаковках продают) ,
очищеный авокадо и
мякоть грейпфрута ( всё примерно в равных количествах) нарезают крупными кубиками (1,5 см ), и всё перемешивают.
Важно чтобы у грейпфрута не попадались плёнки.
Заправлять ничем не нужно. Салат готов. Подают как порционно в тарелках, так и на общем блюде.
Приятного аппетита!
очищеный авокадо и
Приятного аппетита!