Закуски и салаты
Морковь по корейски - Какой рецепт правильный и самый вкусный?
это все зависит от настроения
Морковь по-корейски
Ингредиенты
500 г моркови
500 г лука
100 мл растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Рецепт приготовления
Морковь натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой.
Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут.
В морковь добавить сахар, красный перец (я добавляю 0.5 ч. л.) .
Хорошо перемешать.
Лук крупно нарезать.
Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета.
Затем лук убрать, он нам не понадобится.
Масло убрать с огня, немного остудить, добавить уксус.
Горячим маслом залить морковь, перемешать.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Все хорошо перемешать.
Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
500 г моркови
500 г лука
100 мл растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Рецепт приготовления
Хорошо перемешать.
Лук крупно нарезать.
Все хорошо перемешать.
Приятного аппетита!
Маринованная морковь
500-600 г моркови, 0,5 стакана холодной воды, 3/4 стакана 3%-ного винного уксуса, 1-2 ст. ложки сахарного песка, 0,5 стакана растительного масла, 1 ч. ложка соли, 1 лавровый лист, 1-2 дольки чеснока, щепотка молотого красного перца, зелень петрушки, чабреца или укропа.
Тщательно очистить свежую морковь, и нарезать ее дольками толщиной до 2 см. Влить в кастрюлю воду, винный уксус с растворенным в нем сахаром, и растительное масло. Добавить соль, веточки зелени, лавровый лист, раздавленные дольки чеснока и молотый острый красный перец и всю смесь довести до кипения.
Переложить в кипящий маринад подготовленную морковь и варить до средней мягкости.
Морковь вынуть, дать остыть, уложить в банку и залить холодным маринадом, добавив в него по вкусу немного готовой столовой горчицы.
Поставить в холодильник на 2 дня.
Морковь по-корейски
1 кг моркови, 1-2 головки чеснока, 1 луковица, 120 мл рафинированного подсолнечного масла, 3 ст. л. столового уксуса, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. черного молотого перца (по вкусу) , 1 щепотка молотой гвоздики.
Морковь очистить, промыть, натереть на специальной терке, немного посолить и залить уксусом. Оставить для пропитки на 2-3 часа. Лук очистить, нарезать кубиками и поджарить в подсолнечном масле до коричневого цвета. Лук вынуть шумовкой (он в этот салат не употребляется) . Морковь слегка отжать от лишнего сока и залить горячим луковым маслом. Чеснок очистить, пропустить через чесночницу и смешать с морковью. Приправить перцем, сахаром и гвоздикой по вкусу и дать настояться 2-3 часа.
Рецепт классической корейской моркови
Свежая, красная, сочная морковь - 1 кг, 5-6 долек чеснока, красный молотый перец, порошок кориандра (толченые зерна кинзы) – 1 столовую ложку, 2 столовые ложки уксуса, 1 головку репчатого лука, масло растительное.
Морковь нарезается соломкой (размер точно как спички) на специальной терке.
Натертую морковь посолить хорошо и дать ей настояться около 1 часа, периодически перемешивая.
Затем растолочь в ступе или через чеснокодавку чеснок и вложить его в морковь.
Затем добавляем красного молотого горького перца по вкусу, кориандр размять скалкой на разделочной доске до состояния порошка, уксус, и все тщательно перемешиваем.
После этого шинкуем очень мелко лук и обжариваем его в растительном масле на медленном огне до слегка золотистого цвета и заливаем кипящим маслом с луком морковь, после чего тщательно перемешиваем.
Даем настояться 8-10 часов, периодически тщательно перемешивая.
Пробуем, при необходимости добавляем по вкусу соль, перец, чеснок, толченые зерна кинзы (кориандр) и уксус.
Кореянка рассказывала, как делать морковь. Вкратце рецепт был такой.
На 300-400 г шинкованной моркови: 2-3 крупных зубчика чеснока, 0.5 ч. л. глютамината натрия, 1 ч. л. уксусной эссенции 70%-й, пучок зеленого лука (или 2 маленькие луковицы репчатого) , 2 ст. л. без горки сахара, красный горький и красный молотый сладкий перец и кориандр - по вкусу, 2-3 ст. л. растительного (подсолнечное нерафинированное) масла (можно больше - по вкусу) , 1 средняя луковица.
Сахар, предусмотрен для совершенно несладкой моркови, поэтому важно не переборщить.
Морковь шинкуется на спец. терке, причем соломка должна получиться как можно длинней. Т. е. шинкуем вдоль моркови, а не поперек.
Затем присаливаем и мнем руками, что бы морковь дала сок.
Затем добавляем специи - красный молотый перец (если есть молотый перец южнокорейского производства - он имеет огненно-красный цвет и совсем не злой и заменяет красный горький и красный сладкий одновременно) , чеснок, зеленый лук, глютаминат натрия, уксус 70-процентный (! ни в коем случае не столовый) , сахар, кориандр.
Отдельно на растительном масле поджарить репчатый лук (лук в салат не идет, его или выбросить, или использовать для чего-нибудь другого) .
Масло (горячее) влить в салат, перемешать желательно руками и помять.
Поставить в холодильник на 2 дня.
Морковь по-корейски
Рецепт классической корейской моркови
Татьяна Шумилова
никогда не употребляйте горячее масло
ТОЛЬКО ОХЛАЖДЕННОЕ!
И КОРИАНДР(СВЕЖЕМОЛОТЫЙ) + КРАСНЫЙ И ЧЁРНЫЙ ПЕРЕЦ и НИКАКИХ ЧЕСНОКОВ!
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ БЭСТ!
ТОЛЬКО ОХЛАЖДЕННОЕ!
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ БЭСТ!
3 моркови примерно, 1луковицакрупная долька чеснока.
соль, перец, сахар, уксус, масло подсолнечное чуток. специи для корейской моркови. если таковой нет просто карианд в порошке добавить. но без специй я не делаю.
морковь нужно помыть первый слой очистить нарезать соломкой на терке бернера тогда стружечка ровная тоненькая выходит. морковь обмять сильно, даст сок, его некоторые выливать рекомендуют.
Потереть чеснок и горкой на морковь выложить. не мешать пока. Лук нарезать обжарить его (он свое дело уже сделал) вынуть или процедить а маслом горячим быстро на морковь с чесноком вылить. добавить остальные специи сахар. уксус все перешать. и пусть постоит часок в холодильнике .оочень вкусно!
Закипятить подсолнечное масло, обжарить с луком (процедить, лук выбросить) и горящее масло прямо на чеснок вылить. тепрь вливаем стол ложку уксуса+сахара чайную ложку (потом по вкусу добитьпри надобности+соли чуток. а теперь берем пакетик специй для корейской моркови и высыпаем
Татьяна Шумилова
никогда не употребляйте горячее масло
ТОЛЬКО ОХЛАЖДЕННОЕ!
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ БЭСТ!
ТОЛЬКО ОХЛАЖДЕННОЕ!
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ БЭСТ!