Закуски и салаты

Холодные закуски из БАКЛАЖАНов

Nensi )
500 г баклажанов
100 г сметаны
100 г майонеза
100 г растительного масла
2 ст. л. муки
3-4 дольки чеснока
соль
зелень петрушки

Баклажаны нарезать кружочками, обвалять в муке, обжарить с обеих сторон в масле. Подготовленные баклажаны сложить в огнеупорную форму, слегка посолить, залить сметаной, смешанной с майонезом.
Запекать в духовке при температуре 180С в течение 20-25 минут.
Готовые баклажаны посыпать чесноком, пропущенным через пресс, и рубленой зеленью петрушки, накрыть крышкой и дать настояться 10 минут.
Галина )))
Лучший ответ
Рулетики из баклажанов)
Баклажаны нарезать тонкими платинками, посолить, оставить на 30 минут, промыть в холодной воде, обжарить до золотистого цвета, промокнуть салфеткой. Выкладывать начинку и сворачивать в рулетики, скрепляя зубочисткой, либо красивой шпажкой (на праздничный стол, если)
Вариантов начинок очень много, на Ваш вкус) Вот, на всякий случай, некоторые, очень вкусные:
-морковь, обжаренная с луком, помидором и ветчиной;
-плавленный сыр, майонез, чеснок, зелень;
-творог, грецкие орехи, чеснок, укроп:
-корейская морковь) )
Almagul Uspanova
Холодная икра из баклажан (очень простая, наша любимая летом) . Количество ингредиентов - по вкусу.

Баклажаны очистить от хвостиков и проварить или испечь в духовке целыми до готовности. Если варили - под небольшой пресс, чтоб стекла вода. Остудить, очистить от кожуры и мелко нарезать.

Помидоры свежие очистить от кожуры и так же мелко нарезать.

Лук репчатый (можно чеснок - на любителя) очень мелко нарезать.

Все смешать, охладить в холодильнике. Потом заправить солью и растит. маслом и есть с чем угодно, хоть просто с белым хлебом.
Fariza + Kairat
Мне нравятся рулеты из баклажанов с сыром, чесноком, майонезом и грецкими орехами
Елена Осипова
Очень вкусная холодная закуска. Если сделать без чеснока, то дети тоже очнь хорошо едят. А если нет возможности зимой покупать баклажаны. То я делаю так: готовые рулеты складываю в эмалированную кастрюлю и заливаю прокипяченным растительным маслом и ставлю в холодильник и на Новый год одно готовое блюдо уже есть.

Баклажаны разрезать вдоль, на не очень тонкие, но и не толстые пласты. Посолить и оставить на 30 мин. для того чтобы вышла, горечь. Затем промыть и обжарить с двух сторон.

Грецкие орехи измельчить до кашеобразного состояния (в блендере, мясорубки) .

Добавить чеснок (количество зависит от вашего желания) и измельченный укроп, все хорошо перемешать и развести овощным бульоном до консистенции густой сметаны. Этой массой смазывать баклажан и заворачивать его как рулетик.
Приятного аппетита.
Вкусно, просто и всегда украшает стол яркими красками.
Продукты (на 4 порции)
Баклажаны - 500 г
Помидоры - 250 г
Шампиньоны - 300 г
Сметана - 200 г
Чеснок - 3 зубчика
Сыр твердый - 100 г
растительное масло
сливочное масло
листья салата
укроп
Люблю баклажаны в разных вариантах. И закуску из баклажанов люблю и, конечно, икру. Но особенно люблю печеные баклажаны. Пересмотрела много рецептов закуски из баклажанов и выработала свой. В основе - рецепт Анастасии Скрипкиной, ну и плюс немного художественной самодеятельности.
Плотненькие баклажаны моем, нарезаем на кружки толщиной примерно 1 см, солим и оставляем на полчаса, чтобы ушла горечь. Затем хорошо промываем в холодной воде. Меленько нарезаем шампиньоны, солим и жарим их на растительном масле. Помидоры нарезаем кружками немного тоньше, чем баклажаны. Мелко рубим чеснок и смешиваем со сметаной. Форму для запекания смазываем сливочным маслом и выкладываем на нее кружочки баклажанов, на них грибы, сверху кружочки помидоров, сверху смазываем сметаной и посыпаем тертым сыром. Запекаем примерно 35 минут при 180 градусах. Выкладываем на листья салата и посыпаем укропом.