Закуски и салаты

Какую необычную и пикантную закуску из баклажанов посоветуете приготовить? Чтобы она и холодной была вкусной ))

Икра, баклажаны жареные и фаршированные, запеченые и тушеные.. .
А есть у вас рецепты, чтобы блюдо было вкусным как горячим, так и
холодным, и чтобы на столе выглядело красиво ? ))
Катя Катерина
Легко.
На такое блюдо надо набить руку, правда. Но Вам, думаю, будет не трудно, с восточным-то нюхом на пряности и специи)) ) ы.
Итаг. Баклажаны (обязательно молоденькие, не перезрелые, без семян) очищаем от кожуры, тоненько снимаем, буквально только фиолетовую пленочку. Режем палочками, средней толщины/длины. Кипятим воду, круто-круто солим. Можно две столовые ложки на 3 литра воды. Как только вода закипела, бросаем туда баклажаны, мешаем минуты 3-4. Так, чтобы каждая долька погрузилась в кипяток (они пористые, поэтому любят плавать на поверхности) . Вот тут и нужна набитая рука, долечки должны не развариться, но и не остаться сырыми. В общем, при надкусывании они должны попискивать))))) .
Вот в общем и все. Лук (2-3 головки на 1 кг) тоненько режем полукольцами, выкладываем в глубокую миску и на него вываливаем горячие баклажаны, так, чтобы лучок под ними потомился. Солить уже можно и не можно, ЫЫ) )
Перчик всех видов, чесночку подавить побольше, кинза, Обязон! И сбрызгиваем крепким уксусом, именно не раствором, а эссенцией. Соя корейская жидкая - тире называется (не путать с Дефисом))) , масло растительное, как любишь, пожирнее или попостнее. Мешаем.
Настаиваем минут 30. А еще лучше в холоде.
Сашу за уши будешь оттягивать)) )
А как закусочка - лучше нету!! !
Всем спасибо) Скучала) И теперь пошли о делах наших скорбных покалякаем!)))))
Ксения Мартынова
Лучший ответ
Катя Катерина За твоё недельное отсутствие мы уже на Вы перешли ?)))
Или эт въевшаяся в мозг комиссионная привычка ?
привет) )
сама я делаю только овощанку с баклажанами - тушить баклажаны, помидоры, перец, морковку и т. д... .
но я ела потрясающе вкусные лодочки - с грибами, помидорами, сверху залитые сыром и майонезом...) )
а еще в ресторанах делают Аджап-сандал - из баклажан - это холодная закуска - вкусная - как делать - не знаю)) )
- но можно по названию найти) ) их с чуреками надо кавказскими кушать - такие лавашики вкуснющие))
Состав

баклажаны - 2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень кинзы или петрушки,
растительное масло для жарки,
соль,
перец

Приготовление

Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать кружками, толщиной ~0,5-0,7 мм.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс или раздавить зубчик чеснока, прижав его плоской стороной широкого ножа, затем мелко порубить.
Кружки баклажанов немного посолить и поперчить.
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить баклажаны и жарить на среднем огне ~3-4 минуты (должна получиться румяная корочка) .
Баклажаны перевернуть и обжаривать еще ~3-4 минуты, до готовности.
Обжаренные кружки можно разложить на бумажной салфетке, чтобы впиталось лишнее масло.
Баклажаны выложить на блюдо, чередуя, с кружками помидоров, посыпать чесноком и зеленью.

* Это блюдо можно хранить несколько дней в холодильнике, если выложить в небольшую кастрюлю слоями: баклажаны, сверху выложить кружки помидоров, посыпать солью, перцем, рубленым чесноком и зеленью. Таким образом продолжать выкладывать овощи, чередуя слои. Баклажаны пропитаются помидорным соком, и блюдо будет еще вкуснее.
******** ***
я просто дополню-можно мелко порезать баклажаны, морковку, лук, помидорки, все это по отдельности обжарить, потом всё перемешать и потушить.. типа икра.. можно и чеснок туда ж.. вкусная в любом виде. Но чтоб как холодную закуску-простой трюк-разложите её в тарталетки))))
Марин) единственное шо я умею готовить и к чему мя исчо моно допустить на кухне.. эт баклажаны)
правда, умудряюсь покупать неправильные баклажаны.. потому что я их режу кружочками) и посыпаю солью шоб ента горечь вышла ((..
а потом всё просто.. режу их кубиками.. обжариваю.. лук тож обжариваю, потом в кастрюлю слоями рис-баклажаны-лук.. и воды туды и посолить.. всё делаю на глаз)) поэтому у мя самый бестолковый рецепт) полчасика и готово) мой сын.. кста, жуткий привереда)) до сих пор думает шо енто рис с грибами) )
напечатала ток потому чито впервые попробовала лет 12 назад в гостях в виде холодной закуски, а я люблю горячим) )
пысы: сына и всех знакомых)) обманываю)) ещё в одном случае)).. как мои друзья говорят)) "национальным Леркиным блюдом"..эт мя ба научила делать луковые котлеты)) понимаешь, Томатинко) усе уверены шо они.. рыбные)), а там ток лук, яйцо, соль, перец и чуть-чуть муки)
ну, ещё нечта томатным поливаю) )

вверх моего кулинарного искусства блины и шарлотка) ) рассказывать?))
Елена Лазарева
Катя Катерина Спасибо !!!
)))))))))))) Лер, настроение подняла ! Сразу вспомнилось чье-то высказывание, что все, что в томатном соусе, напоминате кильку в томате ))) Котлетки твои тоже, наверное, рядом с Рыбкой )))) лежали ))
Можешь продолжать )) про блины и шарлотку ! Интересно, они тоже без яиц, муки и яблок ?)))
Сациви сделайте)))
Баклажаны под "шубой"
2 баклажана, 2 сладких перца, 3 головки репчатого лука, 7 помидор, 4 зубчика чеснока, 7 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки тертого сыра, зелень, соль, сахар, 1 ст. ложка рубленной душицы - по вкусу, 1/2 стакана белого сухого вина, 1 лавровый листик.
Готовим баклажаны под "шубой". Для этого берем 2 крупных баклажана, моем, очищаем от кожицы, разрезаем вдоль, посыпаем солью и сахаром и оставляем на 20 минут. После этого баклажаны промываем, даем обсохнуть и обжариваем на 2 столовых ложках растительного масла до готовности и оставляем их в этой же сковороде. Подготавливаем овощи. 4 зубчика чеснока и 2 головки репчатого лука чистим, моем, лук нарезаем соломкой, чеснок - мелкими кубиками. 2 сладких перца моем, очищаем от плодоножки и семян, нарезаем соломкой. 5 помидоров моем, нарезаем кубиками. Теперь подготовленные лук, сладкий перец и чеснок обжариваем в 4 столовых ложках растительного масла. Добавляем нарезанные помидоры, солим, добавляем зелень, 1 столовыу ложку рубленной душицы (по желанию) и тушим на маленьком огне. В сковороду, где лежат баклажаны, на них сверху выкладываем овощи, посыпаем 2 столовыми ложками тертого сыра и запекаем до готовности. В это время готовим соус. Для этого 1 головку репчатого лука чистим, моем и нарезаем соломкой. 2 помидора моем и нарезаем кубиками. Подготовленные овощи обжариваем в 1 столовой ложке растительного масла. Добавляем 1 лавровый листик, 1/2 стакана белого сухого вина и выпариваем жидкость на треть. Когда соус готов, даем ему немного остыть и протираем через сито. Перед подачей на стол баклажаны поливаем соусом и украшаем веточками петрушки и укропа.

Икра из баклажанов
Для приготовления икры из баклажанов берем 300-400г баклажанов моем, очищаем от кожицы, режем на кубики, солим и обжариваем в растительном масле. 1 большую головку репчатого лука чистим, моем, нарезаем кубиками и обжариваем в отдельной сковороде на растительном масле. Смешиваем баклажаны и лук и даем остыть. Тем временем варим 2 яйца, сливаем воду, остужаем, чистим и нарезаем яйца маленькими кубиками. Смешиваем их с остывшими баклажанами и луком, все заправляем майонезом (майонеза немного) . Сверху блюдо посыпаем рубленой зеленью.
Икру из баклажанов можно разнообразить. Готовую икру перекладываем в сковороду или форму для запекания и посыпаем все натертым на крупной терке твердым сыром (100г) . Сыр желательно использовать острых сортов. Теперь ставим сковороду или форму для запекания в разогретую духовку и запекаем блюдо до румяного цвета. Сковороду или форму крышкой не накрывать.
2-ой вариант. Для приготовления икры 6-7 баклажанов и 5-6 сладкого перца моем, обсушиваем и печем в духовке до готовности. Вынимаем овощи из духовки и когда они остынут, снимаем с них кожицу, у перца вынимаем плодоножку с семенами. 2 головки репчатого лука чистим, моем. 3-4 помидора моем. Теперь все компоненты пропускаем через мясорубку: испеченные баклажаны и сладкий перец, репчатый лук, помидоры. Полученную смесь выкладываем на сковороду, солим, добавляем черный молотый перец (икра должна быть остренькой) и тушим на растительном масле, постоянно помешивая, минут 15. Перед употреблением икру желательно остудить, тогда она вкуснее. Особенно вкусно со свежим черным хлебом.
Галина Gala
Возьмите несколько крупных баклажанов, хорошо их вымойте. Удалите хвостики. Включите свою духовку на 200 градусов. На противень налейте немного оливкового масла. В разогретую духовку уложите баклажаны и доводите их до готовности периодически переворачивая и поливая выделяющимся соком.
Отдельно приготовьте фарш. :
Сливочное масло, жаренные орехи, зелень петрушки и укропа, чеснок. сыр (брынза или сулугуни) специи. Пропустите все через мясорубку.
Количество индигриентов зависит от Вашей фантазии.
Готвые баклажаны разрежьте таким образом (как будто Вы потрошите рыбу) что бы можно было столовой ложкой выбрать сердцевину из них. Выбранную мякоть перемешайте с приготовленным фаршем и через боковой надрез наполните баклажаны полученной смесью, руками придайте овощам первоначальную форму. Все можно подавать.
Если баклажаны мелкие и Вы решили подавать их горячими, то подавайте их целиком, Для этого каждому подайте ложку для выбора мякоти и вилку, чтобы было удобно удерживать овощи.
Если же Вы решите подавать это блюдо холодным, то нарежьте баклажаны (наподобие рулета) и уложите на блюдо.
При подаче как в холодном так и в горячем виде подавайте отдельно соус: сметана с майонезом и зеленью.
Неповторимый вкус этому блюду придаст процесс приготовления баклажанов на костре, на шампурах.
Приятного аппетита. Удачи.
подходить для пикника: на гриле пожарить баклажаны, сладкий перец, очистть баклажаны от шкурки (перец не обязтельно) , вилкой или ложкой перемешивать все в одной посуде до получения однородной массы (как паста) , добавить соль, мелко порезанный чеснок, остальные специи по вкусу - запах костра придает этой закуске особый вкус!
Нарезать бакл. колечками, обжарить. Натереть сыр с чесноком перемешать заправить майонезом. Закатать начинку в баклажаны, рулетиком, закрепить шпажкой или зубочисткой.
баклажаны разрезать вдоль, ширина пр. 1см, посолить, пусть стекут. разогреть духовку, бакл. на сковороду сверху накрыть помидорами пр. 0.7 см дольки, майонез ( с чесноком и петрушкой, мелко) посыпать сыром на вкус, чтобы плавился, я беру ассорти, 3-4 вида. и в духовку на 180 гр. когда сыр возьмет цвет, готово. если готовить без сыра добавьте томат, не густой, немного.
Разрезать баклажаны вдоль-пластинками, каждую обжарить с двух сторон. Грецкие орехи перемолоть, добавить к ним мелко нарезанную кинзу, чеснок, хмели-сунели (продается на прод. рынках), можно аджички чуток, посолить и этой массой смазать каждую пластинку с одной стороны. Свернуть в рулетик, разложить рулетики по тарелке, украсить кольцами лука, посыпать резанной зеленью, можно ягодками граната посыпать (придает пикантности). Кушайте на здоровье.
Почистите и омочите баклажаны в воде примерно 1 час затем нарежте их кружочками или натирерите на тёрки затем приготовте кляр из яйиц сыра и муки обмркните кружки баклажана или натёртый баклажан смешайте с кляром И поджарте на сковороде в ворме оладьев очень вкусно!