На салат необходимо взять:
300 гр. соленых или маринованных груздей (также подходят волнушки и рыжики - главное, чтоб хрустели)
300 гр. отварной говядины (можно нежирной свинины) , но в первоначальном рецепте была говядина, и с ней на мой взгляд вкуснее)
3 вареных яйца
2 средних луковицы
150-200гр. сметаны
1-2 зубчика чеснока
1 ст. ложка горчицы
Грузди промываем от рассола, режем тонкой длинной соломкой, такой же соломкой нарезаем мяско и белки яиц. Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до мягкости. Сметану смешиваем с горчицой, добавляем выдавленный через чеснокодавилку чеснок. Все ингредиенты хорошо перемешиваем, и собственно всё - салат готов, и если он настоится в холодильнике хотя-бы пару часов, то совсем хорошо.
Раньше салат подавался так: выкладывали на плоское блюдо в форме "гнездышка", в углубление посерединке клали целые желтки и посыпали зеленью. Я, насмотревшись замечательных идей по оформлению "гнездышек", решила немного его "приукрасить". Для этого я хорошенько подсушила в духовке нарезанный полосками белый батон и выложила сухарики веточками с боков "гнезда". В размятые вилкой желтки добавила чуть-чуть чеснока, сметаны, затем из получившейся массы слепила яйца и уложила в центр. Ну и конечно посыпала зеленью. Получается очень нежный, сытный, пикантный салатик, вкус пропитавшихся друг другом ингредиентов складывается в очень и очень приятную "песню"...
И ещё один замечательный "плюс" этого салата - его калорийность!
Привожу расчёты:
Наименование граммы ккал.
Булка городская 150 391.00
Лук репчатый 100 41.00
Укроп 50 15.50
Грузди 300 48.00
Говядина отварная 300 762.00
Яйца кур. вареные 150 240.00
Сметана 10 % 200 230.00
Масло подс. рафинир. 5 44.95
Итого: 1255 грамм 1772.45 ккал
Получается, что в 100 граммах этого сытного белкового салата всего 140 килокалорий!! ! Редкий салат может похвастаться таким показателем, "зимние" и "мимозы" тянут ккал на 500-600...
Закуски и салаты
Есть соленые грузди. Посоветуйте рецепт салата. Плиззз
Пару картошек в мундире, филе селёдочки, много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезается как на Оливье. Добавить маленькие, величиной с мизинец, огурчики (они продаются в баночках) или обычные солёные огурчики порезать. Но с маленькими оригинальнее. Добавить маринованные или солёные некрупные грибочки, и зелёный горошек. Всё перемешать с подсолнечным или оливковым маслом.
ой, не надо в салат! Грузди соленые хороши сами по себе. порезать грузди и лук репчатый и заправить душистым подсолнечным маслом или сметаной . и с отварной картошечкой с укропчиком . Ммммммм
Грузди, лук репчатый, сметана - Великолепная закуска!