Грибы 1 банка ( шампиньоны маринованные )
Майонез Провансаль 200 гр
Зелень 400 гр ( можно зеленый лук )
Яйцо куриное 3 шт
филе куриное 400 гр
Сыр Российский 400 гр ( любой сорт сыра )
Картофель 2-3 шт ( отварные )
Приготовление
Берем глубокую посуду и выкладываем в нее грибы ножками вверх Далее нарезаем зелень и посыпаем грибы следующий слой-нарезанные вареные яйца 3 штуки Поливаем яйца майонезом, чтоб наш салат держал форму и не был сухим После этого нарезаем вареное филе курицы грамм 300-400 и делаем следующий слой, можно помимо курицы добавить ветчину или вареную колбасу После филе нарезаем 2-3 соленых огурца и ложим новый слой на мясо, огурцы тоже поливаем майонезом далее нарезаем картофель 2-3 средние картофелины и аккуратно выкладываем очередной слой нашего салатикаПоследним слоем будет твердый сыр грамм 100-200, его мы трем на обычной терке и посыпаем картофель. Затем берем тарелку накрываем и переворачиваем.
Закуски и салаты
салат лесная поляна
Ингредиенты для "Салат "Лесная поляна""
Мясо куриное (Обычно беру большую куриную грудку, но можно использовать как филе, так и просто куриное мясо, имеющееся в наличии) — 700 грамм
Яйцо куриное (отварные) — 7-8 штук
Морковь — 700 грамм
Лук зеленый — 1 пучок
Зелень (Укроп, петрушка. Количество пучков зависит от их объёма) — 1 пучок
Грибы маринованные - 1 банка
Майонез — 500 мл
Соль (По вкусу)
1. Отвариваем куриную грудку в подсоленной воде
2. Отвариваем яйца
Салат укладывается слоями, нужно взять большое по диаметру блюдо с невысокими бортиками (как видите по количеству исходных ингредиентов, на выходе имеем Мноооого салата ; -) )
Первый слой: мелко порезанное отварное куриное мясо
Майонез
Второй слой: порезанные отварные вкрутую яйца (можно немного присолить)
Майонез
Третий слой: измельчeнная на средней обычной тeрке СЫРАЯ морковка. Несмотря на очень большое количество на вкусе это не сильно отражается. Морковка просто придаeт свежинку блюду. Основной вкусовой ноткой остаeтся мясо. Присолить.
Майонез
Четвeртый слой: очень много зелени (лук, укроп, петрушка) . Зелень должна полностью скрыть все остальные слои, имитируя сочную зелeную травку на солнечной лесной полянке.
Сверху украшаем салат маринованными грибочками. Можно аккуратно воткнуть каждый, а можно просто аккуратно выложить, если не хочется возиться. Сверху можно присыпать остатками зелени: будто шляпки грибочков пробиваются в траве.
Перед вами зелeная полянка с влажно поблeскивающими шляпками грибочков.
Яйцо куриное (отварные) — 7-8 штук
Морковь — 700 грамм
Лук зеленый — 1 пучок
Грибы маринованные - 1 банка
Майонез — 500 мл
Соль (По вкусу)
2. Отвариваем яйца
Майонез
«Грибная полянка»
* 1 банка (0,5 литра) любых маринованных целиком грибов;
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;
* зеленый лук, петрушка, укроп, салатные листья.
Берем круглую форму. На дно первым слоем выкладываем маринованные (обязательно целые) грибы шляпками вниз. Сверху посыпаем их нарубленным зеленым луком и укропом. Смазываем майонезом.
Следующий слой - картофель, тертый на крупной терке - полить майонезом. Затем яйца, также тертые на крупной терке, копченый окорочок или ветчину, порезанную соломкой. Опять смазываем майонезом.
Затем вареную морковь и тертый сыр. Берем круглое блюдо, прикладываем к форме и переворачиваем салат на блюдо. Получается сверху грибная полянка с зеленью.
Салат лучше делать накануне, чтобы он хорошо пропитался
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;