Закуски и салаты

Подскажите салат (+)

Как-то пробовала в гостях салат. Из ингредиентов точно помню, что там был перец острый. И еще какие-то овощи - возможно перец болгарский, лук или чеснок, баклажан. Сам салат был острый, заправленный не сметанным соусом и не майонезом, а что-то вроде уксуса и масла. Все овощи порезаны были брусочками. Рецепт был из брошюрки "Блюда кубанской кухни" (или закуски - в общем что-то кубанское). Салат не зимний (не из банок). Может кто-то знает что за салат - подскажите, пожалуйста!
Салат обычный из баклажан.
Отварить баклажаны в соленой воде, проткнув их предварительно вилкой, раза четыре. Баклажаны порезать, добавить мелко порезанный чеснок, петрушку, немного репчатого лука, перец острый и болгарский – все меленько покрошить. Заливка: 1 стакан воды, 1/3 стакана постного масла, чуть меньше уксуса, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара. Довести до кипения. Овощи перемешать, уложить в кастрюльку. Залить горячим маринадом и оставить на часик, чтоб все хорошо пропиталось. Когда остынет – готов. Очень вкусный!
Александра Херсонская
Лучший ответ
Кубанская закуска с баклажанами

Ингредиенты:
4 баклажана
0,5 кг болгарского перца
1 кг помидоров
1 головка чеснока
зелень укропа
базилик
растительное масло

для маринада:

0,5 стакана винного уксуса
3 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли

Способ приготовления: Баклажаны опустить в кипящую воду на 5 мин. Вынуть, остудить, нарезать кружками. Слегка обжарить на масле. Перец очистить от плодоножек и семян, нарезать крупно, обжарить на растительном масле. Помидоры нарезать кружками. Чеснок очистить. Зелень вымыть, обсушить. Чеснок и зелень мелко порубить, перемешать. Приготовить маринад. Соединить винный уксус, сахар, соль, добавить 1 стакан кипяченой воды, перемешать. В стеклянную кастрюлю или банку выложить слоями, посыпая каждый слой зеленью с чесноком: баклажаны - перец - помидоры. При необходимости слои повторить. Верхний слой - зелень с чесноком. Залить все маринадом, накрыть крышкой. Поставить в холодильник на 6-8 ч. Подавать как холодную закуску или вместо салата. Полить растительным маслом, посыпать зеленью.