Закуски и салаты
Какой салат можно приготовить с кальмарами? Напишите рецепты
КАльмары отварить в подсоленной воде, варить не более 2-х минут, а то жесткие будут. нарезать мелко, можно "соломкой" Добавить рубленные яйца, сваренные вкрутую, мелко нарезанный репчатый лук и майонез. Пропорции - по своему усмотрению...
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.
Салат из кальмаров, картофеля и лука.
- филе кальмаров - 400-500г
- картофель - 500-600г
- лук репчатый - 150-200г
- растительное масло - 4-5 ст. л.
- зеленый лук - 50г
- столовый уксус - 3%-ый
- молотый перец - по вкусу.
Сваренных кальмаров нарезать соломкой. Сваренный в мундире картофель охладить, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Репчатый лук нарезать тонкими кольцами. Смешать лук с картофелем, заправить растительным маслом, солью, молотым перцем и осторожно перемешать. При подаче посыпать салат мелко нарезанным зеленым луком.
Примечание: в салат можно добавить по вкусу 3%-ый столовый уксус
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Салат из кальмаров, картофеля и лука.
- филе кальмаров - 400-500г
- картофель - 500-600г
- лук репчатый - 150-200г
- растительное масло - 4-5 ст. л.
- зеленый лук - 50г
- столовый уксус - 3%-ый
- молотый перец - по вкусу.
ЭТИ РЕЦЕПТЫ В ПРОШЛОМ ГОДУ НАШЛА В ИНЕТЕ, ВСЕ ОПРОБОВАЛА ЛИЧНО)
рыба отварная, филе – 200 г
кальмары отварные – 200 г
горошек зеленый консервированный – 1 банка
майонез – 200 г
яйцо вареное – 4 шт.
крабовые палочки – 100 г
- Рыбу, крабовые палочки и кальмаров мелко нарезают, яйца рубят. – Соединяют рыбу, кальмаров, яйца и зеленый горошек, заправляют салат майонезом и сверху посыпают крабовыми палочками.
кальмары – 500г
- вешенки – 500г
- яйцо – 4 шт.
- лук репчатый – 100г
- майонез – 200г.
Вешенки свежие перебрать, промыть, варить 5 мин в подсоленной воде, отжать и мелко нарезать. Кальмары вымыть, отварить в течение 3 мин и нарезать тонкой соломкой. Лук репчатый очистить, обдать кипятком и измельчить. Яйца отварить вкрутую, очистить, нарезать небольшими кубиками. Соединить все подготовленные продукты, заправить майонезом и аккуратно перемешать.
рыба отварная, филе – 200 г
кальмары отварные – 200 г
майонез – 200 г
яйцо вареное – 4 шт.
крабовые палочки – 100 г
кальмары – 500г
- вешенки – 500г
- яйцо – 4 шт.
- лук репчатый – 100г
- майонез – 200г.
Так как рецепт моего "МОРСКОГО САЛАТИКА" уже утащила мадемуазель Морская, то остается мне посоветовать вам вот такой салат:
САЛАТ "МОРСКОЙ БРИЗ" (рецепт тоже мой)
Для этого салата подойдут любые морепродукты (можно взять уже готовые - пресервы в рассоле или в масле) : к ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавить авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик. А однажды я сделала этот салатик со слабосоленой рыбкой. Тоже очень вкусно получается!
САЛАТ "МОРСКОЙ БРИЗ" (рецепт тоже мой)
кальмары 500 гр
300 гр капусты свежей
2 луковицы
2 вареные моркови
2 вареных яйца
лук кольцами обжарить, калимары отварить, (нарезать соломко) соедениь с нашинковано капустой (((я не использую ее, на ваш вкус если хотите) добавить морковь, яйца.. посолить .заправить майонезом.. .
---я делаю все на глаз и вкус.
удачи) )
300 гр капусты свежей
2 луковицы
2 вареные моркови
2 вареных яйца
---я делаю все на глаз и вкус.
удачи) )
оливье
Я хочу вам предложить рецепт фаршированного кальмара - это, конечно, больше закуска нежели салат, но очень вкусное блюдо )))
Понадобятся:
тушки кальмаров;
100 г круглого риса;
200 г отваренных криветок;
100 грамм твердого сыра;
оливки;
1 сладкий перец;
лимонный сок, соль, специи по вкусу.
Не размороженных и не разрезанных кальмаров заливаем крутым кипятком и держим в нем не больше 20 секунд. Тонкая розовая, серая или светло-сиреневая пленочка на тушке кальмара свернется буквально через несколько секунд и сразу после этого тушки можно доставать из кипятка и промывать холодной водой под краном. Моем и аккуратно, стараясь не повредить тушку, извлекаем из кальмара внутренности и тонкую прозрачную косточку, точнее, хорду. Теперь ножом тщательно снимаем пленку и промываем чистые, бело-розовые тушки.
Теперь острым ножом аккуратно отрезаем треугольные плавники с хвостика кальмаров и режем их крупными кубиками. А тушки кальмаров откладываем на тарелочку и отодвигаем подальше, т. к. отваривать перед фаршировкой их не нужно.
Можно приступать к приготовлению начинки. Отвариваем рис своим любимым способом до готовности и оставляем остывать.
Смешиваем отваренный остывший рис, порезанные кубиками отрезанные плавники кальмаров и сладкий перец, креветки, нарезанные колечками оливки и потёртый на крупной терке твердый сыр, добавляем лимонный сок, солим и добавляем специи. Сыр в начинку добавлять обязательно, в крайнем случае, заменив плавленым. Он придаст рисовой начинке дополнительный вкус и свяжет ее, чтобы та не рассыпалась при нарезке готового блюда.
Тушки кальмаров фаршируем полученной смесью. Стараемся, чтобы начинка полностью заполняла кальмарный «кулек» , но при этом не растягиваем тушку, т. к. в духовке она немножко уменьшится в размерах. Полностью заполненные тушки кальмаров укладываем в огнеупорную посуду, смазанную маслом, и при желании делаем сверху майонезную сеточку.
Если нужно, то горлышко кальмаров закрепляем деревянной зубочисткой (в случае средних и маленьких кальмарчиков необходимости в этом нет) . Ну а теперь ставим форму в духовку, нагретую до 150 градусов на 10 минут.
По истечении этого времени вы извлечете блестящих, чуть зарумянившихся кальмарчиков, уложите их на тарелку и нарежете кольцами. Сытное, вкусное, полезное и красивое блюдо готово!
Освоив этот рецепт, можно будет начинать пробовать различные виды начинки. Кальмары прекрасно сочетаются не только с рисом, но и с овощами, грибами, ветчиной, яйцами, птицей.
Понадобятся:
тушки кальмаров;
100 г круглого риса;
200 г отваренных криветок;
100 грамм твердого сыра;
оливки;
1 сладкий перец;
лимонный сок, соль, специи по вкусу.
МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.
Морковь с кальмаром по корейски
Кальмар
морковь
растительное масло
репчатый лук
соевый соус
соль
красный жгучий перец
кунжутное семя
адзи-но-мото
Филе кальмара очистить от наружной пленки и промыть. Затем тушки на 2 минуты (не больше! ) опустить в кипящую воду. Вновь филе промыть холодной водой и нарезать крупной соломкой. Одновременно готовится морковь (нарезать соломкой, слегка посолить, через некоторое время отжать от выделившегося сока) . Обжариваем лук, нарезанный кольцами. Все продукты охладить, обжаренный — лук тоже, потом — смешать, добавить соевый соус. При этом важно не переборщить с использованием соуса, при большом его количестве салат теряет вид и вкус. Теперь добавить соль (если необходимо) , перец, кунжутное семя и адзи-но-мото. Еще раз перемешать все компоненты и.. . тоже убрать в холодильник до завтра.
Салат из грибов с кальмарами
300 г вешенок
250 г кальмаров
3 яйца
2 луковицы
1 стакан майонеза
Вешенки сварить ( около 5 минут) в подсоленной воде и мелко нарезать. Кальмаров вымыть, отварить в течение 3 минут и нарезать тонкой соломкой. Лук очистить, обдать кипятком и мелко нарезать. Яйца отварить вкрутую, очистить, нарезать небольшими кубиками. Соединить все продукты, заправить майонезом и перемешать.
Острый салат с кальмарами
200 г кальмаров
1 луковица
1 морковь
2 cm. ложки растительного масла
1 огурец
1 ст. ложка уксуса
2 зубка чеснока
зелень петрушки
молотый красный перец
соль
Кальмаров отварить в подсоленной воде не более 5 минут, остудить, нарезать соломкой. Лук и морковь также нарезать соломкой, залить кипящим растительным маслом и дать постоять 30 минут. Огурец очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, посолить, поперчить, добавить толченый чеснок. Все тщательно перемешать, выдержать на холоде 2 часа, положить в салатник и украсить зеленью петрушки.
Салат из кальмаров с грецкими орехами и черносливом
300 г кальмаров
5 шт. чернослива
10 грецких орехов
майонез по вкусу
Кальмаров очистить, отварить и мелко нарезать Чернослив залить кипятком и дать постоять 5 минут. Слить, слегка обсушить. Смешать чернослив с кальмарами, заправить майонезом, выложить в салатницу, сверху посыпать измельченными грецкими орехами.
Салат с кальмарами и ананасами
300 г кальмаров
2-3 яйца
3-4 колечка консервированного ананаса
1 ч. ложка цедры лимона
0,3 банки консервированной кукурузы
0,5 стакана майонеза
Отварить кальмаров в подсоленной воде не более 5 минут, а затем нарезать соломкой. Яйца сварить вкрутую, очистить и тоже нарезать соломкой. Ананасы нарезать ломтиками Смешать все продукты, добавить кукурузу, заправить майонезом, сверху украсить тертой цедрой лимона.
Салат из кальмаров с сыром и яйцом
300 г кальмаров
100 г сыра
2 яйца
1 луковица
майонез
соль
Кальмаров очистить, промыть и варить в подсоленной воде на небольшом огне 4-5 минут, затем охладить вместе с отваром, мелко нарезать, добавить тертый сыр, измельченные вареные яйца и мелко нарезанный лук и заправить майонезом.
Кальмар
морковь
растительное масло
репчатый лук
соевый соус
соль
красный жгучий перец
кунжутное семя
адзи-но-мото
Салат из грибов с кальмарами
300 г вешенок
250 г кальмаров
3 яйца
2 луковицы
1 стакан майонеза
Острый салат с кальмарами
200 г кальмаров
1 луковица
1 морковь
2 cm. ложки растительного масла
1 огурец
1 ст. ложка уксуса
2 зубка чеснока
зелень петрушки
молотый красный перец
соль
300 г кальмаров
5 шт. чернослива
10 грецких орехов
майонез по вкусу
Салат с кальмарами и ананасами
300 г кальмаров
2-3 яйца
3-4 колечка консервированного ананаса
1 ч. ложка цедры лимона
0,3 банки консервированной кукурузы
0,5 стакана майонеза
Салат из кальмаров с сыром и яйцом
300 г кальмаров
100 г сыра
2 яйца
1 луковица
майонез
соль
"БЕРЁЗОВОЕ ПОЛЕНО
300г кальмаров отварить (3 мин) , порезать соломкой. Соломкой: свежий огурец, 1 яблоко, . 4 столовые ложки варёного риса, 2 варёных яйца потереть на тёрке.
1 морковку натёрла и пожарила . Всё перемешала с майонезом. Уложила в форме полена, смазала майонезом, положила кусочки чернослива. Цветы-окрашенные
соком свеклы белки яиц .
Салат"любимый".
1. Слой - отварной катрофель.
2. Слой - отварные кальмары.
3. Слой - зелёный лук, мелко порезанный.
4. Слой - мясо краба (консерва), или крабовые палочки (мясо) .
5. Слой - свежий огурец.
6. Слой - кукуруза косервированная.
7. Слой - отварные яйца (белок) .
8. Слой - отварные яйца (желток) .
Через один слой-сетка из майонеза. Украсить на свой вкус.
Салат "Шапка Ивана Грозного"
Отварные креветки, кальмары, крабовое мясо порезать, яйца и картошку натереть на крупной терке, заправить майонезом (не переборщить!) , выложить горкой. Украсить форелью и масляной рыбой, икрой (можно искусств. ) и зеленью.
Салат из кальмаров с сыром
Состав:
кальмары - 500г
сыр - 200г
рис - 200г
яйцо - 2 шт.
майонез или сметана - 100г.
соль - по вкусу
Сварить кальмаров, рис и яйца. Кальмаров, яйца и сыр прорезать тонкими брусочками, добавить рис, майонез или сметану, соль, перец, другие приправы по вкусу. Все перемешать
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ
1 кг кальмаров
4 луковицы
консервированные нарезанные шампиньоны
майонез
соль
перец
Кальмары отварить в подсоленной воде 2 - 3 мин. Готовые кальмары нарезать соломкой.
Лук мелко нарезать и обжарить в масле до золотистого цвета.
Добавить грибы и немного обжарить вместе с луком.
Смешать остывшие кальмары, лук и грибы .
Заправить майонезом и перцем.
В салат можно добавить мелко порезанную зелень.
Салат из кальмаров с морской капустой.
На 4 порции:
100 гр кальмаров
250 гр консервированной морской капусты
30 гр моркови
30 гр репчатого лука
2 ст л растительного масла
1 ч л 3% уксуса,
соль
перец
петрушка
Кальмары очистить и варить в подсоленной воде 2-3мин, затем нарезать соломкой.
Морковь нарезать мелкими кубиками, лук нашинковать.
Консервированную морскую капусту смешать с приготовленными продуктами, добавить уксус, растительное масло, соль, перец, перемешать и оставить в холодном месте на 10-12 часов. Готовый салат украсить зеленью петрушки
Салат"Дары моря"
100 гр морской капуста
300 гр осьминожгов
300 гр креветок (очищенных)
200 гр свежего не мороженного кальмара (почистить, помыть)
1 авокадо
75 гр соевого соуса
растит масло для тушения
майонез для заправки (2 ст л)
Осьминогов залила холодной водой, чтоб оттаяли. В мисочке им сделала массаж с соевым соусом, выложила их (вместе с соусом) на сковордку с кипящем маслом, накрыла крышкой и потушила минуты 3.Затем их вынуть (разрезать вдоль на две части). И в этот соус, кот. на сковороде, выложила креветки (на 3 мин) -вытащила, и тоже самое проделать с кальмаром (тушку разрезала на три части, потушила три мин -вытащила и порезала соломкой) .
Морскую капусту перерезала, авокадо нарезала не очень тонким пластинами, соединила со всеми морскими дарами, заправила майонезом.
Салат "Гнездо дрозда"
Ветчина, сыр, плавленый сыр, яйца, чеснок, майонез, майонез.
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Салат "царская радость"
- кальмары - 1/2кг
- яйцо (белок) - 10 шт.
- крабовые палочки - 1 пачка
- красная икра - 150г
- петрушка, укроп - по вкусу
- майонез.
Все нашинковать соломкой, для украшения на листик петрушки выложить несколько икринок.
соком свеклы белки яиц .
Салат"любимый".
1. Слой - отварной катрофель.
2. Слой - отварные кальмары.
5. Слой - свежий огурец.
6. Слой - кукуруза косервированная.
7. Слой - отварные яйца (белок) .
8. Слой - отварные яйца (желток) .
Салат "Шапка Ивана Грозного"
Салат из кальмаров с сыром
Состав:
кальмары - 500г
сыр - 200г
рис - 200г
яйцо - 2 шт.
майонез или сметана - 100г.
соль - по вкусу
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ
1 кг кальмаров
4 луковицы
консервированные нарезанные шампиньоны
майонез
соль
перец
Заправить майонезом и перцем.
Салат из кальмаров с морской капустой.
На 4 порции:
100 гр кальмаров
250 гр консервированной морской капусты
30 гр моркови
30 гр репчатого лука
2 ст л растительного масла
1 ч л 3% уксуса,
соль
перец
петрушка
Салат"Дары моря"
100 гр морской капуста
300 гр осьминожгов
300 гр креветок (очищенных)
1 авокадо
75 гр соевого соуса
растит масло для тушения
майонез для заправки (2 ст л)
Салат "Гнездо дрозда"
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Салат "царская радость"
- кальмары - 1/2кг
- яйцо (белок) - 10 шт.
- крабовые палочки - 1 пачка
- красная икра - 150г
- петрушка, укроп - по вкусу
- майонез.