Закуски и салаты
Как посолить красную рыбу в домашних условиях? Спасибо!
так мы делаем в италии.... куски рыбы или филе порезанное кусками пересыпать солью. полить соком лимона. добавить перец горошком. черный зеленый и розовый. (я думаю что у вас тоже продается уже) именно зеленый и розовый.. если нет то и так пойдет. изалить оливковым маслом. если нет то растительным без запаха. поставить в холодильник на 2 дня. потом за уши не оттянешь!!!
Отрезать голову, хвост, плавники (из этого, вырезав из головы жабры и глаза можно сварить суп) . Вырезать хребет. Получится 2 филе с кожей. Рыбу посолить щедро и посахарить (2 ст. л соли и 1 ч. л. сахара) . Полить лимонным соком, можно посыпать резаным укропом. Сложить мясо к мясу. Положить гнет и держать в холодильнике 2 дня. Поворачивать. Острым ножом от кожи нарезать красивые тонкие пластинки рыбы наискосок. Сложить в банку и залить растительным маслом
Я чищу ее ножом от чешуи, аккуратно, не повреждая кожу. Удаляю хребет и реберные кости. Остается чистое филе рыбы. Кстати, если она замороженная, то обрабатывать ее надо не до конца размороженной, меньше будет измочалена. Пласты будут большими, если рыба 4 кг. Я бы их еще разрезала пополам, т. е. получится 4 части. Положить в большую миску или кастрюлю, можно друг на друга, посолить крупной солью. На всю рыбу не более 2х столовых ложек. Сахара не надо! Сколько лет жила в Прибалтике в соленую рыбу сахара ну НИКТО не добавлял. Днем посолили, ночью пусть постоит на столе, под тарелкой (гнет небольшой) сверху крышка, на всяких случай, вдруг муху занесет.. . Потом в холодильник, но перед этим перевернуть, чтобы просол был равномерный. Ту что внизу положите сверху, иначе будет снизу солонее. Потом каждый пласт можно уложить в отдельном пакете в морозилку и хранить сколько надо. Достали, нарезали острым ножом наискось срезая рыбу с кожи - будут шикарные бутерброды или просто нарезка. Очень экономичный и полезный засол рыбы, всегда под рукой хорошая быстрая еда. Очень правильный завтрак - такая рыба на слив . масло на хлеб и с кофе или с чаем. Попробуйте. Я уже достаточно давно так солю семгу, кижуч, нерку. Этот рецепт я давала для любой хорошей красной рыбы и лосось так тоже можно солить. Елена Том именно так солит, фото у нее очень похоже на то, что у меня получается.
Сухосолом на холоде!
Блюда из красной рыбы (семга, форель)
1) Нарезать длинными дольками тоненькими, замариновать в уксусе, луке, перце и соли на 3-4 часа в холодильнике и есть сырой!
2) Замариновать в лимонном соке, перчик, соль, укропчик. А потом на решеточке на углях!! ! Ну или засолила соль, немного сахара, пару капель лимона, специи по вкусу на сутки в холодильник.
3) Солить обычным способом: 2 ложки соли (крупной )и 1 ложка сахара, в эту смесь окунаете каждый кусочек, если любите, можно приправки добавить, затем накрываете крышкой, пару часов на столе стоит, затем в холодильник, через 12 часов есть можно. Соли с сахаром делать ровно столько порций, сколько потребуется.
4) рыба в фольге.
Соль, перец, обкладывать ее травами, лимоном, заворачивать и в духовку. Через 15 мин. фольгу разворачивать и оставлять рыбу в духовке еще минут на 5.
4) рыба в фольге.
Подготовленную рыбу аккуратно разрезать вдоль, так чтобы осталось филе без хребта, но на коже (Легче разрезать не до конца размороженную) Смешать специи соль, сахар, перец черный молотый, (пропорции примерно 2:1:1) остальные специи (лавровый лист, кореандр и др. ) по-желанию, полученной смесью натереть филе рыбы с двух сторон. Уложить в емкость и на 2-е суток в холодильник.
нарежте на куски с ладонь, засыпте солью и на 2 дня при комнатной темпиратуре