Для приготовления соуса в небольшой кастрюльке соедините сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно половину стакана. Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, 1-2 столовых ложки, но мне кажется, что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока она не загустеет.
2 вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. Просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.
Закуски и салаты
Как приготовить соус цезарь?
чтобы получился примерно 1 кг готового соуса:
перец черный - 2гр
соль - 6гр
соус "ворчестер" - 3гр
чеснок (свежий) - 15гр
каперсы - 15гр
сок лимона - 25гр
анчоусы - 15гр
уксус красный винный - 25гр
сыр "пармезан" - 30 гр
желток - 150 гр
растительное масло - 750гр
все ингридиенты кроме пармезана масла и желтков хорошенько 2-3 мин измельчают блендером, затем полученную массу взбивают миксером, добавляя желток (сырой) . после взбития массы не переставая взбивать очень тонкой струйкой добавляют растительное масло (масло предварительно должно быть заморожено, если это подсолнечное масло, после морозилки оно будет очень густым, тягучим и почти непрозрачным)
соус взбиваем до пышности минут 10, в самом конце взбивания добавляем пармезан.
соус достаточно сложный, но, поверьте, оно того стоит good
перец черный - 2гр
соль - 6гр
соус "ворчестер" - 3гр
чеснок (свежий) - 15гр
каперсы - 15гр
сок лимона - 25гр
анчоусы - 15гр
уксус красный винный - 25гр
сыр "пармезан" - 30 гр
желток - 150 гр
растительное масло - 750гр
Чеснок раздавить ножом, очистить, мелко нарезать, размять плоскостью ножа (добавив щепотку крупной соли) до пюреобразного состояния.
Смешать чесночное пюре с оливковым маслом (3-5 ст. л.) , дать настояться полчаса. Тем временем у батона срезать корку, мякиш нарезать кубиками, подсушить всё в духовке на противне до золотистости со всех сторон. Сухарики полить чесночным маслом, перемешать.
Сделать заправку: яйцо опустить в слабокипящую воду, варить не более минуты, охладить. Разбить яйцо, посолить, поперчить, влить масло, лимонный сок, вустерский соус, взбить вилкой до однородного состояния.
Салатные листья разломать (или оставить целыми) , влить заправку, перемешать, всыпать щепотку сыра, перемешать, разложить по тарелкам, посыпать сухариками и остальным сыром. Сразу подавать.