Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецепт салата с сельдереем
Зелень сельдерея нарезать и помять толкушкой так, чтоб немного пустила сок + репчатый лук полукольцами, посолить. заправить растительным маслом. Оригинально
сельдерей (корень) - 2 шт.
морковь - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
пастернак (корень) - 1 шт.
красная капуста - 1/4 шт.
белокочанная капуста - 1/4 шт.
свекла - 1 шт.
растительное масло - 5 ст. л.
винный уксус - 3 ст. л.
соль.
Сельдерей, морковь, петрушку, пастернак и свеклу натереть на крупной тёрке, посолить и оставить на 20-30 минут.
Красную и белокочанную капусту разобрать на листья, промыть, вырезать утолщения, свернуть листья рулетом, тонко нарезать, перетереть с солью и оставить на 15-20 минут. Отжать все овощи и капусту, сложить в салатник и заправить маслом и уксусом, хорошо перемешав. Подавать к столу через 15 минут.
морковь - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
пастернак (корень) - 1 шт.
красная капуста - 1/4 шт.
белокочанная капуста - 1/4 шт.
свекла - 1 шт.
растительное масло - 5 ст. л.
винный уксус - 3 ст. л.
соль.
Салат куриный с сельдереем
(рецепт "короля поваров" Антуана Мари Карема "Le Parisien Cuisinier" 1828)
Порежьте белые нежные стебли сельдерея кусочками 2 сантиметра длиной, сохранив зелень на супы и гарнир. Куриные грудки без кожи нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте.
Припустите на сковороде, составьте с огня и закройте крышкой. Когда сковорода станет теплой, влейте смесь из 2 столовых ложек слабого винного уксуса и 1 столовой ложки оливкового масла с перцем, солью и добавьте немного горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите не меньше часа, чтобы курица промариновалась.
При подаче смешайте сельдерей и курицу с половиной майонеза и толчеными орехами, выложите на тарелки горкой. Полейте горку оставшимся майонезом. Воткните букетик из листьев сельдерея в верхушку салата, а затем листочки вокруг него. Voila!
Куриная грудка 2 шт, сельдерея черешки 1 пакет, майонез 200 г, кедровые орешки 50 г
Салат Уолдорф (Waldorf Astoria)
Стебли сельдерея отваривают на пару 15 минут, очищают от пленки и режут соломкой. Яблоки режут мелкими кубиками, бланшируют, спрыскивают лимонным соком, смешивают с сельдереем, жареными молотыми грецкими орехами и майонезом. Дают настояться полчаса. Несколько половинок орехов и ломтиков яблок оставляют для украшения. Гарнируют листиками сельдерея и виноградом.
пучок сельдерея, 300 г красных сладких яблок, 150 г грецких орехов, ¼ лимона, 100 г легкого майонеза
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=yr4aqkX4FJc&feature=related
Фото http://getintomytummy.files.wordpress.com/2008/04/dsc070681.jpg
Этот салат хорош и без орехов, а иногда в него кладут виноград без косточек и отварное куриное филе.
Салат Уолдорф (Waldorf Astoria)
Салат с зеленым луком и сельдереем
зеленый лук - хороший пучок
корень сельдерея - 2-3 шт.
лимоны - 1 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
тимьян молотый - 1/2 ч. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
лавровый лист - 1 шт.
соль по вкусу
Лук нарежьте полосками длиной 1 см.
Сельдерей очистите и натрите на крупной терке, добавьте отжатый из лимонов сок, масло, специи и немного горячей воды.
Все перемешайте и потушите до готовности. Уберите лавровый лист.
Подайте холодным, уложив горкой в салатник.
зеленый лук - хороший пучок
корень сельдерея - 2-3 шт.
лимоны - 1 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
тимьян молотый - 1/2 ч. ложки
кориандр молотый - 1/2 ч. ложки
лавровый лист - 1 шт.
соль по вкусу
Лук нарежьте полосками длиной 1 см.
а сельдерей корневой?
Тогда трем в соломку, майонезу в него, можно яблок натереть, морковки...
в любой овощной салат добавляете сельдерей.... в суп тоже ...в рагу.. . сельдерей-возбудитель аппетита
Оксана Филатова
Нет не в любой, так можно все испортить
стебли сельдерея, помидор, консервированный ананас и майонез. Очень вкусно. Только всё крупно резать
Рецепт из романа Екатерины Вильмонт "Полоса везения или все мужики козлы". Сама не пробовала, но гость героини был в полном восторге!
Нарезать сельдерей, мелко пошинковать яблоко, добавить немного грецких орехов. Достать из холодильника ананасовый компот, слить сок, с наслаждением его выпить, а кусочки ананаса высыпать в миску с салатом. заправить майонезом. Салат делается заранее, чтобы настоялся. Из всего, что было на столе, гость больше всего оценил этот салат.
Любой салат, компонентом которого является свежий огурчик. Просто добавляешь вместо огурца.