Тёрку лучше использовать указанную на фото, но можно обойтись и подручными материалами включая острый нож. Но лучше специальной тёркой.
1. Натёртую морковь нужно проварить над паром 30 секунд. Сделать это можно с помощью специальной сетки для варки над паром, металлического дуршлага или большого сита (прикрыть крышкой небольшие порции) . Тогда морковь станет гибкой и не такой сладкой. Важно не передержать и быстро остудить на широкой тарелке или в миске.
2. В большом количестве масла сильно прожариваем лук. Лук удаляем, он нам не нужен в этом блюде.
3. Смешиваем остывшее масло, морковь, чеснок (по вкусу) , соль (по вкусу) , уксус (разведённый до 3%) по вкусу, много чёрного перца и молотый кориандр.
4. Моркови надо настояться, в идеале ночку.
P.S. Магазинная приправа для корейской моркови, это много кориандра и перец. Могут встречаться ещё добавки, но они не главные.
Закуски и салаты
Как приготовить морковь по-корейски? Нужен специальный набор специй или подручными можно обойтись?
Можно и так, и так! В магазине есть готовые специи для корейской моркови.
Можно дома найти растительное масло, уксус 70%,сахар, 3-4 зубчика чеснока, красный острый перец, соль
Морковь по-корейски
500 г моркови
500 г лука
0.5 стакана растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Морковь натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой.
Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут.
Лук крупно нарезать.
В морковь добавить сахар, красный перец (я добавляю 0.5 ч. л.) , хорошо перемешать.
Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета. Затем лук убрать, он нам не понадобится. Масло убрать с огня, добавить уксус.
Горячим маслом залить морковь, перемешать.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Все хорошо перемешать. Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа.
Морковь по-корейски
500 г моркови
500 г лука
0.5 стакана растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Лук крупно нарезать.
в любом магазине приправа продается. так и называется морковь по корейски.
чеснок. лук. перец болгарский. перец острый. соль. базилик. уксус или сок лимона. последнее вкуснее и полезнее. не жалейте!!!
Софья Дегтярёва
А в каких пропорциях? И перец болгарский- это же овощь?
трем морковь на специальной корейской терке, Поливаем чайной ложкой уксуса, добавляем соевый соус, сахар чайную ложку, перчим обильно, и оставляем на часик мариновать. Затем нужно раскалить растительное масло в сотейнике почти до кипения и залить нашу морковь. Выдавливаем побольше чесночка. Можно делать с добавками. Спаржу размоченую (или что там у вас) достаем, режем на кусочки, добавляем к моркови, перемешиваем. Салат нужно настоять в холодильнике в течении часа. По этому принципу готовятся многие корейские морковные салаты с фасолью, грибами, рыбой, фунчезой, свекольные и картофельные корейские салаты, корейская капуста.. . только ингридиенты разные. Во еще вкусный салат из полуфабрикатов: К морской капусте добавляем шпротный паштет, зеленый консервированный горошек и отварные яйца кубиками. Заправляем это все дело майонезом. Приятного аппетита!!!
Морковь трут на корейской терке, солят и перечат. Отдельно в сковородке разогревают масло раст. , в него кладут разрезанные пополам среднего размера луковицы срезом вниз и прокаливают масло с луком. Потом добавляют в это масло толченый чеснок и дробленные зерна киндзы ( кориандра) , прогревают еще раз и получившимся маслом поливают тертую морковь. Дать постоять и можно есть. Так готовят корейцы, которые живут целыми селами в Одесской области и торгуют такой морковью на рынках. Ну очень вкусно!!
приправы продаются так и называется она " для моркови по корейски" а на упаковке и рецепт есть
на 1кг тертой моркови 2 ч л не полные соли 4ч л полные сахара 2ч л кинзы молотой 4ч л корейской приправы 1головка чеснока через чесночницу 70грам 9процентного уксуса плюс 70грам воды все смешать и оставить на 12 часов переодически помешивая затем сливаем всю житкость с моркови берем 100граммасла растительного пережариваем 1 головку лука лук выбрасываем и в кипящее масло ложем 1ч л красного молотого горького перца и выливаем в морковь готово приправу можно купить на базаре такой белый порошок приятного апетита