Закуски и салаты

подскажите как приготовить хе из рыбы,<судак>

Вот здесь хороший рецепт, пошагово, с картинками, все понятно
http://forum.say7.info/topic3268.html
Valentina Kitsenko
Лучший ответ
Самое вкусное делается так (даже корейцы восторгаются!) :
Филе судака (500 г) нарез. брусочками или кубиками в мизинец толщиной, перемешать с 1 стол. ложкой неразведённой уксусн. эсенции, накрыть крышкой и выдержать в холодильнике до побеления. Затем чуть-чуть присолить + 3-4 измельченных зубчика чеснока.
Слегка обжарить нарезанные полукольцами 2-3 луковицы, потом с ними же обжарить нарезанные соломкой 2-3 морковки до не очень мягкого состояния. Остудить и перемешать с рыбой, заправить специями и соевым соусом. Лучше всего для специй подходят красный и чёрный перцы и кориандр (шариками или измельченный) . Без кориандра тоже прекрасно!
Нарезать филе, очищенное от костей, на кусочки толщиной в 0,5 - 0,2 см. Посыпать солью и залить маринадом - уксус, лимонный сок, соевый соус, глутамат, красный перец. .
Точного рецепта ХЕ в принципе, нет . Делай по вкусу.
Как то северные писали, там не хе, вот мои познания нета
У нас это называют"СУГУНДАЙ" готовится только из свежего судака: потрошим, разбираем на филе, кусочками по 2см на 2,слаживаем в3х литр бутыль, добавляем 3/4 рюмки уксуса 2 ст. л соли и большой пучок укропа нарезаного, важно: никаких специй больше не добавлять, воду не лить перемешать на три часа дать постоять и можно кушать. Вкусно с пюрешкой
Судак
Я обожаю из него хе корейское блюдо. Делаете филе, режете на мелкие кусочки, величиной 2на 2 сантиметра. Добавляете столовую ложку уксусной эссенции из расчёта на 2 кг филе. Перемешиваете, и оставляете на два часа в прохладном месте. Потом добавляете лук кольцами, болгарский перец порезанный соломкой, морковку, порезанную на корейской тёрке, соль, красный горький перец. Овощей кладёте столько же, сколько и рыбы. Через пару часов можно кушать.
Милана )
Рыбу режете вдоль спинки отделяя позвоночник, плевники вырежьте.
затем полученные половинки разрежте поперёк на полоски шириной 1см
судак рыба не широкая пополам полоски можно не разрезать.
сложите в эмалерованную посуду или нерж.
залейте уксусом, 1ч/л (эссенц) где-то на 1-1.5 кг рыбы
вообще надо дозировать т. е вливать постепенно (если нет опыта) что-бы не перекислиль и мясо должно побелеть (свариться в уксусе) на всё про всё уйдет от 1 до 2 часов
порежте лук и морковь ( по 1 шт) , спасируйте
в раст масле до золотистого цвета. охладите, отделите масло от от овощей
попробуйте рыбу на кислоту и сваренность, посолите чуть больше вкуса
залейте рыбу полученным маслом, можно сбрызнуть соевым соусом . засыпте репчатым луком,

корриандром, натёртым свежим окурчиком всё перемешайте, сложите в банки и поставте в холодильнич нчерез одну ночь хорошая закуска готова
кусочки рыбы посолить и залить уксусом на 2 часа, при этом через каждые 20 минут помешивать, переворачивать и утрамбовывать. параллельно на сковороду налить подсолнечного масла и нагреть его на сковороде до дымки, через два часа добавить в рыбу лук, морковь и все залить горячим маслом, можно по вкусу добавить зелени. вкусно получается и из-за горячего масла она уж точно не будет сырой. Удачи.
рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, вымыть, снять кожу. затем аккуратно отделить мякоть от костей. нарезать филе на кусочки, чем меньше кусочки, тем быстрее промаринуется рыба. далее морковь натереть на терке, лук нарезать полукольцами и все соединить. рыбу и лук с морковью посолить и поперчить черным перцем, хорошо перемешать. залить рыбу и морковь с луком 4% уксусом, если любите поострее, концентрацию уксуса можно увеличить. и поставить на ночь мариноваться. утром всю лишнюю жидкость с рыбы и моркови слить. все соединить и тщательно перемешать.