Закуски и салаты
Хочу сделать праздничный закусочный стол. Какие закуски любите?
жульен, Холодец, фаршированные помидорки
Салать Оливье и студень.
У нас, помимо несложных салатиков, всегда на "ура" проходят свежие помидорчики, нарезанные кружочками и покрытые сверху сырно-майонезно-чесночной массой. Сверху можно посыпать мелко нарезанным укропом или зелёным лучком. Быстро, просто, красиво и вкусно.
У меня дома будет простенький, неоригинальный, но мною любимый новогодний стол.
Во-первых, всякие первые и вторые блюда отсутствуют. Можно покушать и днем, а на столе только салаты, закуски, фрукты и напитки.
Люблю, всего по чуть-чуть, но много выбора. Итак всего по чуть-чуть:
салаты закуски:
1. Оливье
2. Винегрет
3. Селедка под шубой
4. Грибочки маринованые (опята, в масле с лучком - сам оенью собирал и мариновал)
5. Огурчики маринованые, разрезанные вдоль на отдельном блюдце
6. Сыр (российский или голандский) , разрезанный на тонкие треугольные пластинки, украшенный зеленью
5. Полусухая (полукопченная) колбаса (или ветчина) аккуратно разрезанная на пластинки
6. Баночка шпрот, перложенная в блюдце
В зависимости от настроения люблю делать:
7. Яйца с майонезом.
Варятся в крутую яйца, чистятся, режутся вдоль на две части, желток выковыривается в отдельную посуду, добавлюятся по вкусу, соль, майонез, протертый на терке чеснок. Все тщательно перемешивается и раскладывается по пустым белкам-корытцам. Выкладывается на тарелочку, сверху можно украсить зеленью, горошинками зеленого горошка и кусочками морковки от оливье.
8. Режется плоскими дольками серый хлеб (кирпичик) , долька намазывается сливчным маслом, режется на 16 частей (4 х 4), и на каждую из них кладется кусочек селедки или кильки пряного посола (очищенная, без костей) . Выкладывается на тарелочку. Может непривычно, но супервкусно! Мой рецепт.
9. По желанию можно сделать обычный весенний (летний?) салат - помидоры, огурцы, лук, соль (можно сладкий перец) на майонезе или подсолнечном масле. Но я на Новый Год никогда не делаю - не сезон.
Фрукты, по немногу:
1. Мандарины
2. Яблоки
3. Бананы
4. Виноград (необязательно)
Напитки:
1. Шампанское
2. Вино (люблю кагор, токай, мускат, сангрия, больше сладкие-полусладкие и красные, чем сухие-полусухие и белые)
3. Ликер (на усмотрение, не обязательно)
4. Водка (на усмотрение, зависит от компании, не обязательно)
5. Коньяк (см. п. 4)
6. Пиво (не обязательно - но люблю пиво)
7. Соки (люблю вишневый, земляничный, клубничный, черничный - но не очень приторно-сладкие, томатный, какой-нибудь цитрусовый, но не приторно-терпко-кислый) .
В зависимости от настроения
8. Молочный коктейль (необязательно, но иногда балуюсь)
Пломбир (без шоколада) на 0.5 л молока -
большая пачка (250 г) , сироп или варенье. Все миксером и пьете в свое удовольствие.
Главное не переборщить с количеством сиртного. Еда останется - после Нового Года все подберется, а вот со спиртным переборщить - и праздник насмарку, и после жизнь раем не покажется.
Я вот еще люблю подготовить минимум ДВЕ бутылки шампанского.
В 23 часа вскрывается первая.
Во-первых, проводить Новый год. Какой-никакой, плохой-хороший, злой-добрый, что-то принес, что-то отнял, что-то подарил, что-то забрал.. . В любом случае это наш год, каждого из нас, это кусочек нашей жизни, от которой не отречешься. И помянуть его "незлым, тихим словом" - святое дело.
Во-вторых, миллионы людей, начиная с Дальнего Востока, уже подняли бокал за Новый и гуляют во всю катушку. Грех не присоединиться к ним.. .
Ну, а вторая в 24 часа. По традиции, прослушав речь президента, с боем Курантов, в путь, в очередное путешествие по жизни.. .
Если нужна расскладка по деньгам, давай данные по ингридиентам, напишу приблизительную сумму.
sun-024@yandex.ru
Удачи всем в Новом Году!
салаты закуски:
1. Оливье
2. Винегрет
3. Селедка под шубой
6. Баночка шпрот, перложенная в блюдце
7. Яйца с майонезом.
Фрукты, по немногу:
1. Мандарины
2. Яблоки
3. Бананы
4. Виноград (необязательно)
Напитки:
1. Шампанское
5. Коньяк (см. п. 4)
В зависимости от настроения
В 23 часа вскрывается первая.
sun-024@yandex.ru
Удачи всем в Новом Году!
я очень люблю доширак.
Lilija Heinbichner
В качестве чего?
Фаршированные рулеты из лаваша.
1 лист - плавленный сыр, 2 лист - нарезка семги, 3 лист - вареные яйца натертые, с майонезом.
Рулетики из семги.
К сыру "Филадельфия" добавить укроп и сметану, размешать. Смазать ломтики семги и свернуть рулетиками.
Фаршированные яйца.
Вареные яйца разрезать вдоль. Желтки взбить с маслом, заполнить половинки яиц (срезать немного белка, чтобы можно было положить устойчиво) , а серху положить немного красной икры.
Рулетики из семги.
Фаршированные яйца.
Бутерброд с красной рыбой
Состав
красная рыба - 250-300 г,
хлеб для тостов,
майонез,
листья салата,
зелень укропа или петрушки
Приготовление
Хлеб для тостов разрезать на 2 или 4 части в виде треугольничков.
Каждый треугольничек смазать майонезом и положить листик салата. Красную подкопченную или слабосоленую рыбу нарезать тонкими ломтиками.
Каждый ломтик согнуть пополам, проколоть шпажкой и воткнуть в серединку бутербродика. Украсить бутерброды веточкой укропа или петрушки.
Рулетики из ветчины с сыром и чесноком
Состав
ветчина (лучше в нарезке) - 300 г,
плавленые сырки - 2 шт (~200 г) или твердый сыр,
яйца (сваренные вкрутую) - 3 шт,
чеснок - 2 зубчика,
зелень,
майонез
Приготовление
Ветчину (если она не в нарезке) нарезать тонкими ломтиками при помощи терки "Бернера".
У вареных яиц желтки отделить от белков.
Белки натереть на крупной терке.
Желтки натереть на мелкой терке в другую миску.
Плавленые сырки натереть на крупной терке.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порубить. Соединить тертые сырки, яичные белки, зелень и чеснок. Добавить майонез и хорошо перемешать начинку. На край ломтика ветчины положить ~1 десертную или столовую ложку начинки. И свернуть рулетиком. Каждый рулетик обмакнуть в майонез, с обоих концов, и обвалять в тертых желтках.
Разложить рулетики на блюде, застеленном листьями салата и украсить зеленью.
Рыбка в лаваше с сыром, чесноком и зеленью
Состав
3 тонких армянских лаваша,
рыбные консервы в масле (лосось или сайра) - 1 банка,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень
Приготовление
Яйца положить в кипящую подсоленную воду, повторно довести до кипения и варить 10 минут.
Сваренные яйца охладить в холодной воде и очистить.
Яйца мелко порубить или натереть на крупной терке.
С консервов слить жидкость и размять рыбу вилкой.
Сыр натереть на терке. Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Соединить майонез с чесноком, зеленью и хорошо перемешать. Листы лаваша хорошо промазать с одной стороны майонезом с зеленью и чесноком. На рабочей поверхности разложить первый лист лаваша, посыпать тертым сыром и равномерно распределить сыр по всей поверхности лаваша. Накрыть вторым листом лаваша, чтобы промазанная майонезом сторона лаваша была внизу. Смазать поверхность лаваша майонезом и распределить по всей поверхности размятые рыбные консервы. Накрыть третьим листом лаваша, смазать его майонезом и распределить по поверхности рубленые яйца. Лаваши вместе с начинкой аккуратно свернуть в тугой рулет. Прижать рулет легким прессом и убрать на ~30 минут в холодильник. Охлажденный рулет нарезать на ломтики, толщиной ~1,5 см, разложить на блюде, украсить зеленью и подать к столу.
Закуска из лаваша с мясным фаршем
Состав
лаваш армянский (тонкий) - 3 листа,
мясной фарш (свинина+говядина 1:1) - 300-400 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
помидоры - 1-2 шт,
листья салата,
сыр - 50 г,
майонез,
чеснок - 1-2 дольки,
зелень петрушки или укропа
Приготовление
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке.
На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук.
Через 3 минуты добавить морковь и жарить до полу готовности моркови.
К луку с морковью выложить фарш и жарить, периодически помешивая, 20-25 минут до готовности фарша, посолить, поперчить.
Помидоры порезать кружками.
Сыр натереть на крупной терке.
Листья салата вымыть и обсушить.
Майонез смешать с пропущенным через пресс чесноком.
Зелень мелко порезать.
Лист лаваша развернуть, смазать его майонезом с чесноком, равномерно разложить на нем фарш, не доходя до краев 2-3 см, и посыпать зеленью. Второй лист лаваша смазать чесночным майонезом с двух сторон и уложить его сверху на фарш. Разложить по всей поверхности лаваша листья салата, сверху на салат выложить кружки помидоров, и полить помидоры майонезом. Накрыть помидоры третьим листом лаваша, слегка
Состав
красная рыба - 250-300 г,
хлеб для тостов,
майонез,
листья салата,
зелень укропа или петрушки
Приготовление
Рулетики из ветчины с сыром и чесноком
Состав
ветчина (лучше в нарезке) - 300 г,
яйца (сваренные вкрутую) - 3 шт,
чеснок - 2 зубчика,
зелень,
майонез
Приготовление
Белки натереть на крупной терке.
Состав
3 тонких армянских лаваша,
яйца - 3 шт,
сыр - 200 г,
майонез,
чеснок - 4 зубчика,
зелень
Приготовление
Закуска из лаваша с мясным фаршем
Состав
лаваш армянский (тонкий) - 3 листа,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
помидоры - 1-2 шт,
листья салата,
сыр - 50 г,
майонез,
чеснок - 1-2 дольки,
зелень петрушки или укропа
Приготовление
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке.
Помидоры порезать кружками.
Сыр натереть на крупной терке.
Листья салата вымыть и обсушить.
Зелень мелко порезать.
Lilija Heinbichner
Хотелось бы продолжения
Купите икру, рыбку разную, несколько видов сыра ( дор блю, камамбер, бри.. ) подавайте сыр с грецкими обжаренными орешками и виноградом, можно сделать несколько салатов
Салат "Цезарь"
Отварная куриная грудка (порезать кубиком) , зеленый салат или китайская капуста (порвать руками или порезать) , перемешать, посыпать тертым сыром и сухариками из белого хлеба (сухарики сделать из батона, корку обрезать и порезать мелким кубиком) и полить соусом "Цезарь" (майонез+немного кетчупа+немного протертого чеснока) , я иногда этот соус чуть водой разбавляю.
Салат "Чикаго"
Тертый сыр+отварная говядина+ветчина и заправить соусом "Цезарь" получается очень сытный салат
Салат "Экзотика"
Отварная куриная грудка+ яйца+дробленый грецкий орех+ мелко порезанный чернослив (немного) +свежий огурец, порезанный соломкой - заправить все майонезом, можно украсить крошкой грецкого ореха ( я обычно на терке тру)
Жульен
Сначала нужно сделать сливочный соус: Я беру сливки жирностью не меньше 20% выливаю в чугунную сковородку и ставлю на огонь, все время помешиваю до тех пор, пока не упарятся в 2 раза и не загустеют, потом добавляю сливочное масло можно 100 грамм и муку предварительно разведенную водой (чтоб комочков не было) , посолить немного нужно, даю всему этому кипнуть и получается сливочный соус. Шампиньоны обжариваю отдельно без лука (с луком не люблю) и потом перемешиваю шампиньоны с белым соусом. Получившуюся массу выкладываю в кокотницы (посуда для жульена) , можно во что то огнеупорное и сверху засыпаю тертым сыром и ставлю в духовку .
Можно наверное вместо грибов и мясо, но я не пробовала так. У нас под сливочным соусом семгу запекали, добавляли в него немного креветок и на почти готовую рыбу выкладывали и сыром сверху посыпали.
Жульен этот сытный очень, его много не съешь.
Салат "Цезарь"
Салат "Чикаго"
Салат "Экзотика"
Жульен
Купите слоеное тесто. Бокалом выдавите на расскатанном тесте столько кружочков сколько поместится. Запечт в духовке 10 минут. На эти кружочки можете уложить любую начинки. Мне нравится : копченая горбуша, лук, зелень- мелко порубить, добавить размягченное сливочное масло и чуть майонеза. Все тщательно перемешать и на кружочки. Вкуснятина! но начинку можно и из мяса, курицы, печени и т. д.