Закуски и салаты
Чем полезна спаржа? Что из неё можно приготовить?
"СПАРЖА В СУХАРЯХ"300г зелёной спаржи, 1 крупный лук-шалот, 2 ломтика чёрствого белого хлеба, соль, оливковое масло, 20г тёртого пармезана, 1 ст. л. нарубленной свежей петрушки, 0,5 ст. л. лимонного сока. Мелко порезать лук-шалот, обжарить на масле до золотистого цвета. Хлеб натереть на тёрке, высыпать крошки на сухую сковороду и обжаривать 2-3минуты. Удалив жёсткую кожицу, отварить спаржу в подсоленной воде до мягкости (примерно 5 минут) . Смазать маслом огнеупорную форму, положить туда спаржу, ещё сбрызнуть маслом. Смешать крошки с пармезаном, зеленью, лимонным соком и щепоткой соли, посыпать спаржу этой смесью и запекать в духовке при 200градусах, пока крошки не подрумянятся.
Вера сперва определимся- есть спаржа, а есть китайская спаржа. коротко о китае- спаржа готовится из соевой муки- сушится пресуется- варится, и т. д. , спаржа как овощъ- регион от италии испании и франции, везде разного цвета но по большому счету это мясистая колючка похожая на кактусообразное растение или алое- такая листовая колюча неправильная типо "роза". готовят только внутренние мягкие отростки, листики и т. п. - что съедобно на вид, можно варить на пару в бульоне жарить во фритюре, запекать с мясом и рыбой
Татьяна Ларионова
Спасибо!)
Углеводы и белки, содержащийся в спарже, легко перевариваются и усваиваются. поэтому спаржа особенно ценится как продукт, пригодный для диетического питания при заболевания печеи и почек. А ПРИГОТОВИТЬ МОЖНО ИЗ СПАРЖИ МНОГО ЧЕГО НАПРИМЕР: САЛАТ ИЗ СПАРЖИ С ЗЕЛЁНЫМ ЛУКОМ" Побеги отварить в подкислённой воде, очистить, нарезать и смешать с мелко нарезанным крутым яйцом и зелёным луком. Заправить растительным масломчёрным молотым перцем и слабым раствором уксуса.
В спарже в избытке содержатся клетчатка, каротин (провитамин А) , витамины С, Е, РР, группы В, а также калий, кальций, железо и действенный антиоксидант глутатион, который помогает бороться с процессом старения. А еще — фолиевая кислота — незаменимая для беременных женщин.
В 100 г спаржи — всего 30 ккал, поэтому ее можно рекомендовать во время диеты.
Сварить можно и съесть.