Закуски и салаты

как приготовить греческую запеканку "Мусакас"?

Делюсь своим рецептом Мусаки :)

Картофель отварить, нарезать кружочками. Баклажаны нарезать вдоль, слегка обжарить на растительном масле. Фарш слегка обжарить, добавить к нему нарезанный кубиками лук, пропущенный через пресс - чеснок, обжарить в течение 5 минут. Посолить, поперчить и добавить в фарш измельченную зелень. Помидоры нарезать кружочками и посолить. В смазанную маслом форму выложить слоями : баклажаны- помидоры- картофель- фарш.

Залить всё взбитым яйцом с молоком и сметаной. Запекать минут 30.

Получается вот такая красота и вкуснота:

Лена Соничева
Лучший ответ
Мусакас делаем часто и всем дома, да и гостям нравится.
Фарш обжариваю на сковороде с луком, заливаю томатом и тушу минут 30.
Баклажаны режу вдоль пластинками, раскладываю одним слоем на лист и запекаю минут 20 в духовку.
Картофель нарезаю также и отвариваю НЕ до готовности.
Выкладываю все это слоями на лист, сверху заливаю Бешамелем (самой делать нет необходимости - продается полуфабрикат) , сверху посыпаю сыром и в духовку.

Ни баклажаны, ни картофель в масле НЕ обжариваю - так мусакас получается не очень жирный, диетический.
http://asproylas.blogspot.com/2009/08/bl...
Мусакас из Греции

Ингредиенты:
4 средних баклажана 1-1.200гр.
4 небольших кабачка
3 крупных картошки
2 ст. л. оливкового масла для смазки
для мясного соуса:
700 гр. смешанного фарша/свинина и говядина/
1 луковица натёртая на тёрку+2 ст. л оливкового масла
100 гр. густого томатного сока
2 ст. л. томатной пасты
1 палочка корицы
50 гр. красного крепленого вина Мавродафни/типа кагор/
щепотка сахара
1 кубик овощного бульона/базилик. лавровый лис. чеснок и др. пряности/
соль. перец 4-х цветный из мельницы
для крема бешамель:
700 гр. молока
125 гр. сл. масла
5 ст. л. муки.
соль. перец из мельницы
3 яйца .сыр между слоями эменталь-100гр.
сыр для верха - пармезан 150 гр.
большой пирекс овальной формы

Способ приготовления:
баклажаны и кабачки нарезать в длину. выстелить на противень и кисточкой нанести масло.
поставить в духовку и запечь до румяной корочки
картофель нарезать в длину и обжарив на сковороде. выложить на бумажное полотенце. чтобы убрать лишнее масло.
в пирекс сначала выстилаем картофель. слегка солим и перчим. затем кабачки и баклажаны. между слоями овощей слегка посыпаем сыром.
мясной соус готовим следующим образом:
натёртый лук провариваем в малом к-ве воды. чтобы убрать его резкий вкус. затем добавляем масло и фарш. который разминая вилкой слегка обжариваем. вводим томатный сок и пасту. вино и сахар. палочку корицы. соль и перец. а также овощной кубик и тушим до полного испарения жидкости.
выстилаем фарш на овощи.
готовим бешамель:
в не пригорающей кастрюльке растапливаем масло и всыпаем муку. постоянно помешиваем и поджариваем. затем постепенно вводим тонкой струйкой тёплое молоко и завариваем. крем начинает булькать. значит он готов. солим и перчим. даём слегка остыть и вводим по одному яйца. хорошо вымешивая.
покрываем свеху фарш и ставим в духовку минут на 25-30
вынимаем из духовки. посыпаем сыром и ставим назад минут на 10-15 до образования румяной сырной корочки.
Для приготовления греческой запеканки «Мусакас» необходимо:
• 4 средних картофелины,
• 2 больших баклажана,
• 300грамм говяжьего фарша,
• 2 крупных помидора,
• чеснок 3 зубчика,
• 1 сладкий перец,
• лук и зелень.

Для соуса Бешамель:
• 2 столовые ложки муки
• 50 грамм сливочного масла
• 2 яйца, 2 стакана молока,
• сыр.

Рецепт греческой запеканки «Мусакас» :
Нарезать картофель пластинками, посолить и обжарить на оливковом масле. Нарезать помидоры. Нарубить петрушку, укроп, чеснок, базилик, орегано и мяту. Фарш обжарить на сковороде, затем добавить помидоры и зелень, обжарить вместе. Посолить и поперчить.
Баклажаны порезать кубиками, посолить, и оставить на 15 минут, чтобы стекла горечь. Затем обжарить баклажаны на сковороде.

Затем слоями укладываем в форму. Первый слой обжаренный картофель. Второй слой обжаренный фарш с помидором, зеленью и чесноком. Третий слой обжаренные баклажаны.
Затем готовим соус Бешамель. Обжариваем 2 столовые ложки муки в50 грамм сливочного масла. Добавляем 2стакана молока и на медленном огне доводим до загустения. Снимаем с огня и добавляем 2 яйца, солим и все хорошо перемешиваем. Соус выливаем поверх баклажанов. Посыпаем тертым сыром.
Запекаем в духовке до золотистой корочки.
Выкладываем порции на тарелки и украшаем. кулинарный сайт