Закуски и салаты

Как правильно варить рис?

Промыли рис 7 раз минимум, можно как моете лодошкой растирать, что бы лишнюю пыль снять.
На 1 ст риса как правило 2,5 ст воды. Воду закипятить, туда рис, сменить огонь на умеренный и варить до готовности :)

Хотя мне больше нравится сейчас как варят рис для суши, я его постоянно таким образом сейчас варю, быстрее и веселее варка выглядит ))
В кипящую воду залили (как выше) , оставили сильный огонь, накрыли крышкой и ждем 3-4 минуты, потом на средний огонь, тоже под крышкой еще минут на 7-10 (в зависимости от сорта) , потом отставить перемешать, накрыть крышкой (можно и полотенечком сверху) и еще несколько минут отстоять.
Получается рассыпчатый, не подгорает.

Когда крышку поднимаешь (при варке на большом огне) он так прям прыгает там в воде друг между дружкой )) звук такой, как будто у них пати там в кастрбле
Розалия Галяутдинова
Лучший ответ
Смотря, что вы хотите получить в итоге.
в горячую воду засыпать промытый трижды рис. варить до готовности (пробовать периодически) и не в коем случае не промывать, а откидывать на друшлаг и дать стечь. промывая рис люди делают его бесполезным для организма.
Точное соотношение объема в куб. см: 200(риса) 300(воды) .
Воду варим до кипения (а вобще лучше сразу вымерять кипяток чтоб не было лишней воды). В кипящую воду засыпаем рис и накрываем крышкой. Крышка далжна быть плотной, чтоб не выпускала пар. Этот вариант варки расчитан четко по времени. Варить необходимо ИМЕННО 12 минут! (не больше и не меньше)
Огонь: первые три минуты на сильном огне. Потом семь мин. на среднем огне и две минуты на слабом огне. Ждемсgirl_sigh
По истечению времени виключаем, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ КРЫШКУ НЕ ОТКРЫВАЕМ. girl_nea
Даем рису настояться ещё 12 минут. Как только время выйдет, откройте крышку и посмотрите результат. Рис расыпчатсый, плотненький.... мммм. nyam2
Положите поверх неё кусочек сливочного масла грамм так 25-50. Я лью немного растительного за место сливочного. good2
Информация взята с книги В. В. Похлебкина "Тайны хорошей кухни"
В подсоленную кипящую воду (3 стакана) положить 2 стакана промытого риса. Варить 3 мин на большом огне, 7мин - на среднем, на слабом 2 мин и еще 12 мин дать дойти, не открывая крышки. Рис готов.
Света Абба
В ванной или раковине.
есть несколько рецептов - правильного нету
"светлана" ***
Когда положите рис в кипящую воду, налейте туда же две столовые ложки растительного масла, рис не будет слипаться .
T.
Tatiana .
Я его промываю, откидываю на сетчатый дуршлаг и обжариваю сырой рис на сковороде с раскалённым маслом. Когда он станет сухим и легко перемешиваться, то добавляю воды, чтобы она чуть покрывала рис. Всё это готовится на большом огне. Перемешиваю, солю. В процессе готовки можно подливать воды понемногу, если она слишком быстро испаряется. Когда рис набухнет в 2 раза, а воды в сковороде не будет, то огонь убавить до минимума, и плотно закрыть сковороду крышкой. Когда будет готов простол перемешать аккуратно. Всегда вкусный и рассыпчатый рис получается. Главное не переборщите с водой., а то будет размазня. И возиться не надо с кастрюлями.