Закуски и салаты
Как правильно варить овощи. Как правильно сварить овощи, чтобы сохранить витамины.
Я готовлю в микроволновке, 5 мин на полную мощность. Можно в емкость добавить чуть воды и сливочного масла-улучшит вкус. Или в мантоварке на пару, когда время есть. Никогда не варю в воде-вываривается все-и витамины, и вкус
самое правильное- запечь, в духовке, можно в фольге или в рукаве - тогда не выварится в воду самое ценное
ещё хороший вариант - в Цептере - с минимумом воды.. .
и в скороварке, я так делаю
Варите в пароварке или запекайте в фольге в духовке. Это самый оптимальный вариант.
В холодной воде!. . Намного полезнее сырые.:)
только в пароварке! там хоть что то остаёться! а лучше сырыми грызть!
В таком случае их лучше не варить а парить. В пароварке. А если её нет, то в дуршлаге над кастрюлей с кипящей водой.
в пароварке
В советских кулинарных и "общехозяйственных" книгах частенько писали о том какие овощи каким способом лучше готовить, чтобы не разрушались витамины. Я сейчас помню только то, что чтобы не разрушался витамин С нужно варить овощи на слабом огне и при закрытой крышке. Насчет приготовления на пару тоже слышала, что полезно в плане сохранения витаминов.
А вообще многие витамины разрушаются под воздействием высокой температуры (которая необходима для стерилизации продуктов, в первую очередь животного происхождения) , так что овощей лучше побольше есть сырыми.
в кастрюле цептер
Есть такое приспособление, для варки под низким давлением. Из ёмкости в которой варят откачивают воздух (не весь конечно; -) )простейшим приспособлением, вода начинает кипеть уже при 70-и градусах. В ней и варят, правда при такой варке болезнетворные бактерии не погибнут.
лучше запекать, а если варить то недоваривая до конца-больше витаминов сохранится)