Закуски и салаты

Какие сытные и вкусные закуски можно приготовить друзьям (4 человека) ?

Фаршированные баранки
Обычные магазинные баранки. Фарш мясной плюс немного отваренного риса, специи, лук, чеснок, яйца. Пропорций не знаю, приблизительно на полкило баранок около 300 граммов фарша, 3 яйца, пару столовых ложек молока.
В теплой воде, приблиз. градусов 40 замочить баранки, можно в теплом молоке минут на 10-15, смотреть, чтобы корочка баранок была уже мягкой, потрескалась, а внутри они еще были твердыми. Вынуть из жидкости, нафаршировать отверстие баранок фаршем плотно, пусть фарш покрывает баранку с двух сторон. Обмакивать во взбитые яйца с молоком и обжарить на растительном жире. Получаются славные беляшики :)))

Сырные палочки
Лаваш тонкий 1 шт.
Сырок плавленый 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Зелень укропа
Масло сливочное 2 ст. л.
Яйца 2 шт. взбить венчиком
Лаваш разрезать на полоски длинной около 7-10 см и шириной около 10 см.
Плавленый сырок нарезать тонкими пластинками.
Чеснок измельчить.
Зелень укропа мелко нарезать.
На кусочек лаваша выложить в длину 2 ломтика плавленого сыра, посыпать зеленью, добавить немного чеснока.
Лаваш аккуратно свернуть в рулетик, обмакнуть в яйцо.
На раскаленную сковородку выложить сливочное масло и чеснок. Разогреть.
Трубочки с сырной начинкой обжаривать на сливочном масле со всех сторон до золотистого цвета.
Сверху трубочки посыпать мелко рубленой зеленью

Рулетики из лаваша с сёмгой
Лист лаваша - 1 штука
Плавленый сырок - 2 штуки
Слабосоленая семга - 200 грамм
Жирная сметана - 200 грамм
Чеснок - 2 зубчика
Сок лимона - 2 столовые ложки
Зелень укропа и петрушки
Лист лаваша намазать тонким слоем плавленого сырка. Семгу тоненько порезать и уложить на лаваш. Приготовить соус: смешать сметану, лимонный сок, рубленную зелень, выдавить туда же чеснок. Намазать лаваш соусом, свернуть в тугой рулет и нарезать острым ножом.

«Огни Саратова» (фаршированные апельсины)
свинина,
3 апельсина,
сыр,
оливки,
лук порей,
чеснок,
по небольшой веточке мяту, тимьян, розмарин, корень сельдерея,
1 см. имбиря,
укроп, петрушка,
2 ст. ложки сметаны.
Берем 3 апельсина, срезаем 3 см сверху. Вынимаем мякоть чайной ложкой. В сковороде на масле обжариваем мелко порезанную, не очень жирную свинину. Добавляем: лук порей, чеснок, по небольшой веточке мяту, тимьян, розмарин, корень сельдерея, 1 см имбиря, укроп, петрушку, добавляем сок, выжатый из мякоти апельсинов, 2 ст. ложки сметаны, тушим до готовности. Заполняем подготовленные апельсины. Сверху посыпаем натертым сыром, запекаем в духовке 3-5 минут. Украшаем веточкой зелени и оливкой.

Закуска на чипсах.
чипсы
сыр – 100 гр.
помидоры – 2 шт.
зелень
майонез
маслины
Приготовление закуски сырной:
Для сырной закуски, сыр натрем на мелкой терке, мелко нарежем помидоры и зелень. Смешаем ингредиенты и выложим их на чипсы, а сверху украсим маслинами.

«Рыбный торт»
Белый хлеб для тостера, сметана, плавленый сыр, креветки, тунец в собственном соку, крабовые палочки, икра красная и чёрная, зелень петрушки.
Выкладываем хлеб, тунец, перемешанный со сметаной. Слой можно повторить. Даём настояться часа 2-3,накрыв пищевой плёнкой. Затем обмазываем сыром по краям и сверху. Украшаем крабовыми палочками, креветками, икрой и петрушкой

Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится.
Нинель Коклюнова
Лучший ответ
салат капрезе (моцарелла с помидорами, базиликом и оливковым маслом), фаршированные яйца, канапе, разные паштеты, сырная тарелка :)
Попробуй рецепт, на готовку которого надо 10 минут. Я называю его "ленивые хачапури":
Тонкий лаваш нарезать квадратами, кругами, треугольниками - как угодно, лишь бы поместилось на сковороду и были по 2 приблизительно одинаковых по форме и размеру куска.
Окунуть один кусок в хол. воду и положить на разогретую с раст. маслом сковороду, СРАЗУ вылить взбитое (или просто перемешанное вилкой) яйцо (без соли) , если вытечет за края лаваша - просто подгрести на лаваш лопаткой, сверху сразу насыпать тертого сыра и накрыть таким же намоченным куском лаваша.
Минуту подождать, лопаткой перевернуть, еще минутку дожарить и - вуаля! Очень вкусно, не смотря на то, что просто.
Можно добавить нарезанной колбаски, зелени и т. п.
И под пиво - супер, и под водочку!
рулетики из лаваша с разными начинками
Достала своими друзьями.