Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецепт варёно - копчёного сала?
Сало (лучше пашину или край) положить в воду, засыпать луковой шелухой (чем больше, тем лучше) , воду круто посолить и поставить вариться на 2-3 часа при медленном кипении. Можно добавить лаврового листа и черного перца. Готовое сало, еще теплое, намазать смесью чеснока, перца и (по вкусу) других специй (коллега любит хмели-сунели) , завернуть в пергамент или фольгу и дать полежать пару суток. Потом нарезать тоненькими ломтиками и можно наслаждаться!
Пак Татьяна
а я так грудинку готовлю.. ням-ням )
Как вкусно написал Павел! )))
Мы почти так делаем, только после как сало сварится, чуть остынет, намазываю его чесноком хорошенько, обливаю каким-нибудь острым кетчупом и под прес до утра. После убираю в холодильник, когда остынет можно наслаждаться! Всегда на ура идет. Обычно я грудинку жирную варю.
На 1,5 литра воды, 2 кружкии соли, 1ч. л перец красный, 1 головку чеснока и шелуха лука. Кипятить пока не разойдется соль. Затем туда сало и варить 10 мин. Остудить в рассоле при комнатной температуре.
Я вообще-то делаю не так : в кастрюлю закладываю луковую шелуху, заливаю водой с растворенной в солью ( чтобы плавала сырая картошка) , закладываю сало .и ставлю на плиту, кипятить 15 мин с момента закипания, выключить и оставить остывать, когда остынет, натираем смесью чеснока и красного перца, в надрезы закладываем мелко нарезанный чеснок, заворачиваем в пакет и морозилочку . ну а там насколько хватит терпения