Салат Лохматый
200 г копченой колбасы, 1-2 вареные свеклы, 2-3 дольки чеснока, 2 сырые моркови, 1 крутое яйцо, майонез.
Салат выкладывать слоями, промызывая каждый слой майонезом. Сначала колбаса соломкой, свекла на крупной терке, чеснок через пресс, морковь на терке, промазать мойнезом, сверху выложить яйцо, натертое на мелкой терке, верхний слой смазывать не надо.
Салат Морозко
200 г картофеля, 1 крупная свекла, 2 моркови, 1 куриный окорочок, 1 луковица, майонез, 1 гранат, соль, перец.
Картофель отварить в мундире до готовности, почистить и натереть на крупной терке. Морковь и свеклу также отварить до готовности, очистить и по отдельности натереть на крупной терке. Курицу отварить в подсоленой воде, чтобя мясо начало отставать от костей. Снять мясо с костей и нарезать тонкой соломкой. Лук измельчить.
Взять плоское блюдо, в центр поставить стакан и вокруг него слоями укладывать продукты. Первый слой тертый картофель, можно слегка присолить. смазать майонезом, сверху уложить лук, затем слой моркови, тоже слегка присолить и смазать майонезом. , затем выложить курицу, разровнять и промазать майонезом. Удалить стакан и посыпать салат зернами граната. Оставить салат в холодильнике на пару часов, чтобы пропитался
Салат Разноцветная ромашка
Морковь, свекла, репчатый лук, сладкий перец, белокачанная капуста, мясо (свнинина, говядина, курица, индейка) - все в равных количествах. Майонез, соль, зелень.
Сырую морковь натереть на мелкой или средней терке. Свеклу отварить, почистить и натереть на крупной терке. Лук измельчить. Перец почистить и нарезать тонкой соломкой. Капусту нашинковать тонкой соломкой. Мясо отварить до готовности и нарезать тонкой соломкой. Мясо обильно смешать с майонезом.
На плоское блюдо по краю уложить зелень. Маленькими плоскими горками уложить все продукты (лепестки) кроме мясо. На каждую кучку разложить мясо с майонезом. Перемешивать уже на столе.
Заметки:
Свеклу для салата можно использовать сырую, только потереть ее нужно на мелкой или корейской терке, сбрызнуть лимонным соком. Тем кто придерживается принципов вегитарианства или соблюдает пост, вместо мясо можно взять консервированную кукурузу, а вместо обычного майонеза - соевый.
Салат Букет мимозы
2 картофелины, 1 крупная свекла, 2 моркови, 2 соленых огурца, 1 луковица, 5 яиц, 250 г постного майонеза, зелень петрушки
Картофель, свеклу и морковь отварить до готовности, остудить, почистить, натереть на терке по отдельности. Лук измельчить. На плоское блюдо уложить половину картофеля, слегка посолить, затем половину лука, следом половину огурцов, свеклы и моркови. Каждый слой промазать майонезом. Затем слои повторить. Яйца отварить вкрутую. По отдельности белок и желток натереть на терке. Бока салата обсыпать тертым белком. Желток посыпать верх салата и разложить веточки петрушки.
Закуски и салаты
посоветуйся оригинальный и вкусный салат со свеклы
Салат «Гранатовый браслет»
свекла - 1 шт. ,
лук репчатый, сладкий – 1 средняя луковица,
картофелины - 2 шт. ,
свекла - 1 шт. (или морковь среднего размера - 2 шт. ) - выбрать по вкусу
куриные грудки - 2 шт. ,
яйца, сваренные вкрутую - 2 шт,
гранат - 1 или 2 шт. - в зависимости от выбранного способа украшения (см. ниже) ,
грецкие орехи (мелко нарубленные) - 50 г,
майонез,
пряности (мускатный орех, кардамон, перец) - по вкусу,
соль.
Свеклу (или морковь - выбрать по вкусу) , картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные тарелки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
Выкладывать салат на большом плоском блюдо последовательно слоями. Но есть одна хитрость – сначала в центр блюда надо поставить стаканчик, чтобы выложить салат в форме кольца.
Некоторые слои, по желанию, можно слегка посолить и сдобрить пряностями.
1-й слой: картофель, слегка смазать майонезом.
2-й слой: свекла (или морковь) , слегка смазать майонезом.
3-й слой: грецкие орехи.
4-й слой: половина курицы, слегка смазать майонезом.
5-й слой: жареный лук.
6-й слой: яйца, слегка смазать майонезом.
7-й слой: половина курицы, слегка смазать майонезом.
Аккуратно закрыть пленкой и поместить на ночь в холодильник, чтобы пропитался.
Перед подачей обмазываем майонезом, вынимаем стакан и украшаем.
Обсыпать кусочками грецких орехов и зернами граната.
или
Всю поверхность салата покрыть зернами граната.
ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СЛОЕВ:
1. Отварной картофель (трем на крупной терке)
майонез
2. Копченые куриные окорочка - 2 шт. (мясо мелко режем без кожи)
майонез
3. Отварная свекла (натертый на крупной терке)
майонез
4. Грецкий орех - 1 стакан
майонез
5. Вареные яйца - 3 шт (трем на крупной терке)
майонез намазать обильно по всей поверхности
6. Зерна граната посыпаем сверху.
свекла - 1 шт. ,
картофелины - 2 шт. ,
куриные грудки - 2 шт. ,
яйца, сваренные вкрутую - 2 шт,
майонез,
соль.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
3-й слой: грецкие орехи.
5-й слой: жареный лук.
или
майонез
4. Грецкий орех - 1 стакан
майонез
6. Зерна граната посыпаем сверху.
СВЕКОЛЬНОЕ ПЕСТО.
Нам понадобится:
500 г уже отваренной и очищенной свеклы (я варила в пароварке 40 минут; можно запечь в духовке) ;
один соленый огурчик;
одна небольшая репчатая луковица;
два зубочка чеснока;
две ст. л. бальзамического уксуса;
две ст. л. томатной пасты;
ч. л. соли, свежесмолотый черный перец;
полчайной ложки молотого кориандра;
небольшой пучок укропа и петрушки;
три ст. л. очищенных кедровых орешков;
оливковое масло.
Луковицу мелко рубим, обжариваем на небольшом огне до легкой золотистости.
Свеклу натираем на крупной терке и обжариваем в сотейнике, полив уксусом, при постоянном помешивании минут пять.
Огурчик мелко рубим.
Вместе с луком выкладываем к свекле, перемешиваем, добавляем томатную пасту и измельченный чеснок.
Немного протушиваем.
Всыпаем кориандр, перец, рубленую зелень. Прогреваем все на небольшом огне.
Кедровые орешки выкладываем на сухую сковороду и слегка подрумяниваем.
Затем высыпаем их в сотейник к свекле, перемешиваем и снимаем с огня.
Выкладываем нашу закуску в салатник, украшаем и наслаждаемся.
Приятного аппетита!

Нам понадобится:
один соленый огурчик;
одна небольшая репчатая луковица;
два зубочка чеснока;
две ст. л. бальзамического уксуса;
две ст. л. томатной пасты;
ч. л. соли, свежесмолотый черный перец;
полчайной ложки молотого кориандра;
небольшой пучок укропа и петрушки;
три ст. л. очищенных кедровых орешков;
оливковое масло.
Огурчик мелко рубим.
Немного протушиваем.
Приятного аппетита!

а мне очень нравится так (но не салат)
свеклу не терке, много лука+ много чеснока, соль по вкусу
все тушить на подсолнечном масле
получается свекольная икра, очень вкусно
все тушить на подсолнечном масле
Салат «Сербский»
Выкладываем слоями в салатник, промазывая каждый слой майонезом.
1 слой: мелко нарезанное и обжаренное с луком филе курицы или свинины, приправленное черным молотым перцем.
2 слой: отваренные, мелко нарезанные яйца.
3 слой: отварная свекла, потертая на крупной терке, добавить чеснок.
Слои можно повторять 2-3 раза. Салат вкуснее, когда настоится.
Салат из норвежской сельди и свеклы с заправкой из апельсинов
Норвежская слабосоленая сельдь - 1 шт. , свекла среднего размера - 2 шт. , апельсин - 1 шт. , лук репчатый - 1 шт. , листья салата, кинза - 1 пучок, растительное масло - 1 ст. л. , сахар - 1 ч. л. , Черный перец дробленый - ½ ч. л.
Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать ломтиками. Свеклу отварить, не очищая, затем остудить и очистить. Нарезать ее кружками и аккуратно перемешать с половиной растительного масла. Из апельсина выжать сок и выпарить его с сахаром до загустения, остудить и смешать с оставшимся растительным маслом. На листья салата положить свеклу, посыпать мелко нарезанной кинзой, сверху выложить ломтики сельди. Полить блюдо апельсиновой заправкой и украсить колечками лука.
САЛАТ "РАДУГА" свеклу и морковку трем на терке, по-отдельности припускаем их в небольшом кол-ве воды+соль+сахар+уксус. Так же потребуется пара вареных картофелин, зеленый лук (можно репчатый, но с зеленым - веселее ) банка горошка, яблоко, майонез.
1) половина свеклы
2) картошка (кубиками)
3) лук
4) майонез
5) половина морковки
6) яблоко
7) горошек
майонез
9) морковка
10)свекла
11)майонез.
1) половина свеклы
2) картошка (кубиками)
3) лук
4) майонез
5) половина морковки
6) яблоко
7) горошек
майонез
9) морковка
10)свекла
11)майонез.
Можно отварную свеклу с чесноком и сыром сделать, заправить майонезом. Можно типа слодкого салата, также отварную свеклу натереть, замочить чернослив. нарезать, орешки растолочь, все смешать песочек и заправить сметаной. Только не с курагой. С курагой делают морковку, а свеклу с черносливом.
Вареную свеклу натереть на крупной терке, добавить слегка распареные и не очень мелко порезаные чернослив и курагу, грецкие орехи, ананасы, немного майонеза. Как закуска свекла хорошо с чесноком, майонезом и грецкими орехами.
отварить свеклу, потереть, добавить в нее курагы, оехи, намазать сметанной, и вкусно и имунитет повысит.
пожарить лук, добавить в него тертую вареную свеклу, цедру лимона, посолить, немного потушить, есть в холодном виде