Закуски и салаты

подскажите пожалуйста!!!!чем обычно закусывают вино??? можно шоколадом???

Вкус вина не должен доминировать над вкусом блюд, с которыми оно употребляется. И наоборот, вкус блюд не должен контрастировать, «забивать» вкус и аромат вина. Белые и розовые сухие вина идеально сочетаются с продуктами моря, колбасными изделиями, мясом птицы, нежными сырами. При этом белые вина, как сухие, так и сладкие, служат еще великолепным аперитивом. Типичным французским блюдом, употребляемым исключительно с белыми сладкими винами, является знаменитый паштет из гусиной печенки. Белые и розовые полусухие и сладкие вина подходят к десертным блюдам и острым сырам. Красные вина, так называемые легкие, с крепостью 11,5%, сочетаются с рыбными блюдами, колбасой, белым и красным мясом, дичью, нежными сырами. В последние годы их чаще и чаще используют как аперитивы. Примером могут служить бордоские вина Грава, Медока, вина Божоле, Бержерака. Красные крепкие вина идеально подходят к красному мясу, дичи и острому сыру. Существует ряд пряностей, приправ и блюд, которые не способствуют наслаждению вкусом и ароматом вина.
Например, уксус. Салат, приправленный уксусом, притупляет чувствительность языка, что не способствует восприятию всей полноты вкуса и аромата вина. Цитрусовые плоды, ваниль, кофе мокко, корица, шоколад — все это не лучшие спутники вина, хотя в ароматах некоторых напитков мы различаем их тона. Жирные сорта рыбы, копчености также перебивают самый сильный аромат вина. Почти не сочетаются с вином супы, хотя неплохо пригубить рюмку крепленого вина перед подачей супа или бульона. Классическим является сочетание вина с сыром. Правило сочетаемости вина и сыра таково: легкие вина — с нежными по вкусу и запаху сырами, более крепкие вина — с острыми.
Елизавета Белоногова
Лучший ответ
я к вину обычно сыр разный подаю с орехами и фрукты (виноград, груши) . Можно и шоколад еще.
и смотря какое вино
Samaya Sladkaya
Подходящее вино подают к блюдам. Это не водка, чтобы закусывать.
Лариса Кашина
Это не очень хорошее сочетание, шоколад перебивает аромат винограда. Я шоколад с пивом предпочитаю, советую попробовать.
...макпал... ______
фруктами
Красное вино идёт хорошо с голубыми сырами. белое с виноградом и другими сортами сыра.
Вино не закусывают. Вином запивают.
десертное сладкое вино-можно с шоколадом, белое кислее к рыбным блюдам, сыру, красное крепленое к мясу
сыром
шоколад, сыр, виноград
и вообще, вино не водка, его не закусывают!!!
шоколадом? нет. сыр да. мясо- красное вино. рыба - белое вино.
сыром, шоколадом
Смотря какое вино!
Обычно только тем, что есть на столе. В том числе и шоколадом
Сыыыр! Красная рыбка слабосолёная, виноград.
Белое вино, обычно, закусывают рыбой или куриным мясом. Красное идёт с мясными блюдами. Ну а с шоколадом проблема - его лучше использовать с ликёром.... Ну, а если не в моготу, то им можно и водочку загрызть....:))