Закуски и салаты
Рецепт приготовления языка дайте пожалуйста. Какое блюдо лучше из него приготовить на новогодний стол ?
Oчень вкусный языковый салат: Язык говяжий-1 шт, морковь-1шт, огурец свежий-2шт, огурец соленый-2шт. орехи грецкие-4 ст. ложки (можно и больше) чеснок-1-3зубчикаконсервированная кукуруза-не очень много, соль перец по вкусу. Язык и морковь отварить; все нарезать соломкой. заправить майонезом. Это очень вкусный, нежный и деликатесный салат. Попробуйте не пожалеете. Приятного аппетита!
Язык с каперсовым соусом
язык говяжий - 1-1,5 кг
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
перец белый - 10 зернышек
лавровый лист - 1 шт.
бульон от языка для соуса - 600 г
мука пшеничная - 3 ст. ложки
молоко для соуса - 150 г
горчица неострая для соуса - 2 ч. ложки
сливки взбитые для соуса - 50 г
сок лимонный - по желанию
каперсы - 4 ст. ложки
Способ приготовления блюда:
1 Залейте язык водой, чтобы она покрывала его. Доведите до кипения. Снимите образовавшуюся накипь. Слейте воду.
2 Вновь залейте язык горячей водой и добавьте нарезанные ломтиками морковь и лук. Накройте крышкой и варите на слабом огне 2, 5 часа. Готовность проверьте поварской вилкой. Добавьте лавровый лист, перец и варите еще 5 минут.
3 Выньте язык, опустите в холодную воду. Не давая остыть, снимите с него кожу.
4 Процедите 600г приготовленного бульона в другую кастрюлю. Доведите до кипения. Смешайте молоко с подсушенной мукой и влейте, помешивая, смесь в бульон. Варите на слабом огне 5 минут, затем добавьте горчицу и каперсы. Подмешайте сливки, приправьте лимонным соком, солью и перцем по вкусу.
5 Нарежьте по диагонали тонкими ломтиками. К столу подавайте с соусом, картофельным пюре и овощами.
===
Язык говяжий по-кавказски
язык говяжий - 2 кг
грибы свежие - 600 г
масло растительное - 150 г
лук репчатый - 4 головки
орехи грецкие очищенные - 2 стакана
чеснок - 5 долек
сметана - 2 стакана
зелень петрушки
перец черный молотый
соль - по вкусу
Способ приготовления блюда:
Язык отварите, очистите от кожи, нарежьте крупными кубиками.
Грибы промойте, нарежьте ломтиками и обжарьте на масле.
Добавьте к языку нарезанный кольцами, пассерованный до золотистого цвета лук, грибы.
Орехи и чеснок разотрите в однородную массу, смешайте со сметаной, посолите, поперчите залейте этим соусом язык и тушите до готовности.
Подавайте горячим, посыпав рубленой зеленью.
===
Язык с грибами под сливочным соусом
===
язык говяжий копченый - 200 г
лук - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
сливки - 250 г
мука - 1 ст. ложка
соль
смесь перцев
листья салата
укроп
грибы - 200 г
Способ приготовления блюда:
Грибы порезать и поджарить. Добавить измельченный зубчик чеснока.
Луковицу нарезать полукольцами и в другой сковороде поджарить до золотистого цвета.
Отдельно, на сухой сковороде поджарить муку до приятного кремового цвета. Затем добавить ее к луку. А также добавить поджаренные грибы. Сюда же влить сливки.
Язык порезать кружочками. Добавить в сковороду к грибам с луком. Перемешать все вместе. Дать сливкам закипеть. Посолить и поперчить свежемолотой смесью перцев.
При подаче блюдо выложить листьями салата.
язык говяжий - 1-1,5 кг
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
перец белый - 10 зернышек
лавровый лист - 1 шт.
бульон от языка для соуса - 600 г
мука пшеничная - 3 ст. ложки
молоко для соуса - 150 г
горчица неострая для соуса - 2 ч. ложки
сливки взбитые для соуса - 50 г
сок лимонный - по желанию
каперсы - 4 ст. ложки
Способ приготовления блюда:
===
Язык говяжий по-кавказски
язык говяжий - 2 кг
грибы свежие - 600 г
масло растительное - 150 г
лук репчатый - 4 головки
орехи грецкие очищенные - 2 стакана
чеснок - 5 долек
сметана - 2 стакана
зелень петрушки
перец черный молотый
соль - по вкусу
Способ приготовления блюда:
===
Язык с грибами под сливочным соусом
===
язык говяжий копченый - 200 г
лук - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
сливки - 250 г
мука - 1 ст. ложка
соль
смесь перцев
листья салата
укроп
грибы - 200 г
Способ приготовления блюда:
лучше всего просто отварной
варить 3-4 часа, я добавляю при варке луковицу, перец горошком, морковь и естественно соль
потом под холодную воду и снять кожу
просто нарезать на блюдо и на стол
потом под холодную воду и снять кожу
просто нарезать на блюдо и на стол
заливное... отвари язык, очисти.... нарежь и залей заправкой, состоящей из бульона..., желатина, соль... когда выкладывать будешь язык, между ним положи отварную морковку..
Салат из языка
Свежий огурец, отварной язык ( лучше свиной ),вареное яйцо 3шт. и 2шт лук репка ( желательно синих салатных сортов ) Огурец и язык я беру 1: 1 Все нарезать соломкой и заправить майонезом. Приятного аппетита!!!