Закуски и салаты
Как приготовить салат из ананаса?
Положить слоями курицу ( грудинка, можно копченую0 мелко нарвав, майонез, грибы маринованные ( типа шампиньоны) , майонез, яйцо порубить, майонез, сверху слой ананаса кубиками! Приятного апетита!
Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе отварить и порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Шампиньоны сначала нарезать, потом отварить 10 минут, а потом обжарить минут 5. В салатнице смешать курицу, ананасы, грибы. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и украсить зеленью на свой вкус.
Салат с сыром и ананасами
300 г сыра (твердого)
300 г консервированных ананасов
2-3 зубчика чеснока
майонез
Сыр натереть на мелкой терке.
Ананасы мелко нарезать кубиками.
Смешать сыр и ананасы, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Заправить майонезом.
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Салат с сыром и ананасами
300 г сыра (твердого)
300 г консервированных ананасов
2-3 зубчика чеснока
майонез
Сыр натереть на мелкой терке.
Ананасы мелко нарезать кубиками.
Заправить майонезом.
В равных частях курица, кукуруза, ананас. обязательно карри+майонез
Салат "Необычный праздничный"
Яйца отварные – 2 шт. , ананас – 100 г, крабовые палочки – 200 г, апельсин – 1 шт. , консервированная кукуруза – 350 г, консервированный тунец – 200 г, майонез – 2 ст. ложки, соль, перец – по вкусу, грецкие орехи, зелень – для украшения.
Нарежьте крабовые палочки, яйца и ананасы кубиком. Очистите апельсин от кожуры и пленок и нарежьте тонкими ломтиками. Смешайте все ингредиенты и добавьте консервированную кукурузу и тунца. Заправьте салат майонезом или нежирным йогуртом. Посолите и поперчите по вкусу.
"Золотое кольцо".
1. Рис засыпаем в кастрюлю, заливаем ананасовым соком (из банки с консервированными кусочками ананасов) , добавляем воду-столько, чтобы объём всей жидкости составил 450-500 мл.
2. Ставим на плиту, доводим до кипения, накрываем крышкой, убавляем огонь и томим рис примерно 20 минут-за это время он должен впитать всю жидкость. Снимаем с плиты, даём остыть.
3. Вырезаем из жёлтого перца 6 ромбиков. Остаток перца измельчаем.
4. В рис кладём кусочки ананасов, добавляем миндаль, заправляем растительным маслом, смешанным с уксусом, солью, чёрным молотым перцем. Перемешиваем.
5. Перекладываем в салатницу в виде кольца, плотно утрамбовываем, поверх симметрично располагаем ромбики перца, дольки ананаса и ставим на час в холодильник.
На 150г длиннозёрного риса -банка (450г) косервированных кусочков ананасов в собственном соку, жёлтый перец, 50г жареного миндаля, 3 стол. ложки растительного масла, стол. ложка чесночного уксуса, соль и перец-по желанию.
САЛАТ С АНАНАСАМИ. 5-6 колечек консервированных ананасов; 5-6 больших листов зелёного салата; 2 горсти пшеничных сухариков; 2/3 стакана сметаны; половина 1 лимона; соль, перец. Нарезаем крупными полосками листья салата, каждое колечко ананаса режем на 4 части. Выкладываем в миску, добаляем сухарики. ГОТОВИМ СОУС: в сметану выжимаем лимонный сок, слегка солим и перчим. Взбиваем вилкой и заправляем соусом салат. (В САЛАТ МОЖНО ДОБАВИТЬ ЗЕЛЕНЬ: петрушку, укроп, сельдерей, тархун. Если заменить консервированный ананас свежим, будет ещё вкуснее).
свежий корень сельдерея натереть на терке, добавить копченую курицу и ананас консервированный, заправить майонезом
Салат "Обжорка"
Ананасы консервир. порезать кусочками, добавить отваренную и порезанную мелко куриную грудку-300г, 100 г твердого сыра натереть и смешать с 2-мя зуб. чеснока, выдавленного через чесночницу и смешать с майонезом, 3-5 яиц нарубить. Все смешать и заправить майонезом. Или слоями-тогда в последовательности, как писала. Украсить натертым яйцом.
ананас порезать кубиками (можно прям такой купить в банке) , сыр потереть на крупной терке, крабовые палочки порезать (размером с ананасные кубики) , заправить майонезом и перемешать. Соотношение компонентов (ананасы, сыр, крабьи палки) - 1:1:1. Сыр только желательно поострее.
Картофель вымыть, отварить в мундире, немного остудить и очистить.
Натереть картофель на крупной терке.
Яйца отварить, очистить и натереть на крупной терке или порубить.
Ветчину (или курицу) нарезать маленькими кубиками или тонкой соломкой.
Лук очистить и мелко нарезать (по-желанию, лук можно ошпарить) .
Яблоко вымыть (жесткую кожуру можно срезать) , натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона.
С ананасов слить жидкость и нарезать небольшими кусочками или маленькими кубиками.
Салат Ананас
Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями.
1-й слой: половина картофеля, соль, перец, майонез
2-й слой: половина лука, соль, перец
3-й слой: половина ветчины (или курицы) , немного майонеза
4-й слой: половина яблока
5-й слой: половина яиц, соль, перец, майонез
6-й слой: половина ананасов
7-й слой: половина картофеля, соль, перец, майонез
8-й слой: половина ветчины (или курицы) , немного майонеза
9-й слой: половина лука, соль, перец, майонез
10-й слой: половина яблока
11-й слой: половина ананасов
12-й слой: половина яиц, соль, перец, майонез
Верхний слой украсить половинками грецких орехов (по-желанию, орехи можно измельчить и посыпать ими готовый салат) и перьями зеленого лука.
Салату дать настояться в холодильнике ~8-12 часов (тарелку с салатом можно затянуть пищевой пленкой).
Натереть картофель на крупной терке.
Салат Ананас
2-й слой: половина лука, соль, перец
4-й слой: половина яблока
6-й слой: половина ананасов
10-й слой: половина яблока
11-й слой: половина ананасов