Студень
На студень идет нежирная говядина (голяшки, покромка) , свиные и говяжьи ножки; значительно улучшает вкус студня курятина (можно использовать крылышки, шейки, лапки, потроха) . Хотя в кулинарной теории принято разделять студень на говяжий, куриный, свиной и т. д. , практика показывает, что вкуснее и выгоднее варить студень из разных видов мяса. Промытое мясо и кости заливают холодной водой (на 1 кг примерно 1,5 л воды) и варят 4—5 ч. В процессе варки удаляют пену, бульон солят, а за 1 —1,5 ч до конца варки в него закладывают разрезанную на крупные куски морковь, репчатый лук, лавровый лист, перец горошком и петрушку. Курятину, нежные куски мяса кладут в бульон на 1—1,5 ч позже, чем ножки, кости, голяшки и т. д. По окончании варки мясо вынимают из бульона, тщательно отделяют от костей и очень мелко рубят на разделочной доске. Бульон процеживают, опускают в него мясо и набухший, предварительно разведенный в бульоне желатин (1 л бульона — 1—2 г желатина) . Желатина должно быть тем меньше, чем больше использовалось мяса, содержащего клейковину (хрящи, кожа, кости) . Студень доводят до кипения, вводят в него мелко нарубленный чеснок, размешивают и разливают по тарелкам или лоткам. До подачи на стол держат в холодном месте. Подают студень с хреном и горчицей.
Закуски и салаты
kak prigotovit xolodez
Студень (холодец)
субпродукты мясные 2 кг,
морковь 2-3,
луковицы 2,
петрушка коренья,
лавровый лист,
перец горошком,
соль по вкусу,
чеснок 1 головка,
хрен с уксусом,
горчица.
Говяжьи ножки ( губы, уши, хвосты) промыть, разрубить на куски, положить в большую кастрюлю и залить 4 л холодной воды. Кастрюлю поставить на огонь, воду довести до кипения. снягь накипь и варить субпродукты 4-5 ч при медленном кипении, периодически снимая жир и накипь. В конце варки добавки, морковь, лавровый лист. перец, лук, петрушку и соль.
Когда бульон станет клейким, вынуть из него субпродукты и процедить. Мякоть отделить от костей, положить в процеженный бульон и варить еще 20- 30 мин. Затем добавить мелко нарубленный чеснок, посолить по вкусу и разлить бульон по карелкам. Разложить в тарелки мясо и поставить на холод для застывания. Застывший студень нарезать на порции, подать к нему хрен с уксусом, горчицу.
субпродукты мясные 2 кг,
морковь 2-3,
луковицы 2,
петрушка коренья,
лавровый лист,
перец горошком,
соль по вкусу,
чеснок 1 головка,
хрен с уксусом,
горчица.
это очень просто. варишь на небольшом огне ножки с мясом. добавляешь перец горошком лаврушку лук солишь в самом конце потому что вода выкипает. варишь 7 часов. потом откидываешь на дуршлаг. процеживаешь бульон. перебираешь мясо и ножки. отделяешь от косточек. режешь. складываешь в лоток и заливаешь бульоном. ставишь на холод и ждешь когда застынет и схватится. а! еще в лоток добавь немного давленого чесночку.