Закуски и салаты
самая вкусная капуста! капустный салат вы как делаете, чтоб аж пальчики оближешь, ваши секреты, рецепты?
Салат: капуста свежая, морковь, посолить, помять немного, добавить клюкву или бруснику, зелень. Заправить растительным маслом.

Я салат из свежей капусты запрвляю всегда только пахучим подсолнечны маслом и добавляю чуть сока лимона
Салат из капусты с шампанским
Мелко шинкуют капусту, бланшируют и подсушивают на сите. Смешивают с солью, мнут скалкой, перцем, медом и лимонным соком. Через полчаса капусту разминают руками до тех пор, пока не станет мягкой. Заливают шампанским и прованским маслом. Дают настояться с час.
400 г капусты (Слава, краснокочанная, Айсберг) , 50 г шампанского, 50 г прованского масла, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, 2 ч. л. меда, ½ лимона
Квашеная капуста у меня очень вкусная всегда.
капуста, морковь (мало), огурец свежий, уксус, сахар, соль и немного растител. масла
Капуста б/к, чуть лука, соль, сахар, зелёный горошек, майонез
1)) Салат"ЛЮБИМЫЙ". Капуста, соль, сахар, маслины, растительное масло, зелень. Мелко порезать капусту, чуток посолить, добавит чуть сахара и хорошенько всё это помять руками. Добавить маслины, заправить растительном маслом. 2))ЛЁГКИЙ САЛАТИК С КАПУСТОЙ. Берём капусту (400г желательно свеженькой и молодой или пекинской капусты), варёно-копчёную колбасу (300г) и 2 свежих огурчика. Всё это шинкуем соломкой тоненькой. Перемешиваем, добавляем соль, немного чёрного молотого перца и майонез. Ещё раз перемешиваем. На сковородке жарим 30-50г миндальных орехов, измельчаем и посыпаем сверху салат.
САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ И ЯБЛОК СО СМЕТАНОЙ. Капусту очистить, вымыть, мелко нашинковать соломкой, протереть с солью или лимонной кислотой до выделения сока, отжать. Яблоки очистить, нашинковать, капусту и яблоки посыпать сахаром, хорошо перемешать, выложить в салатник и заправить сметаной.
КАПУСТА ПО-ГРУЗИНСКИ
На 2 кг белокачанной капусты: 2 моркови, 1 крупная свекла, 1 головка чеснока.
Для маринада: 1 литр воды, 200 гр сахара, 2 ст. ложки соли, 200 мл подсолнечного масла, 150 мл уксуса 3%, 2 лавровых листа, 2 горошины душистотго перца, можно добавить кто любит по острее 1 кусочек жгучего перца.
Капусту нарезаем квадратиками, морковь, свеклу, чеснок шинкуем соломкой.
Для маринада в кипящую воду ложим сахар, соль, лавровый лист, подсолнечное масло, черный перец горошком, жгущий перец, варить 5 минут.
Овощи соединяем, уложить в глубокую тару, заливаем маринадом, накрываем плоской тарелкой, слегка придавить рукой, чтобы из капусты начал выделяться сок. Выдержать капусту сутки при комнатной температуре. Готову капусту переложить в банку, закрыть полиэтиленовой крышкой и хранить на холоде. Попробуйте Вам очень понравиться!!!
Капуста+яблоко или груша на терке+огурец на терке+сырая морковь на терке (можно без неё). Сахар, соль, 1-2ч. л. уксуса. Все хорошо помять, дать постоять минут 15, потом заправить подс. маслом с запахом.
капусту режете крупно, кубиками, 2*2 где то см, в крупную терку натрите морковь
рассол: вода, уксус, специи, соль, сахар, чеснок ( пропорции выбираете сами, только покруче рассол сделайте - как маринад, доведите рассол до кипения, потом залейте капусту, тщательно перемешайте, пусть постоит несколько часов, получается очень вкусно.
Капуста с грецкими орехами (по-грузински)
свежая капуста, молотые орехи, лук, чеснок, уцхо сунели, красный молотый перец, соль, уксус, свежая киндза, сухая киндза
капуста свежая, лук, морковь, рыбные консервы, майонез, капусту морковь мнем руками
салат из капусты с апельсинами: 500г капусты, 1 апельсин, 3 яблока, майонез или сметана
Капусту желательно взять пекинскую или белокачанную ранних (летних) сортов.
Капусту нашинковать и помять. Добавить очищенные от пленок и порезанные кубиками дольки апельсина и натертые на крупной терке яблоки (без кожуры) .
Перемешать и заправить майонезом.