Капуста быстрая
2 кг капусты, 2 моркови, 1 гол. чеснока, 1 красная свекла. Все порезать, капусту крупными кусками. Залить маринадом и под гнет. Если надо быстро, то залить горячим (но не кипящим) . Маринад: 1 л воды, 3 ст. л. соли, 0,5 ст. сахара, семена кинзы и горький перец по вкусу, 1 ст. растительного масла. Закипятить и влить 1 ст. 6%-ного уксуса.
Закуски и салаты
как вы маринуете капусту? что бы хрустела.чуть кисленькая.так,чтобы пальчики оближешь!
Аня Петухова
а уксуса не много?
Маринованная капуста
Воды – ведро
Соли - 1 кг
Капуста – сколько войдет
Морковь – 10-я часть от количества капусты
Лавровый лист и перец горошком, можно гвоздику
Способ приготовления блюда: как приготовить Маринованная капуста на зиму.
Когда приходит время заготовки капусты на зиму, я всегда мариную капусту. Ведь в холодное время года эта еда подходит под любой гарнир. Да и на праздничном, как и на постном столе, будет желанной. Многие хозяйки, делая маринад, поступают по-разному. Кто-то уксус добавляет, кто-то – нет. Давайте попробуем попробовать приготовить маринованную капусту на зиму по моему кулинарному рецепту?
Информация для размышления. Чтобы мариновать капусту, нужно выбрать белокочанную, среднеспелого и позднего сорта, имеющую плотный кочан.
Перед маринованием не забудьте ее подготовить. То есть удалить верхние листья и кочерыжку.
Вначале, конечно, нужно приготовить рассол - чтобы он не был горячим. Затем мелко шинкуем капустку, а морковь натрем на мелкой терке. Зальем рассол в стерилизованные банки и положим туда плотно капусту, в которой уже есть морковь, лавровый лист и перец. Подержим ее там минут 20-15. Эти банки поставим затем в прохладное место, пускай покиснет там суток 2-3. Как правило, рассол вытекает из банок. Так дольем его, заготовив перед этим в достатке, чтобы хватило долить.
Как только капуста будет уже готова, словом, скиснет, мы закроем банки капроновыми крышечками и уберем, кто - в погреб, кто - в холодильник.
Воды – ведро
Соли - 1 кг
Капуста – сколько войдет
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый! Кстати такой салат хранится очень долго.
Не признаю никаких полнолуний Солю когда есть время Капуста должна быть белая, сочная, специальный сорт для засолки Режу на шинковке красивыми тонкими полосками Морковь натираю как для корейской Моркови много не кладу Все в таз и начинаю добавлять соль У меня нет пропорций Солю исходя из опыта Затем тщательно переминаю все руками и набиваю в 3 литровые банки Очень плотно 3 дня держу в тепле постоянно протыкаю Затем на холод Еще 3 дня и готово Иногда добавляю клюкву или зеленые яблоки дольками Капуста всегда получается вкусная В этом году и маме солила и сестре и детям Все хвалили
Капуста за 4 часа
1 большой качан капусты (около 2 кг) , 4 зубчика чеснока, 2 моркови, 1 свекла.
Для маринада: 1 стакан воды, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана уксуса 6%-го, 1 ст. л. соли. Капусту нашинковать, морковь и свеклу натереть на терке, чеснок мелко порубить. В кастрюле перемешать капусту, морковь, свеклу и чеснок. Приготовить маринад: развести в кипящей воде сахар, растит. масло, уксус, соль. Залить капусту полученным маринадом и оставить на 4 часа.
Капуста маринованная с рябиной
Ингредиенты для рецепта:
капуста белокочанная – 1кг
рябина обыкновенная – 200г
для маринада:
сахар – 300г
соль – 50г
яблочный уксус – 200г
вода – 1 л.
Рецепт приготовления: Капуста маринованная с рябиной
Капусту освободить от покровных листьев и нашинковать. Рябину бланшировать в кипящей воде. Капусту с рябиной уложить в банки, залить маринадом, простерилизовать и закатать крышками. В капусту с рябиной можно добавить веточки эстрагона, листья вишни, кусочки хрена.
Ингредиенты для рецепта:
капуста белокочанная – 1кг
рябина обыкновенная – 200г
для маринада:
сахар – 300г
соль – 50г
яблочный уксус – 200г
вода – 1 л.
Капуста маринованная со свеклой (хранится в холодильнике неделю) :
Ингредиенты:
1.Капуста белокочанная 1 кг.
2.Чеснок 3-4 зубчика
3.Морковь 1 шт.
4.Острый красный перец по вкусу
5.Растительное масло ½ ст.
6.Свекла 1 шт.
7.Соль 1 ст. л.
8.Сахар ½ ст.
9.Уксус 9% ½ ст.
Приготовление:
1.Капусту нарезать не очень мелкими кусочками.
2.Свеклу потереть на крупной терке или нарезать тонкими кружочками.
3.Морковь очистить и натереть на крупной терке.
4.Капусту смешать с морковью и свеклой, добавить острый перец и растительное масло, все перемешать.
5.Соль, соединить с сахаром и залить 0,5 литрами горячей воды и уксусом. Воду с уксусом довести до кипения и залить ей овощную смесь.
6.Подержать сутки в холодильнике, но через пару суток она еще вкуснее становится
Ингредиенты:
1.Капуста белокочанная 1 кг.
2.Чеснок 3-4 зубчика
3.Морковь 1 шт.
4.Острый красный перец по вкусу
5.Растительное масло ½ ст.
6.Свекла 1 шт.
7.Соль 1 ст. л.
8.Сахар ½ ст.
9.Уксус 9% ½ ст.
Приготовление:
Капуста провансаль. По мексикански.
Рассол –вскипятить немного воды 1 литр, остынет добавить около 1 стакана яблочного уксуса,
2 ст. л. соли, 0,5 стакана сахара, перец горошек по вкусу и лавровый лист. Порезать капусту, нарезать морковь, 4-5 долек чеснока мелко порезать, всё перемешать и залить рассолом. Рассол горячиеватый. 2 – 3 дня настаивать
никаких примет не придерживайтесь-это бредятина. Берите сочную, белую и шинкуете. На терке натрите морковь, если любите сладкий перец, пожалуйста. Посолить по вкусу, но чтоб не была сильно соленой. плотно наталкиваю в банку (предварительно кипячу пол литра воды, добавляю 2 ст. ложки сахара и даю воде остыть) Натолкали пол бутыля, добавьте сладкой водички, и дальше заполняйте, и заливаете оставшейся водой, поставьте на три дня покиснуть, через три дня смело кушайте.
в полнолуние, серьезно
Аня Петухова
слышала,что именно на третьи лунные сутки получается ОТМЕННАЯ капустка