Закуски и салаты

Авокадо полезное но не вкусное ...с чем вы его едите? делаете соусы? есть только желтую часть или зеленую тоже?

Закуска "Гуакамоле"
авокадо – 2 шт.
помидор – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
лук репчатый – 0,5 шт.
соус "Chili" – по вкусу
сок 0,5 лимона
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
Авокадо помыть. Разрезать пополам. Удалить косточку. Мякоть измельчить. Чеснок раздавить в чеснокодавке. Репчатый лук и помидоры мелко нарезать.
Соединить авокадо, чеснок, лук и помидоры. Добавить лимонный сок, соус "Chili", соль и черный перец. Перемешать до образования однородной массы.
Кристина Александровна
Лучший ответ
Очень часто делаю из него соус Гуакомоле, сжирают моментально, а больше ни в каком виде не едят!..)))
Валя Трублаевич напишите пожалуйста свой рецепт... посмотрела в гугле так там разние с чили, без него...
Полезное? Авокадо (Persea americana)

Ученые считают, что токсин персин из авокадо разрушает миокард (ткани сердечной мышцы) , а также ткани молочной железы кормящих женщин. Многие фермеры уверены, что свежие и сушеные листья, кора, плоды и семена авокадо ядовиты для скота, коз, лошадей, кроликов и птиц, но не существует научного объяснения этому.

Fuller, T. C., McClintock, E. 1986. Poisonous plants of California. Univ. California Press, Berkeley, Calif., USA. 432 pp.
Сделайте салат.
Почистите авокадо от верхней кожуры, вынте косточку, нарежте кубиком, полейте лимонным соком (чтобы авокадо не потемнел) , добавте мелконарезанный болгарский перец, можно помидор, креветки, посолите, заправте растительным маслом. Поставте в холодильник на 1 час.
Из половинок авокадо можно делать "лодочки" для красной икры или коктейля из креветок
да авокадо и не особо полезное! просто очень питательно! считается самым калорийным фруктом! в этом его и прелесть! я его не особо люблю! и практически не ем !!!
Авокадо полезное и вкусное.
Мне нравится авокадо в чистом виде, так лучше проявляется его вкус.
Разрезать на 2 половинки, вынуть косточку и есть чайной ложкой.
Ирина Малышева
Даже элементарное применение тонко нарезанного (стружкой) авокадо вместо сливочного масла делает бутерброд с красной икрой праздничным и пикантным.

Салат "Золотая рыбка"
1 свежий огурец
1 шт. авокадо
3 отварные картофелины
5 варёных яиц
300 г копчёной скумбрии
1 сладкая луковица
горсть петрушки для украшения
1 лимон
0,5 ст. сливок
1 ч. л. семян белой горчицы
1 ст. л. соевого соуса
чёрный перец и сумах по вкусу
ломтики лимона для украшения
Этот салат можно сделать в салатнике, а можно приготовить порционно.
С лимона острым ножом срезать цедру и мелко её нарезать. Из остального плода выжать сок.
Варёные яйца разделить на белки и желтки.
Скумбрию, картофель, лук, огурцы, яичные белки нарезать мелкими кубиками.
Авокадо почистить, удалить косточку, полить половиной полученного лимонного сока и размять вилкой в пюре.
Для соуса: желтки в отдельной миске растереть с оставшимся лимонным соком, чёрным перцем и соевым соусом до однородной массы. Семена белой горчицы раздавить скалкой, добавить в соус, влить сливки и всё перемешать.
Для порционного варианта на тарелку установить кольцо для салата и укладывать слоями:
картофель
соус
ложечка пюре из авокадо
скумбрия
лук
соус
ложечка пюре из авокадо
яичные белки
огурец
соус
картофель
лук
скумбрия
соус
Перед подачей снять с салата кольцо, ещё раз полить соусом, посыпать мелко нарезанной лимонной цедрой, украсить зеленью петрушки, ломтиком лимона и посыпать сумахом.
Ирина Котык
Я просто разрезаю на две половинки, вытаскиваю косточку, в углубление выдавливаю сок лимона (а лучше лайма) , иногда немного солю. И ем чайной ложкой.
Алла Локун
есть и другие полезные продукты. поэтому, думаю, не стоит заставлять есть себя авокадо.
я его тоже не люблю
Валя Трублаевич какие например? =))
черри, авокадо, моцарелла, базилик, креветки, обжаренные в сл. масле. заправляю бальзамиком и оливковым маслом, черным перцем и солью.
Салат из авокадо с курицей «Под парусом»
Такой простой, но в то же время необычный салат из авокадо с курицей, можно смело подать на детский праздник. Очень часто салаты на взрослых балах заправляются майонезом. Тот майонез, что продаётся в магазинах не особо полезен взрослым, а детям так и вообще противопоказан. Лучше использовать сметану, подсолнечное или оливковое масло, ну или тогда домашний майонез. Наш салатик заправляется сметаной с добавлением лимонного сока и получается очень нежным и вкусным.
Ингредиенты:
на 2 порции:
отварная курица – 50 г
авокадо – 1 шт.
сладкий, красный перец – 1/4 часть
твёрдый сыр – 50 г
огурец свежий (не длинный) – 1/2 шт.
сметана – 2 – 3 ст. л.
сок лимона- 1 ч. л.
соль по вкусу
листья салата и деревянные шпажки для украшения
Способ приготовления:
Авокадо моем, сушим и разрезаем его напополам. Выбираем косточку, чайной ложкой осторожно вынимаем мякоть, режем её небольшими кубиками и сбрызгиваем лимонным соком. Это нужно, чтобы мякоть не потемнела.
Такими же небольшими кубиками нарезаем в миску остальные ингредиенты- курицу, сыр, огурец, перец.
Салат заправляем сметаной, солим по вкусу и выкладываем горкой в половинки от авокадо. Сверху приделываем парус из листа салата и шпажки.
Мария Чужинова
в простом салате, с огурцом, перцем, помидорами и маслом.
соус с чесноком, травами, лимонным соком, маслом оливковым.
с креветками и майонезом.. .
:)
Вы все с ума сошли! ? Авокадо нереально вкусное, только его надо уметь готовить!! !
У авокадо крупное семя окружено сочным, мясистым околоплодником, ради которого и выращивают растение. Мякоть авокадо маслянистая, по консистенции напоминает сливочное масло. Вместе с оболочкой мякоть составляет от 65 до 90%. Сверху плод авокадо покрыт темно-зеленой или буровато-красной кожицей с бугристой или гладкой поверхностью. Нежный вкус авокадо обладает мягким пикантным ореховым запахом, богато витаминами A, E и D, калием, кальцием, натрием, фосфором и железом. Чтобы кусочки мякоти не потемнели в готовом блюде, их сбрызгивают лимонным
Marina Mogildea