Закуски и салаты

Какой салат максимально полезный, витаминный и вкусный?

Altyn Iskakova
Утренний салат.
Готовится только на даче, летом! (Сейчас поймете почему. )
Яркие лучи утреннего солнца, врываясь в комнату через окно, мешают спать. Встаю и, накинув халат, выхожу во двор. Чистый, прохладный воздух летнего утра бодрит. Тихонько прокрадываюсь на соседский участок и забираюсь в теплицу. Срываю там спелую помидорку и парочку небольших, пупырчатых огурчиков. Далее иду к своему огороду, по дороге, за домом, нарываю пучок щавеля, на грядке надергиваю полдюжины спелых редисок, несколько листиков влажного от росы салата, перышки зеленого чеснока и лука и, конечно же, укропчик и петрушечку.
Теперь можно идти на веранду. Наливаю в чайник ледяной, колодезной воды, ставлю на старенькую плитку сковородку с растительным маслом, беру древнюю, эмалированную миску, с надписью на дне – 46коп. и приступаю. Помидорки режу не очень широкими полудольками, у огурчиков отрезаю попку, разрезаю повдоль и режу широкими полукружочками. Салат принято рвать руками, но я нарезаю его узкими полосочками поперек листа, также режу щавель. Мелко рублю зелень, складываю все в миску, посыпаю солью и сахаром и хорошенько перемешиваю. В отличие от продающегося на рынке, свежесорванный щавель, очень кислый, поэтому уксус не требуется. Закипела вода. В заварочный чайник кладу две ложки индийского чая, веточку ванильной мяты, сорванной у веранды и пару листиков черной смородины. На разогревшейся сковородке поджариваю несколько кусочков свежего, белого хлеба и возвращаюсь к миске. Заправляю салат нерафинированным, подсолнечным маслом, еще раз перемешиваю и ставлю миску на столик. Рядом ставлю тарелку с гренками и большую чашку ароматного чая с сахаром. Сажусь в кресло и развязываю пояс халата. Столовой ложкой зачерпываю, с самого дна, салатик и отправляю в рот, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Закусываю хрустящей греночкой и запиваю горячим чаем. Лучи утреннего солнца играют в капельках росы на зеленой травке, колышимой легким дуновением ветерка, который доносит ее нежный запах. Ангельскую тишину утра, нарушает лишь озабоченное щебетание птиц.
Карина Склонная
Лучший ответ
Настя Борисова эх, батенька, да вы - романтик, каких еще поискать... )))
ну а зимой-то как выкручиваетесь?
а сейчас, пока на даче еще ничего не растет?
Инна Боева Мы с тобой одной крови - Ты и Я !
Абсолютно согласен !!!Летом поступаю Точно так же ...
Но, сейчас, когда ишо снегом все слегонца покрыто, альтернативы черемшичке нетути ...
Так, что, рекомендую, батенька ...Силна рекомендую ...
(См мой ответ ...)
ОООчень люблю салатики, всякие-разные))) Но больше всего-фруктовые))) Апельсинчик (витамин С), +банан (гормон счастья, говорят))) +ананас (для похудания), киви (просто потому, что нравится))) +яблоки (до кучки)))
свежие огурцы, помидоры, репчатый лук, болгарский перец - режем тонко, добавляем соль, черный молотый перец, растительное масло, мелко порезанную зелень (укроп, петрушку)
все перемешиваем, ждем полчасика - часик, пока сок пойдет, опять перемешиваем - вуаля, вкусный, витаминный и полезный салатик готов!
или другой вариант: свежие огурцы, свежий редис, репчатый лук режем тонко, добавляем мелкопорезанную зелень, порезанный зеленый салат, пару вкрутую сваренных яиц трем на крупной терке, все перемешиваем и заправляем либо сметаной, либо майонезом (солить-перчить уже не надо)
а так-то можно и вареным шпинатом обойтись.. . не очень вкусно, но жутко полезно!
Помнится, кормили салатом "Здоровье"... поискал в инете и нашел вот такой рецепт:

Салат "ЗДОРОВЬЕ"
Обмытые свежие огурцы, сырую морковь и яблоки нарезать тонкой соломкой, а листики салата на 3-4 части каждый. Все это перемешать и заправить сметаной, добавив лимонный сок, соль, сахар (я бы заменил медом - мое прим.) . Сверху салат украсить помидорами, нарезанными ломтиками. Такой салат, благодаря сырым овощам и фруктам, содержит значительное количество витаминов.

На 2 свежих огурца - 2 сырых моркови, 2 яблока, 2 помидора, 100 г зеленого салата, 1/2 стакана сметаны, 1/4 лимона.
Olesja Olejnikov
Сейчас на дворе весна.. . авитаминоз ...
Если есть возможность достать Черемшу (дикий или т. н. медвежий чеснок) - Силна рекомендую !!!
Следует взять несколько пучков свежей черемши, помыть, мелко покрошить, добавить пару сваренных вкрутую куриных яиц, можно порезать свежего огурца, втереть морковку. Все заправить майонезом или сметаной.
Вкуснятина !
Чесночный запах изо рта (для тех, кто силно озабочен) , легко убирается, если после употребления салата пожевать веточку петрушки, и разгрызть несколько кофейных зерен.
Зато по части витаминов у него Нет равных в это время !
Во времена царской Рссии, черемша спасала людей от цинги !
Так, что думайте и ориентируйтесь сами ...

Приятного аппетита !
свекла (вареная) с грецкими орехами, черносливом и маойнезом. сырая морковь с орехом и майонезом. сельдерей, капуста, зелень, масло. помидоры, огурцы, капуста, масло. фруктовые салаты
сырая морковка, капустка, плюс яблоко, изюм, заправить растительным маслом
Яблоко+сельдерей +морковь =на терке+ложка меда и уксуса яболчного!!!!
для меня максимально полезного не чего нету, везде ХиМиЯ ))))
слалатов нет полезных, есть вкусные.
при резке фруктов и овощей витамины погибают.
Если нужно здоровье-еште фрукты отдельно.
зеленый
Elena Shablya