"Форшмак" немецкое блюдо, известное с конца 19 века. !Форшмак" с немецкого переводится как "предвосхищение". "Из прибалтийских провинций распространился форшмак" так написано в статье ЗАКУСКИ Энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза в 1901 году.
Форшмак киевский
Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченного в молоке. Соединяют со сливочным маслом, тертым сыром и горчицей, распущенными на сковороде до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу и посыпают зеленью.
1 селедка, 1 небольшая луковица, 150 г булки, 150 г сливочного масла, 100 г голландского сыра, 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=5auuku2W6k0
Закуски и салаты
Готовите ли вы Форшмак?
Angelinka Chernyshova..
Форшмак — значит «закуска», «еда перед едой», «предвкушение». В еврейской кухне это блюдо стало национальным, хотя первоначально оно было заимствовано из восточнопрусской кухни, где так называлось блюдо из жареной сельди, также подаваемое на закуску. В еврейской кухне форшмак трансформировался в холодную закуску из молотой сельди.
Форшмак
Состав
филе сельди (слабосоленое) - 250-300 г,
лук репчатый (лучше красный салатный лук) - 1 средняя шт,
яблоко (кислое или кисло-сладкое) - 1-2 шт,
сливочное масло - 100 г,
плавленый сырок (типа "Дружба") - 100 г (1 пачка) ,
1 ломтик белого хлеба без корок,
зелень петрушки, укропа,
свежемолотый перец
Приготовление
Филе сельди нарезать кусочками.
Яблоко вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Лук очистить и нарезать кубиками.
Сырок нарезать кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и крупно нарезать.
Хлеб замочить в небольшом количестве воды и оставить до набухания. Набухший хлеб хорошо отжать.
Сливочное масло оставить при комнатной температуре (масло должно стать мягким) .
Все компоненты пропустить через мясорубку или сложить все ингредиенты в блендер и измельчить до однородной массы.
* В форшмак можно добавить отварные яйца.
* Во время приготовления пробуйте форшмак. Возможно, по-вкусу, Вам захочется добавить еще какие-то компоненты (например, чуть больше яблок или лука) .
Готовый форшмак сформировать в виде "рыбки", выложить в селедочницу и украсить зеленью.
Состав
филе сельди (слабосоленое) - 250-300 г,
сливочное масло - 100 г,
1 ломтик белого хлеба без корок,
зелень петрушки, укропа,
свежемолотый перец
Приготовление
Филе сельди нарезать кусочками.
Лук очистить и нарезать кубиками.
Сырок нарезать кубиками.
Нет, я другой национальности
да.
Не готовила, и даже не пробовала. Попробовать хотелось бы.
Готовлю. На хлеб намазываю, посыпаю зеленым луком ...
Я делаю из селедки и творога, или из селедки, сливочного масла и вареных яиц.. Рецептов есть много.
Примерно, 1 раз в год. Когда приспичит. В вообще-то я не любитель этого блюда.
покупаю готовый
нет
да и очень нравится
нет