Салат с кальмарами
Кальмары 100 г, картофель 50 г, помидоры 50 г, морковь (сырая) 50 г, зеленый горошек (консервированный) 50 г, масло растительное 20 г, кислота лимонная (разведенная) 20 г, майонез (или сметана) 50 г .
Очищенного кальмара слегка отбить и варить в подсоленной воде 5-7 минут (на 1 кг кальмаров 2 л воды, 15 г соли) . Охладить в отваре, затем мелко нарезать. Овощи нашинковать, смешать с кальмаром, заправить слабым раствором лимонной кислоты, растительным маслом, сметаной. По вкусу добавить соль, сахар, перец, зелень. Свежего кальмара можно заменить консервированным. Отваренных и охлажденных кальмаров нарезать, добавить порубленное яйцо, мелко нарезанную зелень, посолить, залить майонезом. До подачи к столу держать в холоде. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)
Закуски и салаты
Какой салат вы знаете с кальмарами?
Салат с кальмарами.
100 г кальмаров, 50 г картофеля, 50 г помидоров, 50 г сырой моркови, 50 г консервированного зелёного горошка, 20 г масла раст. , 50 г майонеза или сметаны, 20 г разведённой лимонной кислоты.
Очищенного кальмара слегка отбить и варить в подсолённой воде 5-7 минут: на 1 кг кальмаров-2 л воды, 15 г соли. Охладить в отваре,
затем мелко порезать.
Овощи нашинковать, смешать с кальмаром, заправить слабым раствором лимонной кислоты, раст. маслом, сметаной. По вкусу добавить соль, сахар, перец, зелень. Свежего кальмара можно заменить консервированным.
Отваренных и охлаждённых кальмаров нарезать, добавить порубленное яйцо, мелко нарезанную зелень, посолить, залить майонезом. до подачи к столу держать в холоде.
затем мелко порезать.
кальмар, кислое яблоко, репчатый лук, картофель, майонез.
вариант: лук - зеленый, св. огурец вместо яблока
пропорции - по вдохновению, с репчатым луком не переборщить, (кстати, его можно ошпарить, чтобы отбить остроту)
ну соль по вкусу. зелень - по желанию
Традиционный: кальмары, яйца, укроп, майонез. И еще: кальмары с морской капустой.
Салат с кальмарами «Сытный»
400-500 грамм кальмаров
3 вареных картофелины
2 моркови
2 луковицы
300 грамм шампиньонов
3 яйца
Майонез.
Приготовление. Кальмары отварить в соленом кипятке (довести до кипения, дать покипеть 2 минуты) , промыть. Морковь натереть на терке и обжарить в растительном масле вместе с луком. Грибы промыть, почистить, нарезать кубиками и обжарить. Все перемешать, посолить, выложить в салатник. Сверху сделать жирную сетку из майонеза.
http://elka09.ru/show/3118.html
400-500 грамм кальмаров
3 вареных картофелины
2 моркови
2 луковицы
300 грамм шампиньонов
3 яйца
Майонез.
http://elka09.ru/show/3118.html
жаренные мелко нарезанные кальмары, рис, майонез, яйцо, ну лучек еще можно чуть-чуть добавить
Кальмар, свежий огурец, фунчеза, много зелени, вареное яйцо +майонез.